Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уникальное дарование: скончался актер Леонид Куравлев

Общество
Уникальное дарование: скончался актер Леонид Куравлев
Фото: Youtube / Документальное кино на Первом

В воскресенье, 30 января, ушел из жизни народный артист РСФСР Леонид Куравлев. Ему было 85 лет.

Леонид Вя­чес­лавович Куравлев — легенда советского и российского кино. Главные и эпизодические роли он сыграл более чем в 200 картинах. Среди них принесшие ему всенародную любовь «Афоня», «Не может быть», «Освобождение», «Эта веселая планета», «Иван Васильевич меняет профессию», «Семнадцать мгновений весны», «Ты — мне, я — тебе», «Мимино», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «ТАСС уполномочен заявить», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Ширли-мырли»…

Перечислить все фильмы с участием великого актера в рамках одной статьи просто невозможно! За каждым названием картины — блистательный образ с крылатыми фразами и бездонно добрыми мужскими глазами.

Впервые зритель увидел его на экране в далеком 1958 году в роли солдата-сапера Морозова в картине Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет». Спустя два года одаренного студента ВГИКа заметили Михаил Швейцер, предложивший ему роль кочегара Камушкина в фильме «Мичман Панин», и Василий Шукшин, с которым актер поработал в дипломном проекте «Живет такой парень».

Публика восприняла игру талантливого актера с воодушевлением. Наконец-то! На большом экране появилась действительно родственная душа — добрая, отзывчивая, слегка наивная и такая… русская.

После «Мичмана Панина» Швейцер снял Куравлева в картинах «Время, вперед!», «Золотой теленок», «Маленькие трагедии» и «Бегство мистера Мак-Кинли».

Блистательно исполненная роль шофера Пашки Колокольникова не раз побуждала и Василия Шукшина приглашать актера в свои картины. Но Леонид Вя­чес­лавович, прекрасно понимая, что может донести до зрителя не только образы деревенских простачков, частенько эти предложения не принимал.

Со временем в фильмографии артиста появились незабываемые Копченый, Шура Балаганов, Робинзон Крузо, Хома Брут, одноглазый Курт Айсман. В 1973 году список образов дополнил Жорж Милославский. Мгновение, когда разодетый в цветастый кафтан Куравлев поворачивается к зрителю с пачкой «Мальборо» в руке и поет «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь», взорвало сознание публики. Сегодня оно — его мгновение — считается одним из символов ушедшей эпохи советского кино, вызывая ностальгические воспоминания у старшего поколения и неподдельный интерес у подрастающего.

Уникальное дарование: скончался актер Леонид Куравлев кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Леонид Вя­чес­лавович — актер уникального дарования. Фразы, произнесенные его героями, мгновенно становились народными. Вспомнить хотя бы: «А что, и пошутить нельзя? Ну что не скажешь в шутейном разговоре? Вы пошутили, я тоже посмеялся, а вы к сердцу принимаете» (роль Копченого в фильме «Место встречи изменить нельзя»).

Или: «Я вам скажу, чего не хватает нашему кино. Неприкрытого секса мало. Публика, она за секс деньги платит. Это как в бане: чем лучше клиента ублажишь, тем больше он тебе за это отвалит. Экономика!» (роль Кашкина в ленте «Ты — мне, я — тебе»).

«Уберите, говорю, психическую, а то жениться перестану!» — роль Владимира Завитушкина в комедии «Не может быть!».

«Попрошу очистить царский кабинет», — роль Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».

«Какая ты красивая... Когда молчишь», — роль инспектора полиции по прозвищу Железный лоб в детективе «Ищите женщину».

Безграничная популярность артиста, миллионы поклонниц, признание на государственном уровне тем не менее никак не повлияли на личную жизнь Леонида Вя­чес­лавовича. Свою первую и единственную любовь он встретил на катке, будучи шестнадцатилетним юношей. Тринадцатилетняя девчушка покорила сердце будущего артиста на все отведенное судьбой время. Они поженились спустя восемь лет после той первой встречи и прожили в счастливом браке более пятидесяти лет — до смерти Нины Васильевны в 2012 году.

Великий актер будет похоронен на Троекуровском кладбище. Именно здесь покоится его любимая женщина, а на надгробии ее могилы выбито и имя Леонида Вячеславовича.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.