Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты рассказали, насколько выгодно покупать жилье в Москве для сдачи в аренду

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Эксперты рассказали, насколько выгодно покупать жилье в Москве для сдачи в аренду
Москвичка Валентина Андреева у входа в подъезд дома на улице Правды, где она сдает квартиру в аренду / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Покупка квартир для сдачи в аренду становится все менее рентабельной. Средний срок окупаемости недвижимости вырос до 16,5 года. Об этом свидетельствуют свежие расчеты крупной консалтинговой группы. «Вечерняя Москва» выяснила, выгодно ли вкладывать в столичное жилье.

Что касается Москвы, то средняя доходность от сдачи столичной однокомнатной квартиры упала за год с 6 до 5,4 процента. Такие данные приводит эксперт крупного агентства по недвижимости Виктория Кирюхина.

— То есть доходность по банковским депозитам сейчас сопоставима или в большинстве случаев даже выше, чем доходность от сдачи жилья в аренду. В результате деньги проще положить в банк, чем покупать на них квартиру и сдавать ее, — отмечает эксперт.

Исполнительный директор риелторского агентства Артем Домрачев с таким мнением не согласен:

— Утверждение, мягко говоря, наивное. Доходность от вложения средств в недвижимость не определяется одной только ценой аренды! Средняя стоимость «однушки» в Москве за 2021 год увеличилась на 16,72 процента. Иными словами, вы купили квартиру за 10 миллионов рублей, а теперь она стоит 11 миллионов 672 тысячи рублей. Сомневаюсь, что какой-то банк предложит вам 16,72 процента годовых. Добавим к этим процентам еще 5,4 от сдачи в аренду и получим 22,12 процента. Это и есть реальная доходность от купленной в начале прошлого года московской «однушки».

Эксперт комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Ян Арт отмечает, что сообщения о том, что инвестировать в недвижимость невыгодно, появляются в прессе ежегодно.

— Я с этим не согласен. Лучше купить квартиру, которая каждый год дорожает и никуда не денется, чем положить деньги в банк и ждать, что с этим банком произойдет. А если что-то случится, вам вернут не более 1,4 миллиона рублей — это размер возмещения по банковским вкладам, если наступил страховой случай.

Эксперты рассказали, насколько выгодно покупать жилье в Москве для сдачи в аренду Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

Крошечная студия или пентхаус

Крупное столичное агентство недвижимости составило свежий рейтинг наиболее дорогого и дешевого жилья в Москве.

Так, самые дорогие квартиры сейчас продаются в Пресненском районе. Жилье площадью 960 квадратных метров оценивается в 2,67 миллиарда рублей. Это 13-комнатный пентхаус площадью почти в тысячу квадратных метров, находится в клубном доме класса делюкс.

И эта фантастическая цена — не предел. В декабре, например, на продажу выставлялся пентхаус с дизайнерской отделкой и видовой террасой на последнем этаже дома на Тверской. Площадь квартиры — более тысячи квадратных метров, а ее стоимость — 3,15 миллиарда рублей.

Также в числе лидеров по цене квартира в небоскребе «Федерация» делового центра «Москва-Сити». В 2020 году объект стал самым дорогим и до сих пор не нашел своего покупателя. Приобрести пентхаус площадью 2,1 тысячи квадратных метров можно «всего» за 2,6 миллиарда рублей.

— Эти квартиры покупают, как правило, представители очень крупного бизнеса, имеющие к тому же виды на власть, — считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. — Цена для защиты от инфляции номинируется в долларах и колеблется в рублях в зависимости от его курса. Но квартира может продаваться и год, и два, и три — очень уж узок круг потенциальных покупателей. А еще на такую недвижимость очень высокий налог: два процента в год от кадастровой стоимости.

Кстати, самая дешевая квартира на вторичном рынке Москвы продается всего за 2,5 миллиона рублей. Площадь — 10 квадратных метров. Причем в ней нет туалета, но продавец при выходе на сделку обещает его организовать. Квартира расположена в 15 минутах ходьбы от станции метро «Нижегородская» .

На втором по дешевизне месте — студия площадью 13,2 квадратного метра в районе метро «Стахановская» на юго-востоке столицы. Комнатка с санузлом предлагается за 2,8 миллиона рублей. Тройку бюджетных вариантов «вторички» замыкает квартира за 2,85 миллиона. Это студия в 15 квадратов, — в десяти минутах езды от метро «Филатов Луг» в Новой Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.