Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Избавляйтесь от электронной аппаратуры правильно

Общество
Избавляйтесь от электронной аппаратуры правильно
Сооснователь экоцентра «Сборка» Анна Нафиева держит клавиатуры. Их отправят на переработку / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

С 1 марта вступает в силу новый закон, по которому нельзя просто выбросить в мусор безнадежно сломавшийся компьютер или другой гаджет. Вышедшую из строя электронику нужно будет сдавать на утилизацию. Касается это пока только юридических лиц.

Ранее предприятия и организации тоже ограничивались в способах избавления от устаревшей оргтехгики. Например, нельзя было «хоронить» компьютер — закапывать в сборе с другими бытовыми отходами в землю.

— Сейчас требования к утилизации стали жестче. Нельзя будет даже выкинуть технику в контейнер, — рассказывает сооснователь экоцентра «Сборка» Анна Нафиева.

Экоцентр занимается приемом на утилизацию бытовой техники, батареек, проводов и прочего мусора, который непонятно куда можно отнести при раздельном сборе.

— Компании, у которых техники много, и так стараются утилизировать ее правильно. Захоронение на полигонах — это платная услуга. А тарифы растут с каждым годом, невыгодно! — отмечает Нафиева.

Иногда устаревшую машину вообще не нужно уничтожать — дешевле и проще модернизировать, и старое превратится в почти новое. А правильная утилизация помогает внести вклад в спасение природы, сохраняет деньги бизнесменам. В «Сборке», например, действует услуга «Экотакси». Водитель может приехать в любой офис и помочь вывезти ненужные компьютеры, провода, кондиционеры и другое электрооборудование.

— Собранная техника отправляется на специальные заводы, которые занимаются разборкой и переработкой списанной оргтехники. У нас три партнера, один из которых находится недалеко, в Московской области, — говорит Анна Нафиева.

Из ненужных компьютеров, принтеров и телефонов могут получиться нужные и полезные вещи. Целый день взирая на экран, пользователь часто не знает, сколько в его настольном «друге» ценных компонентов. Это и драгоценные, и черные металлы, такие как сталь и медь, золото и серебро. И термопластичные полимеры, из которых потом получаются детские игрушки или упаковочная тара.

Сотрудники экоцентра проводят специальные акции — агитируют граждан утилизировать домашнюю технику правильно. Да, пока запрет выносить компьютер в контейнер не касается физических лиц. Но лучше заранее научить людей избавляться от ненужных вещей по всем правилам. В рамках акций в каждом округе организуют место сбора техники.

За последние пару лет число технического мусора увеличилось на восемь процентов. А по данным Торгово-промышленной палаты России, на каждого человека в год приходится до 20 килограммов старой электроники. Московская программа «Школа утилизации: электроника» дает возможность каждому гражданину освободиться от умного хлама.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Аленцин, заместитель председателя Комитета по проблемам экологии и природопользования Московской торгово-промышленной палаты:

— Благодаря работе профильных органов власти вариантов сдать электронику появляется все больше. В результате мы имеем созданную многоуровневую систему. В этом плане, Москва является регионом-лидером в стране. Но, пожалуй, самое важное не просто предоставить возможность сдать электронные отходы, главное — популяризировать экологичное отношение к окружающей среде. Как нельзя лучше это реализуется через подрастающие поколения.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.