Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач рассказал, чем обычный человек отличается от профессионального спортсмена

Общество
Врач рассказал, чем обычный человек отличается от профессионального спортсмена
Фото: olympic.org

4 февраля в Пекине стартуют Олимпийские игры. А чем профессиональные спортсмены отличаются от обычных людей, «Вечерней Москве» рассказал главный внештатный специалист по спортивной медицине Департамента здравоохранения Москвы, первый заместитель директора Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, экс-главный врач сборной СССР и России по футболу, доктор медицинских наук Зураб Орджоникидзе.

Спортивная жизнь, по словам эксперта, сильно помолодела. В профессиональный спорт стали отдавать детей с пяти, а то и с четырех лет.

— Из-за постоянных тренировок пульс у некоторых спортсменов в покое лишь 34-36 ударов в минуту. Обычного человека, а порой даже спортсменов, с такими показателями зачастую отправляют в больницу на дообследование, — пояснил Зураб Орджоникидзе.

В то же время при максимальных нагрузках спортсмены разгоняют пульс до 180-200 ударов в минуту.

— Если человек не адаптирован к такой нагрузке, то это может привести к опасным последствиям, — добавил врач.

— Артериальное давление спортсменов, например, штангистов, на пике рывка, — рассказал Орджоникидзе. — Может повышаться до показателей 420 на 350. В обычной популяции если эти цифры разделить пополам, то это уже, как минимум, гипертонический криз.

При осуществлении нагрузок для развития выносливости минутный объём перекачиваемой сердцем крови в покое может возрастать до 40 литров у спортсменов, в то время как у обычного человека это не более 15 литров

Среднестатистический индивидуум при минимальной физической активности сжигает около 1500-2500 килокалорий в сутки, тогда как спортсмен в свой стандартный тренировочный день расходует до 6-8 тысяч килокалорий, а при максимальных нагрузках до 12000 килокалорий.

Еще один интересный факт касается футболистов.

— По данным FIFA, профессиональные футболисты за свою карьеру пробегают 300 тысяч километров, — рассказал медик.

Если говорить о сердце спортсмена, то оно значительно больше сердца обычного человека, и может достигать до 300 грамм и даже более, тогда как у простого человека не превышает 200.

Синхронистки порой в день в воде проводят до 7-8 часов. За счет этого объем легких у них значительно больше, чем у человека, который не является спортсменом. Ведь плавчихам нужно надолго задерживать дыхание.

Атлеты, преодолевающие длинные и сверхдлинные дистанции, например, лыжники, когда мы говорим об Олимпиаде, отметил Зураб Орджоникидзе, сжигают в основном жиры, как резервный источник энергии

— В этом отличие их метаболизма, — пояснил он.

Еще одной серьезной темой является питание. Правильное питание для спортсмена столь же важно, как и регулярные тренировки. Употребляемая пища влияет на рост мышц, восстановление после занятий и общее состояние организма.

Например, для видов спорта на выносливость требуется большая калорийность пищи, что достигается углеводным насыщением.

— Если обычный человек в таком же объеме будет употреблять углеводы, жиры и белки, при этом не тренируясь, то это приведет к набору веса, — заметил Зураб Орджоникидзе.

— Продолжительность жизни у спортсменов, по данным современных исследований, больше. Тогда как риск внезапных событий, вплоть до летального исхода, гораздо выше, — добавил врач.

Поэтому Зураб Орджоникидзе рекомендует читателям выбирать золотую середину и ежедневно заниматься физкультурой и постепенно переходить к любительскому спорту без вреда для здоровья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.