Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учеба, профориентация и творчество: столичные школьники рассказали о преимуществах кадетского образования

Общество
Учеба, профориентация и творчество: столичные школьники рассказали о преимуществах кадетского образования
Фото: Департамент образования и науки Москвы

У кадетского движения в нашей стране славная и большая история. Первый «Корпус кадет Шляхетских (Дворянских) детей» был открыт в феврале 1732 года. В современной России возрождение кадетского движения началось в 90-е годы, когда возникла острая необходимость в патриотическом воспитании молодежи. Энтузиасты — действующие военные, офицеры запаса и ветераны инициировали создание в нашей стране кадетских корпусов и школ-интернатов.

В столице в 2014 году был запущен проект «Кадетский класс в московской школе», оператором которого является Московский центр «Патриот.Спорт». Сегодня программа действует в 261 образовательной организации столицы, а почетное звание «кадет» с гордостью носят более 27 тысяч ребят. Это самое популярное направление предпрофессиональной подготовки среди школьников в Москве.

Многие родители хотят, чтобы дети учились в кадетских классах. Ведь здесь ребята не только углубленно изучают школьные предметы, но и готовятся к гражданской и военной службе. Кадетам доступны 20 направлений предпрофессиональной подготовки, соглашения заключены с Минобороны России, МЧС, МВД, МИД, другими министерствами и ведомствами. Получить кадетское образование могут ученики 7-11 классов.

— Московское кадетство — гордость столичного образования. Кадетское движение столицы динамично развивается: на старте проекта, к 70-летию Великой Победы было открыто 70 кадетских классов, в которые поступили около 8,5 тысяч ребят. Сегодня в Москве учится более 27 тысяч человек. В рамках проекта «Кадетский класс в московской школе» успешно реализуется задача создания гибкой, практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественной подготовки школьников к освоению будущей профессии. Растет число направлений предпрофессиональной подготовки, ведущие вузы страны успешно взаимодействуют с кадетскими классами, — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

«Все начинается с клятвы»

В переводе с французского «cadet» означает «младший», так во Франции в средние века стали называть малолетних дворян, определяющихся на военную службу. Затем король Фридрих Великий сформировал в Пруссии первую в истории роту кадет. Подобные военные учебные заведения в XVIII веке появились и в России. Сейчас кадетское движение переживает настоящий второй расцвет.

По мнению офицера-воспитателя кадетского класса школы № 2036 Юрия Родненко, современные школьники хотят учиться, быть образованными, знать языки, иметь широкий кругозор.

- Одна из главных задач кадетского образования — сформировать личность, обладающую прочными академическими знаниями, владеющую ключевыми компетенциями, способную творчески мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Хочу отметить, что к нам приходят лучшие ребята. Они сами принимают решение о поступлении в кадетский класс, целенаправленно готовятся, штудируют математику, русский и английский языки, проходят независимую диагностику в Московском центре качества образования. Их никто не заставляет, родители нередко узнают о выборе своего ребенка последними. Для школьников сегодня слова «долг», «честь», «любовь к Родине» значат очень много. Ребята хотят вырасти настоящими защитниками своей страны, — сказал он.

После поступления в кадетский класс семиклассники дают клятву. Торжественную церемонию многие школы проводят в Музее Победы. Родители, педагоги, ветераны и герои страны поздравляют кадет со знаменательным событием.

— Я с детства увлекаюсь военной историей России. Когда узнал, что в Москве есть кадетские классы, сразу принял решение о поступлении. Клятву кадета помню очень хорошо. Мы обещаем дорожить честью и достоинством, быть верными традициям защитников Родины, кадетскому движению и Отечеству. Мой дядя выполнял интернациональный долг в Афганистане, был награжден медалями. Я очень им горжусь и хочу быть на него похожим, — поделился ученик 9 кадетского класса школы № 2036, командир юнармейского отряда, старший сержант Павел Федотов.

Павел Федотов — победитель конкурса Московской олимпиады школьников по комплексной безопасности, метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений». Он является призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, обладателем золотого знака ГТО, имеет 2-й юношеский разряд по шахматам, шашкам, плаванию, увлекается историей, математикой, иностранными языками, участвует в патриотических проектах. На вопрос, как он все успевает, Павел отвечает так: Я — кадет! Мне все интересно. Нужно ставить перед собой цель и идти к ней, ведь в сутках целых 24 часа.

Учеба, профориентация и творчество: столичные школьники рассказали о преимуществах кадетского образования Фото: Департамент образования и науки Москвы

«Не жаловаться, а действовать!»

Именно с таким девизом идет по жизни старший кадет 9 «К» класса школы № 2036 Тамара Шарыгина. Одноклассники характеризуют ее как самого справедливого человека в классе.

— Хочу связать свою жизнь с армией, а пока стараюсь учиться на «пятерки», изучаю военную историю, ОБЖ. Патриотические мероприятия для меня — не скучная обязанность, они мне по-настоящему интересны, приносят вдохновение и радость. В 2021 году я стала победителем фестиваля «Духовные скрепы Отечества», написала исследовательскую работу про героя Великой Отечественной войны летчика Ивана Павлова. Памятная табличка в его честь установлена на доме, где я живу. С этого все и началось. Во мне зажегся интерес исследователя, я узнала о жизни и подвиге летчика и захотела рассказать об этом другим. Военная история, история героев нашей страны для меня святы. Именно историю я выбрала для сдачи ОГЭ и очень серьезно к нему готовлюсь, — рассказала Тамара.

Тамара Шарыгина имеет золотой знак ГТО, а еще она шьет мягкие игрушки, увлекается танцами, театром и современной юношеской литературой. По словам девочки, уже проверенные поколениями читателей произведения, как «Маленький принц» Экзюпери, заставляют ее задумываться над законами мироздания и вечными проблемами человечества. И, конечно, мечтать о своих грядущих открытиях.

«Кадетский класс в московской школе» — образовательный проект Департамента образования и науки города Москвы. Ребята с 7-го класса осваивают основную школьную программу и программы предпрофессиональной подготовки, занимаются дополнительным образованием: углубленно изучают историю России, иностранные языки, проходят специальную спортивную подготовку, увлекаются наукой и творчеством. Узнать больше о кадетском движении Москвы можно на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.