Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Работа над ролью — мои фантазии»: актер Александр Песков — о примитивных сценариях и минусах кино

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Работа над ролью — мои фантазии»: актер Александр Песков — о примитивных сценариях и минусах кино
Съемки сериала «По законам военного времени» в Калининградской области / Фото: Виталий Невар / ТАСС

Весной зрители увидят пятый сезон сериала «По законам военного времени», главную роль в котором сыграл Александр Песков. Артист рассказал «Вечерней Москве» о детстве, отношении к примитивным сценариям и минусах кино.

— Александр, вы выросли в провинциальном городе Сызрани, с детства занимались спортом. Почему вдруг появилась мысль стать актером?

— В детстве я был всеядным — хотел попробовать себя во многих направлениях. В каких-то кружках занимался по несколько месяцев, в других — по полтора-два года. И даже изучал азбуку Морзе (способ кодирования букв и цифр посредством коротких и длинных сигналов. — «МВ»). Много внимания уделял спорту — перепробовал практически все направления, которые были тогда популярны у советских мальчишек. При этом занимался в театральном кружке, участвовал в школьных постановках.

И к окончанию школы понял, что хочу поступать в театральный, и отправился из Сызрани в столицу. Пытался поступить сразу во все столичные театральные училища. Я прошел творческие туры в Щепкинском (Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. — «МВ») и Щукинском (Театральный институт имени Бориса Щукина. — «МВ»). Из-за того, что меня лучше приняли в Щепкинском, выбрал его, там и сдал экзамены. А после первого курса меня пригласили сниматься в фильме «Отряд» — в роли Юрия Окунева. Многие мои коллеги по съемочной площадке были студентами школы-студии МХАТ. Я с ними подружился. И в 1984 году, когда фильм вышел на экраны, принял решение перевестись туда учиться. А после окончания стал работать во МХАТе имени Горького. На тот период там молодых актеров было мало — многие ушли в МХТ имени Чехова. Поэтому у меня было много главных ролей.

— Вы часто играете военных. Не опасаетесь ли стать заложником этого типажа?

— Знаете, тема Великой Отечественной войны очень близка мне. Именно кинематографу я посвятил свое стихотворение «…Из всех искусств для нас важнейшим является кино…». Я считаю, несомненно, искусство требует таланта, а еще трудолюбия, воображения и фантазии. Без этого хорошим актером нельзя стать. За многие роли военных я награжден ведомственными наградами Министерства обороны. Но это не говорит о том, что я стал актером одного амплуа — в моей карьере много разноплановых ролей. Я снимался в 114 фильмах, играл в 38 спектаклях, и моими персонажами были люди разных профессий.

«Работа над ролью — мои фантазии»: актер Александр Песков — о примитивных сценариях и минусах кино Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

— Вам доводилось играть и милиционеров, в частности, в «Зеркале для героя». А в жизни отважились бы связать судьбу с этой профессией?

— Я уважаю представителей этой профессии, им действительно нелегко приходится. Если бы я родился под другой звездой, то мог бы стать сотрудником правоохранительных органов. Но каждый выбирает то, что ему ближе. И в жизни сложилось так, как сложилось. Но на сцене я могу сыграть кого угодно, в том числе и полицейского. Самое главное — каждый должен выполнять профессионально свою работу.

— Многие зрители запомнили вас по фильму «Америкэн бой». Чем вам запомнились съемки этого фильма?

— Когда начинались съемки, мне было 26 лет. Как я уже говорил, в детстве я занимался разными видами спорта, поэтому действительно был в хорошей физической форме. Я мог сам демонстрировать приемы рукопашного боя, имел хорошую растяжку, поэтому многие трюки выполнял без помощи каскадеров. И я благодарен режиссеру Борису Квашневу и постановщику трюков Евгению Сокурову, что они доверили мне делать их самому. Я получил большое удовольствие от этой работы. Хотя съемочный процесс в те годы отличался от нынешнего: фильм снимался на пленку «Кодак», которая отправлялась на проявку, а просматривали мы отснятые сцены примерно двумя неделями позже. Но мне приятно, что фильм получился зрелищным, несмотря на то, что в нем не было компьютерной графики и спецэффектов.

— Как у вас обычно происходит работа над ролью?

— В ней я, как и коллеги по сцене, использую свои, индивидуальные приемы. Одно дело рассказать о них на занятии студентам или во время мастер-класса, другое — выдавать секреты своей работы широкой публике. Если честно, не очень хотелось бы (смеется). Во всяком случае, работа над ролью — это мои фантазии, во время репетиции идет разработка героя.

«Работа над ролью — мои фантазии»: актер Александр Песков — о примитивных сценариях и минусах кино Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

— Просчитать успех фильма на стадии съемок всегда сложно. Как часто вам приходилось ошибаться в догадках?

— Конечно, порой успех фильма трудно просчитать. Иногда бывает, прочитав примитивный сценарий, думаешь изначально, что ничего не выйдет. А получается, что работа режиссеров и актеров, их талант спасают постановку. Бывает и наоборот — ждешь от фильма оглушительного успеха, а он проходит незамеченным. Не хотелось бы приводить примеры, чтобы не обидеть коллег по цеху, ведь многие принимали участие в этих постановках, и для них это тоже, наверное, болезненный вопрос. Но строить догадки в данном случае — дело неблагодарное.

— Вы опробовали практически все направления актерской деятельности: кино, театр, эстрада. Что лично вам ближе?

— У каждого из этих видов деятельности есть свои плюсы и минусы. Театр — мое постоянное место работы. Кино — дело случая, концерты — тоже. Прошедшие год-два показали, что все планы могут меняться. У меня было запланировано много выступлений, но из-за пандемии все концерты пришлось отменять. Но однозначно могу сказать, что в театре постоянно чувствуется энергетическая связь со зрителем. Если спектакль людям нравится — слышишь аплодисменты. С кино сложнее — такой связи нет, но кино приносит известность. Хотя в нынешнее время в этой сфере процветает своячничество (предоставление привилегий родным или друзьям. — «МВ»), и нередко случается, что актеры получают роли, так как являются чьим-то протеже (подопечным. — «МВ»).

ДОСЬЕ

Александр Песков родился 19 мая 1965 года в Сызрани. В 1987 году окончил школу-студию МХАТ. Ныне — актер Театра Луны. Вел программу «Точка отсчета» на телеканале «Звезда». В 1995 году артист получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале «Стожары» в Киеве за главную роль в фильме «Америкэн бой»(1992).

Сын фронтовика

Когда столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей объявил конкурс, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Александр Песков не мог остаться в стороне, так как его отец, Василий Песков, был фронтовиком. Воевал с 1942 года, восемь раз был ранен и вернулся домой в 1944-м инвалидом. Был старшим ребенком в семье из 14 детей, многие его братья погибли. Александр много слышал от родителей о том времени, написал очерк о своем отце, и читатели выбрали его победителем.

Еще и поет

В репертуаре актера — песни разных стилей и направлений, в том числе произведения Владимира Высоцкого. Он с азартом увлекся музыкой после роли в музыкально-драматическом спектакле «Белый рыцарь». Сейчас он регулярно гастролирует по городам России.

Отчаянный

Песков в 8–10 классах параллельно посещал школу юных космонавтов. В 15 лет он совершил прыжок с парашютом. А еще переплывал реку Волгу шириной в 11 километров, усмирял диких лошадей. Ему даже доводилось управлять спортивным самолетом.

По стопам Арамиса

На выбор профессии актера повлиял в том числе приезд в Сызрань Игоря Старыгина, сыгравшего Арамиса в картине «Д’Артаньян и три мушкетера». Увлекательный рассказ харизматичного артиста на встрече со зрителями увлек и вдохновил Александра. До этого он мечтал стать военным летчиком.

Играл в голливудском кино

Песков снимался в фильме «Полицейская академия 7: Миссия в Москве», а также в английских и немецких картинах. Физические данные помогли ему завоевать за рубежом репутацию «русского Сталлоне».

Встретил счастье

Актер живет в гражданском браке, его жену зовут Руслана. Она работала в коллективе Игоря Моисеева танцовщицей. Сейчас она — агент мужа. Интересно, что при знакомстве актер представился ей сотрудником Госавтоинспекции. До этого было два неудачных брачных союза. Вторая жена ушла от него будучи беременной и сейчас редко позволяет видеться с дочерью Евой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.