Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Праздничный ужин для прекрасной половины человечества: вкусно и полезно

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Праздничный ужин для прекрасной половины человечества: вкусно и полезно
Фото: Pixabay

Главный женский праздник россиян на горизонте, а это значит, что вторые половинки, несомненно, уже подготовившие подарки, серьезно призадумались над торжественным ужином. О том, как сделать его вкусным, оригинальным и полезным, «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами.

Не секрет, что «женская» еда по ряду показателей существенно отличается от «мужской». «Женские» продукты питания, по словам врача-диетолога Екатерины Орловой, помогают прекрасной половине человечества оставаться бодрыми, «отложить» старость и поддержать организм в непростые периоды.

— Прежде всего, питание должно быть сбалансированным. Сложно выделить один «самый полезный» продукт. Их, разумеется, много, — подчеркивает специалист. — Среди них я бы особое внимание обратила на рыбу, молочные продукты, цитрусовые, орехи, нежирное мясо, оливковое масло.

По словам собеседника «ВМ», в рыбе, особенно в рыбе жирных сортов, содержится большое количество кальция, цинка, железа, магния. Особенно ценный «ингредиент» — жирные кислоты омега-3, помогающие сохранять молодость. В полной мере весь озвученный комплекс витаминов содержится и в красной икре.

— Недаром икру называют «красным золотом». Ее химический состав вряд ли можно отыскать в каком-либо другом продукте. Жирные кислоты, включая омегу-3, витамины A, E, D, С, натрий, кальций, йод, железо, цинк, сера, фолиевая кислота не просто полезны — жизненно необходимы организму, — отмечает врач-диетолог.

Красная икра, благодаря содержащимся в ней полиненасыщенным жирным кислотам, способствует снижению холестерина, выводя из организма вредные жиры. Это благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует нормализации давления, добавляет эксперт.

— Для женского организма икра — настоящая косметическая кладовая. Витамины A, E и D благотворно влияют на состояние кожи, кальций укрепляет волосы и ногти, а фолиевая кислота особенно полезна беременным, поскольку обеспечивает здоровый рост наследнику (или наследнице), — подчеркивает специалист.

Неисчерпаемые запасы кальция, который отвечает за состояние костей, зубов, ногтей, содержат нежирные молочные продукты. По мнению диетолога, в ежедневном рационе женщин обязательно должны присутствовать сыр, молоко, творог. Они если не уберегут, то помогут противостоять остеопорозу. Особое внимание на данные продукты должны обратить женщины зрелого возраста.

— Хотелось бы отметить особые полезные для женщин свойства оливкового масла. В его состав входит олеиновая кислота, блокирующая онкогены, — подчеркнула Орлова. — Другими словами, этот вкусный продукт не только способствует сохранению молодости, но и защищает женщин от возможного возникновения раковых опухолей.

Кроме того, по словам врача, в «женский» рацион обязательно должны входить листовые салаты, богатые клетчаткой, магнием, железом и калием; орехи, имеющие в своем составе витамины А и Е, фосфор, фолиевую кислоту, а также цитрусовые — кладезь витамина С.

— Важно также не забывать пить достаточное количество жидкости. Средняя норма — полтора–два литра в день. Недостаток воды в организме провоцирует его раннее старение, — добавила Орлова.

Исходя из советов диетолога, меню праздничного ужина составила для «ВМ» повар-кондитер Ольга Иванова. Она предложила в качестве основного блюда приготовить запеченную рыбу, зеленый салат и лимонад.

— Меню составлено из максимально простых рецептов, — подчеркнула специалист. — Так, чтобы даже самые далекие от готовки сильные половинки смогли порадовать своих любимых.

По ее словам, для приготовления салата понадобятся свежие огурцы, яйца, листовой салат, майонез и соль. Сваренные вкрутую яйца, огурцы и салат нарезаются, заправляются майонезом, по вкусу добавляется соль.

— Не забудьте красиво подать блюдо, разложив его в порционные салатники и украсив сердечками, например, нарезанными из редиски, — посоветовала повар.

Для основного блюда понадобятся рыба, зелень, чеснок, сливочное масло, соль и перец, рассказала Иванова. В потрошеную рыбу надо положить небольшой кусочек масла, зелень и чеснок, посолить и поперчить. Рыбу следует завернуть в фольгу и запекать в духовке около получаса.

— Прекрасным завершением ужина станет домашний лимонад, который можно приготовить из апельсинов, лимона, воды и сахара. Цитрусовые надо очень хорошо вымыть, прокрутить через мясорубку, добавить воду и сахар, процедить. Лимонад должен настояться, — отметила эксперт. — А такой праздничный сюрприз, несомненно, понравится вашей второй половинке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.