Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы пять составляющих идеального романтического ужина в День святого Валентина

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Названы пять составляющих идеального романтического ужина в День святого Валентина
Фото: depositphotos

День святого Валентина — самый романтичный праздник года. Влюбленные готовятся к нему по-особенному. Идей для запоминающегося события предостаточно: можно пойти на каток, устроить сюрприз на концерте любимого исполнителя или посидеть в ресторане. А можно отметить «только ваш день» вдвоем, в домашней уютной обстановке. О том, как ее создать, «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами.

Жизнь в паре или семье быстро превращается в рутину, если каждый ужин будет одинаковым.

Дизайн

Декорирование дома ко Дню святого Валентина будет не лишним сделать особенным: с напоминанием о том, для чего вы вместе, считает дизайнер интерьеров и декоратор Алена Санаева, дизайнер программ «Сутки на декор» на СТС Love и «Битва дизайнеров» на ТНТ.

— Для меня отличными референсами к этому празднику служат романтические сцены из мультфильмов и кино. Горят свечи, в вазах стоят ароматные цветы, играет красивая музыка. И герой, и героиня плывут на лодке под плакучими ивами, торжественно ужинают в замке или дурачатся в недорогой забегаловке, — поделилась эмоциями дизайнер.

Если планируете провести ужин дома, почему бы не поэкспериментировать, предлагает она. Зажгите свечи в устойчивых подсвечниках и выключите весь верхний свет.

— Чтобы сделать стол более торжественным, используйте текстильные салфетки, для декора нарежьте веточки из сада и набросьте на них гирлянды в режиме медленного мерцания. Тогда ваш вечер станет еще волшебнее, — уверена Алена Санаева.

Музыка

Мелодичные трели, ласкающие слух, станут неотъемлемым, ненавязчивым атрибутом романтической обстановки.

— Найдите запись шума дождя в лесу, звуков моря или пения птиц. Или включите романтическую музыку — для каждого она своя, — посоветовала Санаева.

Еда

О том, какие блюда должны стоять на романтическом столе, своим мнением с «Вечеркой» поделилась повар столичного кафе Ольга Иванова.

— В первую очередь еда должна быть вкусной. Она должна не просто стоять на столе, а быть его украшением. Желательно тематическим украшением. И конечно, блюда должны быть максимально легкими как в приготовлении, так и буквально, — считает эксперт.

На праздничном ужине ко Дню святого Валентина (а речь идет об ужине на двоих) не должно быть «скатерти-самобранки». Вполне достаточно салата, горячего и десерта.

— Очень советую избегать при приготовлении блюд таких ингредиентов, как чеснок, рыба (особенно та, в которой много костей), солености, жгучий перец, — рекомендовала Ольга Иванова. — Некоторые из них обладают специфическим запахом, который никак не вяжется с романтикой.

Повар поделилась некоторыми рецептами блюд, которые вполне могли бы стать «прекрасной начинкой» вечера. Так, слоеный легкий салат состоит из вареной индейки, огурца, помидоров, яйца, зелени, соли, сока лимона и подсолнечного масла. Ингредиенты мелко нарезаются и кладутся слоями в специальные формы в следующей последовательности: индейка, огурец, смесь масла и сока лимона, помидор, сок и масло, куриный желток, зелень, сок и масло, сверху все посыпается яичными белками.

В качестве горячего блюда, возможно, придутся по вкусу куриные рулеты с яблоками, предположила эксперт. Мясо птицы маринуется в смеси горчицы, соевого соуса, меда и соли. Затем в него заворачиваются нарезанные яблоки (лучше взять кисло-сладкие). Блюдо готовится в духовке буквально 40 минут.

А на десерт можно приготовить беспроигрышный для зимы вариант — шарлотку. При этом, по мнению повара, чудесно пирог мог бы выглядеть в форме сердца.

— Такой десерт, с одной стороны, будет ярким выражением ваших чувств, а с другой — добавит атмосфере уюта, домашности, — считает Ольга Иванова.

Напитки

Праздничными напитками на ужине в День святого Валентина должны стать либо безалкогольные коктейли, либо легкое полусухое или полусладкое вино — в зависимости от предпочтений пары и той еды, которая стоит на столе, отмечает повар.

— Красное вино хорошо сочетается с мясными блюдами, белое — с рыбными. Сладкие вина прекрасно гармонируют с фруктами и шоколадом, — резюмировала Ольга Иванова.

Подарки

Прекрасным завершением чудесного вечера станут подарки друг другу.

— Надо учитывать, что это праздник для двоих, а значит, подарки должны быть «парными». В День святого Валентина таким идеальным связующим звеном являются валентинки — небольшие сердечки, куда вписывают имя любимого человека, — рассказывает психотерапевт Роман Соколов.

Помимо милого «обязательного аксессуара», можно подарить, например, полотенца с именами друг друга, туалетную воду (сейчас многие производители выпускают одноименные мужские и женские линии), ювелирные украшения. Главное, чтобы подарок был сделан от чистого сердца, а любящему человеку он обязательно понравится, констатировал эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.