Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Важен один добрый жест: как волонтеры помогают приютам и ветеранам

Общество
Важен один добрый жест: как волонтеры помогают приютам и ветеранам
Руководитель волонтерского проекта «Город героев Москва» Дмитрий Курбанов (слева) вручает набор продуктов питания ветерану Великой Отечественной войны и ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Валентину Ивановичу Виннику / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В четверг, 17 февраля, во всем мире отмечался День спонтанного проявления доброты. В честь праздника в Москве прошли благотворительные акции, в которых участвовали сотни волонтеров.

День спонтанного проявления доброты отмечается в Москве уже несколько лет. Одни из самых активных участников благотворительных мероприятий волонтеры проекта «Город героев Москва» столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.

К этому дню добровольцы готовятся загодя: заранее составляют список пожеланий ветеранов, пенсионеров и людей, страдающих физическими недугами, а затем, исходя из их пожеланий, привозят им на дом пакеты с заказами. Не забывают они и о братьях наших меньших — развозят по приютам для животных сухой корм для них и полезные лакомства. По словам руководителя проекта «Город героев Москва» Дмитрия Курбанова, деятельность волонтеров во время этой акции не ограничивается одним днем. Она является систематической.

— Идея создания организации зародилась в период пандемии. Тогда мы с моими товарищами просто помогали пожилым людям с продуктами питания. А затем все разрослось до гораздо больших масштабов — в День спонтанного проявления доброты к нам присоединяется большое количество неравнодушных москвичей и ездит с нами по всем адресам. Это очень здорово, — подчеркивает он.

Так, одни из тех, кому оказали помощь и привезли на дом пакеты с заказанными продуктами и товарами — Валентин Иванович Винник, ветеран Великой Отечественной войны и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Мужчина с радостью встретил волонтеров и пригласил зайти к нему на чай.

У него большой фотоальбом, который он с удовольствие демонстрирует гостям. Здесь собраны и его военные фотографии, и семейные.

— У меня пять правнуков! — с гордостью говорит ветеран. — Мы все время созваниваемся. Они очень рады, что я веду активную жизнь.

Несмотря на свой возраст — Валентину Ивановичу в этом году исполнилось 95 лет — он является председателем местной общественной организации, которая помогает чернобыльцам.

— Я люблю Москву и считаю, что таким образом вношу свой вклад в развитие города. У меня практически не было детства — то голод, то война. Однако я никогда не забуду, как в начале войны, когда я еще был подростком и жил на оккупированной территории на Украине, подружился с овчаркой, которая принадлежала одному немецкому солдату. Просто в какой-то момент не испугался и погладил ее. Потом мы с ней часто играли. И с тех пор я понимаю, что доброта способна спасти мир. И для этого порой достаточно всего лишь одного маленького жеста, — говорит ветеран.

СПРАВКА

Проект « Город героев Москва» реализуется в рамках проектного офиса «Молодежь Москвы». Активисты ведут патриотическую и поисковую деятельность, оказывают помощь представителям старшего поколения и людям с инвалидностью, проводят экологические акции и популяризируют тему героизма и взаимопомощи в современном мире. В 2021 году они провели около 50 экологических акций и посетили порядка 20 приютов для животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы:

— Москва — столица добрых дел. Ежедневно горожанам помогает большая команда волонтеров, сегодня у нас более 700 тысяч таких неравнодушных жителей, сформировано более 900 волонтерских корпусов ресурсного центра «Мосволонтер». Кроме того, практически в каждой молодежной НКО при городских проектах «Молодежь Москвы» есть активисты — волонтеры. Большая часть наших добровольцев — молодежь, совмещающая работу или учебу с этой деятельностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.