Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подопечные столичных геронтологических центров поделились воспоминаниями о блокаде Ленинграда

Общество
Подопечные столичных геронтологических центров поделились воспоминаниями о блокаде Ленинграда
В зале воинской и трудовой славы ГЦ «Левобережный» / Фото: Из личного архива

В столичных геронтологических центрах проживают люди, которым ежедневно необходимы помощь и забота. Среди них — ветераны и участники Великой Отечественной войны, свидетели крупнейших исторических событий, например, таких как блокада Ленинграда, снятие которой отмечается ежегодно 27 января.

Спустя целую жизнь подопечные центров делятся воспоминаниями о прошлом.

Голод и потери

Начало войны Ирина Константиновна Ушакова не помнит — она была годовалым ребенком. О тех событиях женщина знает со слов родных. Отец ушел на фронт. Братья учились в школе, а после занятий шли на завод вытачивать мины.

— На деревьях даже летом листьев не было, потому что их съедали. Мама просила мальчишек делиться со мной хлебушком, а они хотели, чтобы я им за это пела, — рассказывает Ирина Константиновна.

Пережить голод блокады старшие братья не смогли.

— Жизнь тяжелая была. Досталось тогда и моей мамочке. Потерять двух сыновей — страшное горе, — вспоминает пенсионерка.

В 1943 году Ирина Константиновна вместе с матерью была эвакуирована в Челябинск.

— Там было хорошо. Там было молоко и хлеба побольше давали, — вспоминает блокадница.

После войны мама с дочкой вернулись в родной Ленинград. Огромной радостью для них стало возвращение отца.

Больше пяти лет Ирина Константиновна проживает в геронтологическом центре «Левобережный». Женщине стало трудно жить одной, поэтому решила переехать в социальное учреждение. Сотрудники разработали программу, которая позволяет ей сохранять самостоятельность и активность.

Ирина Константиновна признается, что ей нравится жить в геронтологическом центре:

— Сотрудники дружелюбные, готовят вкусно.

Здесь она посещает мероприятия, бывает в обществе и получает заботу и внимание.

Подопечные столичных геронтологических центров поделились воспоминаниями о блокаде Ленинграда Ирина Константиновна Ушакова / Фото: Из личного архива

Вкус сгущенки

Родители Светланы Гавриловны Палей были ленинградскими рабочими. Отец ушел на фронт, и маленькая Света осталась с мамой. Сила воли и оптимизм помогли им выстоять блокаду, считает Светлана Гавриловна. Воспоминания о войне никогда ее не покидают.

— Как будто проживаю все заново. Вновь ощущаю дыхание своего любимого мужественного города, — признается Светлана Гавриловна.

Первое время блокады магазины еще работали, и маленькая Света и ее мама ходили за продуктами.

— У нас был большой шкаф. Нижний ящик был весь заполнен печеньем. Я не помню, как, но однажды я все его съела, — смущаясь, рассказывает женщина.

Маленькая девочка и ее мама по сигналу тревоги спускались в бомбоубежище, позже они стали оставаться в квартире, полагаясь на судьбу.

— Однажды в наш дом все-таки попала бомба. И долгое время даже после войны невозможно было убрать эту щель, потому что здания стояли слишком близко друг к другу. Но на это уже не обращали внимания, главное — живы остались. Потом, правда, в этом месте поставили фикус, — вспоминает Светлана Гавриловна.

В 1942 году отца ранило, мужчина попал в госпиталь, матери разрешили его навестить. Вернувшись домой, она передала дочери гостинец от папы — небольшой пузырек. В маленькой баночке было сгущенное молоко.

— Воспоминание о восхитительном вкусе настоящей сгущенки я пронесла через всю жизнь. Для меня до сих пор остается удивительным, как мама добиралась до госпиталя, он ведь был в районе Финского залива, а это около 20 километров от города, — рассказывает блокадница.

После госпиталя отец вернулся на фронт, а весной того же года пропал без вести.

Подопечные столичных геронтологических центров поделились воспоминаниями о блокаде Ленинграда Светлана Гавриловна Палей / Фото: Из личного архива

В геронтологическом центре у Светланы Гавриловны насыщенная жизнь. Она любит общаться, к ней часто приходят в гости соседи. Женщина старается не пропускать концерты, регулярно посещает занятия в библиотеке, где сотрудники проводят литературные вечера и онлайн-экскурсии.

— Военные годы не прошли бесследно. Жизнь показала нашим ветеранам, насколько важно сохранить себя и свою целостность. Наши блокадницы отличаются своим боевым настроем, они не обращают внимания на разного рода неурядицы и трудности, обладают прекрасным чувством юмора, — отметила психолог геронтологического центра «Левобережный» Татьяна Бажитова.

В память о дорогой подруге

Подвиг чести, дружбы, взаимовыручки и силы духа ленинградцев не забудется никогда. Память об этом продолжает жить даже после ухода блокадников. Их рассказы передаются из уст в уста близкими и друзьями. Совет ветеранов геронтологического центра «Коньково» дорожит воспоминаниями о своей подруге, жительнице блокадного Ленинграда Анне Григорьевне Федоровой.

Ее отец с первых дней войны ушел на фронт. 13-летняя Аня осталась с мамой и 9-летней сестрой. Позже к ним приехали дедушка и бабушка. Большую помощь семье оказывали школьники старших классов, хотя и сами еле держались на ногах. Люди объединялись, чтобы выжить.

Несмотря на голод и постоянные бомбежки и обстрел, ленинградцы не сдались. Старики, женщины и дети встали к станкам для изготовления деталей для военной техники. Были введены карточки — 250 граммов хлеба для работающих, 125 граммов — для иждивенцев. Вместо печек — буржуйки с трубой в окно. Топили книгами, паркетом, мебелью. Питались чем придется. Вороны падали на лету, и подобрать такую добычу считалось за счастье. Однажды дедушка Анны Григорьевны порезал голенища своих сапог из свиной кожи и сварил из них бульон.

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, прорвав блокаду. Образовался коридор, через который была эвакуирована семья Анны Григорьевны. Дедушка дорогу не пережил.

Спустя год 27 января Ленинград был полностью разблокирован. В июле 1946 года вернулся с войны отец и организовал возвращение семьи в Ленинград. Так Анна Григорьевна и другие блокадники родились второй раз.

Подопечные столичных геронтологических центров поделились воспоминаниями о блокаде Ленинграда Анна Григорьевна Федорова / Фото: Из личного архива

Работники геронтологического центра «Коньково» вспоминают, как женщина бережно собирала материалы и свидетельства той поры, своим слушателям раздавала «ленточки ленинградской победы».

— Анна Григорьевна хотела, чтобы люди помнили о величии духа блокадников Ленинграда. Всегда принимала активное участие в мероприятиях на военную тематику. С удовольствием бралась за общественные поручения, приобщала жителей центра к занятиям в хоре, лично приглашала на концерты, беседовала с другими ветеранами, поддерживала в них хорошее настроение, — рассказывает психолог геронтологического центра «Коньково» Ирина Лапина.

Выражаем самые теплые слова благодарности героям материала. С Днем снятия блокады Ленинграда, с праздником мужества и преданности родному городу и стране!

В столичных геронтологических центрах для жителей разрабатываются индивидуальные программы ухода. Пожилым людям помогают поддерживать физическое и психологическое здоровье. Подопечных окружают вниманием, каждому подбираются занятия по душе, привлекают к общественной жизни учреждения. Сотрудники организовывают творческие мастер-классы и экскурсии, тренинги на развитие мышления, памяти, навыков общения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.