Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готова оставить трон: Британия отмечает платиновый юбилей Елизаветы II

Общество
Готова оставить трон: Британия отмечает платиновый юбилей Елизаветы II
Елизавета II искренне надеется, что британцы поддержат ее наследников / Фото: Rebecca Naden/TASS

Ровно 70 лет назад Елизавета II стала королевой Великобритании. Она единственный в истории страны монарх, который занимает трон больше полувека. «Вечерка» узнала, есть ли шансы у ее преемника продолжить традицию или монархии приходит конец.

Британцы, несмотря на последние скандалы в монаршей семье, связанные с принцем Гарри и его женой Меган Маркл, а также с сыном Елизаветы II Эндрю (его обвиняют в сексуальных связях с несовершеннолетними), обожают свою королеву. Поэтому платиновый юбилей — 70 лет на престоле — англичане будут отмечать весь год. В праздничной речи Елизавета II выразила огромную надежду, что британцы будут поддерживать ее сына Чарльза и его супругу Камиллу, когда на престол вступит ее наследник.

— И я искренне желаю, чтобы когда придет время, Камилла стала королевой-консортом и продолжила свою верную службу, — говорится в обращении.

Кстати, сама королев а взошла на трон в 25 лет после смерти ее отца Георга VI. Близкие отмечали, что, несмотря на юный возраст, она была готова к правлению и без лишних слов и эмоций встала у руля. Но есть ли у ее наследников такие же качества и шансы сохранить монархию в том виде, в котором она существует сейчас?

— Проблемы у монархии есть, поскольку она потеряла функцию, хоть и сохранила традицию, — рассказал «Вечерке» политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — И пока Елизавета жива, вопросов вообще нет.

Но после ее более чем полувекового царствования, естественно, встанет вопрос о качественном изменении жизни и о том, нужна ли монархия вообще. Ведь закончится большая эпоха ее царствования. Как у нас — генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев был 25 лет у власти. Пока он не скончался, никто не ставил вопрос о том, чтобы запускать перестройку. Так и здесь. Как только Елизавета умрет, действительно активизируются антимонархические силы, но я пока не вижу тезиса, с которым они могут выйти.

Эксперт уверен: если удастся доказать, что после отмены монархии жизнь в Англии станет лучше, тогда это может случиться.

Монархи виртуозно ворочают миллионами

Еще один фактор, из-за которого может исчезнуть монархия, — экономический, ведь на содержание королевской семьи выделяются деньги из государственного бюджета.

Во-первых, в Великобритании члены королевской и знатных семей не должны работать. Значительная часть средств на содержание монаршей семьи и ее приближенных идет из налогов граждан. В месяц это 29 миллионов фунтов стерлингов — почти 3 миллиарда рублей. По подсчетам экспертов, в год выходит 345 миллионов фунтов стерлингов. Могут случиться и дополнительные расходы. Так, в 2019 году на дополнительные королевские потребности было потрачено 80 фунтов стерлингов (около 100 миллионов долларов). Почти половина из них ушла на ремонт Букингемского дворца.

— Мы отдаем ежегодно огромную сумму денег одному и без того богатому семейству — и только для того, чтобы они могли купаться в роскоши! — негодует лидер организации «Республика» Грэм Смит.

Но не все так просто, отмечает экономист Александр Рубин.

— Королевская семья зарабатывает огромные деньги со своей империи недвижимости по всей Англии.

Это почти 350 миллионов фунтов, семья королевы получает с этой суммы только 15 процентов, основная часть идет в госбюджет. Также члены семьи Елизаветы II занимаются инвестициями и имеют частные источники финансирования. Кроме того, королевская семья — это бренд, который привлекает в страну капитал. Так, после свадьбы принца Уильяма и Кейт их поклонники накупили сувениров на 200 миллионов фунтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.