Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любить Родину. Почему Минкульт решил доработать указ о традиционных российских ценностях

Общество
Любить Родину. Почему Минкульт решил доработать указ о традиционных российских ценностях
Этнический семейный ансамбль «Весенняя свирель»: глава семейства Павел Шмырев, его жена Елена Темрук и дети: Николай (с бубном), Слава (с укулеле) и Лада / Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

В конце прошлого года на сайте regulation.gov.ru появился проект указа президента об «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документ подготовило Министерство культуры. Однако среди деятелей культуры текст вызвал бурю негативных комментариев. Недавно проект отозвали на доработку. «Вечерка ТВ» пригласила экспертов обсудить: что же с этим документом было не так?

Как говорится в пояснительной записке, документ разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента от 2 июля 2021 года. Перечень целей и задач государственной политики «в сфере традиционных ценностей» никаких возражений вызывать не может у любого нормального человека: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, крепкая семья, созидательный труд, высокие моральные принципы, альтруизм, приоритет духовных потребностей над материальными. Кроме того, предполагается, что государство будет бороться с «угрозой традиционным ценностям», которую «несет деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций». Однако участники круглого стола отметили, что план Минкульта по моральному оздоровлению общества сформулирован слишком абстрактно и нелогично в некоторых местах.

— Для меня этот документ пока — «рыба», — говорит политолог и писатель Владимир Сергиенко, — и по отношению к этой «рыбе» мои рассуждения не сводятся к ценностям семьи или к «иностранным организациям», которые эти ценности пытаются подорвать. Давайте начнем с двух вещей. Первое — кто будет отвечать за реализацию закона? Кто решает, например, как дети получат социальные навыки, когда они сидят на удаленке в школе? Когда у них нет контакта друг с другом, они не учатся ни дружить, ни конфликтовать. Враждебный нашим ценностям «эгоизм» у молодого поколения сегодня формируется просто потому, что их засадили в онлайн. Есть элементарные принципы воспитания, которые в нынешних условиях полностью убиваются — современными технологиями. Когда ребенок плачет, его не обнимают, а суют в руки телефон. Простой пример: в Германии в детском саду есть уроки демократии. Детей сажают на лавку и говорят: давайте решим, кому будет принадлежать эта игрушка в ближайший час. Нам это кажется бредом, а у них народ так живет с детства. И когда мы придем к ним с нашими ценностями, мы не найдем с ними общего языка. Поэтому декларация о том, как нам отстаивать свои ценности за периметром России, — давайте посмотрим, как у них все устроено, оценим их ошибки. И что мы можем этому противопоставить так, чтобы нас поняли.

В частности, подчеркнул Сергиенко, в списке наших исконных ценностей указан созидательный труд. Но право на труд уже закреплено во Всемирной декларации прав человека. Так же, как и право на образование, на свободу слова и так далее. Любая группа нуждающихся может выбрать себе то, что ей нужно. И существуют общественные институты, которые лоббируют интересы определенных групп. А какие инструменты достижения целей предусматривает программа Министерства культуры? Пока никаких.

— Сегодня заходишь в театр, — сказал эксперт, — там сплошные «радетели за традиции», живут на госфинансировании, а как посмотришь на сцену — там кто-нибудь голый бегает, и на Западе этому аплодируют. У меня когнитивный диссонанс: говорят одно, делают другое.

Формирование ценностей должно быть распределено по «секторам», считает политолог:

— Один сектор должен отвечать за воспитание патриотизма, другой — семейных устоев и так далее. Вводите какое-то новое понятие, учредите институт, который будет отвечать за внедрение этого понятия, контролировать его распространение. Все остальное — пустые разговоры, — отметил Сергиенко.

Любить Родину. Почему Минкульт решил доработать указ о традиционных российских ценностях Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Обозреватель радио Sputnik Алексей Тимофеев полагает, что перечень традиционных ценностей сформулирован слишком громоздко:

— Сегодня весь мир стремится прописать какие-то свои моральные правила. Минкульт попытался сделать то же самое, что делает сегодня Голливуд, создавая негласные «квоты» на обязательное присутствие тех или иных «ценностей» в фильмах. Например, если у тебя в картине нет чернокожих или еще каких-либо значимых меньшинств, то ты вряд ли можешь претендовать на «Оскар». В нашем случае «Оскар» заменяем на «бюджет». Если твое кино не провозглашает семейные ценности, преемственность поколений, уважение к историческим корням, не видать тебе государственного финансирования.

У современного человека в голове произошел сильный «перекос» в пользу индивидуальных любим деньги, власть, успех, хотя открыто в этом не признаемся. И забываем о любви к своей стране, к ближним, к родной культуре. Нам кажется это все высокопарной болтовней. А потом в соцопросах выясняется: никто не знает русскую литературу даже в рамках школьной программы, большинство с удовольствием «косят» от срочной службы в армии, зато все хотят побольше зарабатывать. Но эгоистические предпочтения изолируют человека от других, не делают его счастливым. Счастливыми нас делают окружающие люди, крепкие социальные связи, а значит, принцип «каждый сам за себя» не работает.

Тимофеев также подчеркнул, что традиционные ценности во всем мире одинаковые. Различия только в приоритетах: что располагать на первом месте, что на втором и так далее. В разных национально-культурных группах ценностные шкалы могут очень различаться. Даже внутри России, например, в одних регионах клановые, родственные связи имеют большее значение, чем в других. Хотя для всех семья — безусловная ценность. Поэтому список наших традиционных ценностей необходимо прописать почетче, ограничившись пятью-семью пунктами.

Кодекс строителя нового мира

— Можно заметить, что советские и традиционные российские ценности очень во многом пересекаются, — рассказал Олег Яхшиян, доцент кафедры Государственного управления и политических технологий Государственного университета управления, кандидат исторических наук. — Но нельзя сказать, что в СССР система ценностей была одна и та же. В ленинский период были одни приоритеты, во времена Сталина — другие, в позднем Советском Союзе — третьи. Лидеры КПРФ любят сравнивать «Моральный кодекс строителя коммунизма» с Нагорной проповедью и находить сходство. Но в современной России выкатывать перечень традиционных ценностей и заставлять граждан жить в согласии с этим перечнем — бессмысленно.

Мы все увидели сегодня, насколько уязвимой является попытка — особенно в государственном документе — сформулировать некий «Моральный кодекс современного человека». Если политики в своих поступках и выступлениях будут просто отсылаться к традиционным религиям и конфессиям, которые есть на территории нашей страны, этого вполне достаточно. «Подробности читайте в священных книгах». Никакие дополнительные нормативные акты не нужны, убежден Олег Яхшиян.

Любить Родину. Почему Минкульт решил доработать указ о традиционных российских ценностях Фото: pixabay.com

Ценности на экспорт

В декларации есть одно очевидное противоречие: с одной стороны, выходит, что наша страна — крупнейший экспортер традиционных ценностей на загнивающий Запад, с другой стороны — дается внушительный перечень опасностей, которые угрожают нашим ценностям внутри страны. Как мы можем предлагать внешнему миру «продукт», который в России сталкивается с трудностями на пути к «потребителю»?

Иосиф Райхельгауз, режиссер, создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы», считает: проблема в том, что сегодня очень мало внимания уделяется ценностям высокой культуры, в том числе со стороны государства:

— В двух словах: это документ неподготовленный, — сказал режиссер. — Наши великие ценности, наша великая культура низводятся до очень формального понимания. Очень простая история: сегодня «заформализована» вся культурная жизнь. В культуре, и в частности в театре, сложилась тяжелейшая ситуация. Я более 10 лет бьюсь над тем, чтобы великая русская актриса Елена Санаева получила звание народной артистки. Я могу привести еще огромное количество примеров казенного, абсолютно бюрократического подхода к нашим творческим коллективам. Традиционные ценности будут сохраняться сами по себе, если мы будем — изначально — уважать носителей этих ценностей. Когда я ставлю спектакль, я уважаю своего зрителя. Человек, который придет ко мне в театр, усвоил представления о морали с молоком матери, так же, как я. Я в нем не сомневаюсь и доверяю ему.

Может быть, и чиновникам пора начать доверять нашему народу, повернуться лицом к людям. Создать такую атмосферу, когда люди будут свободно читать книги, ходить в театр, перестанут бояться вымышленных «врагов», отметил Райхельгауз.

Запрещать ли нецензурщину

Среди «угроз национальной безопасности» наряду с «тлетворным влиянием Запада» упоминается также и наша родная непечатная лексика. Но действительно ли бранные слова нужно запрещать? В СССР с нецензурной бранью боролись активно, но соблюдая определенные правила, напоминает историк Олег Яхшиян:

— Советская практика разграничивала сферы употребления нецензурщины, — сказал эксперт. — На заборе слово из трех букв встречалось повсеместно, в мужской компании «плохие слова» звучали свободно — и это не представляло никакой угрозы моральным устоям общества. Но в «цензурном» пространстве выражаться было не принято. Любая культура предполагает систему запретов и ограничений. Однако очень большой вопрос, нужно ли эти запреты и ограничения маркировать в отдельном государственном документе.

Дети не поймут

— У меня вызывают сомнения два пункта в обсуждаемом документе Минкульта, — отметил политолог Владимир Сергиенко. — «Разработать систему показателей эффективности госполитики». И второй пункт: «Наделить широкими полномочиями орган межведомственной координации, который будет анализировать деятельность врагов». Мы вошли в цифровую эпоху — и старшее поколение уже свою жизнь не изменит. Но я вижу, что молодежь сегодня формирует свой круг интересов и ценностей по-другому, у них абсолютно другие законы взаимодействия в социуме, другие темпы и стили потребления информации.

Больше половины молодых не читают толстых романов. Сведения они привыкли получать в очень сжатом виде. Кроме того, много времени они проводят совершенно бессмысленно. Это огромнейшая проблема. И как через эту проблему перешагнуть? Как прививать молодым людям ценности русской культуры? Как вообще они с этими ценностями познакомятся? И проконтролировать в данной ситуации мы ничего не можем. Мне кажется, мы находимся в тупике. Примитивное составление списков врагов тут не поможет, считает эксперт.

Мы все-таки другие

И все-таки нужно сформулировать перечень традиционных ценностей, поскольку они не только объединяют народы нашей страны, но и помогают нам осознавать свою идентичность, отличия от других народов и культур, считает Александр Малькевич, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

— Очень важно, что мы в принципе признали, что у нас есть ценности, которые нужно защищать. Наши коллеги «с другого фланга», видные деятели культуры, много выступали против, но ни одного внятного аргумента я так и не услышал. Заявления о притеснении культуры — это увод разговора в сторону от предмета. Ведь у каждой нации, страны должны быть основополагающие, фундаментальные духовные опоры, которые нужно сохранять. У нас это традиционная семья, историческая правда, преемственность поколений, любовь к Родине, вера в Бога, идея справедливости — некие необходимые устои, которые мы в обиду не дадим. Казалось бы, понятие гуманизма во всех культурах одинаково. Но многие деятели культуры это понятие трактуют очень широко, часто опираясь на западную трактовку, которая очень отличается от нашей: она признает гуманной эвтаназию, терпимо относится к различным — даже самым радикальным — отклонениям в поведении, которые мы признать никак не можем. Общественная палата, которая провела слушания документа, скоро направит все свои рекомендации разработчикам документа. И этих рекомендаций будет достаточно много.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

— До последнего времени не прекращались попытки использовать нас в своих интересах, разрушить наши традиционные ценности и навязать нам свои псевдоценности, которые бы разъедали наш народ изнутри, те установки, которые они уже агрессивно насаждают в своих странах и которые прямо ведут к деградации и вырождению, поскольку противоречат самой природе человека. Этому не бывать. Этого никогда и ни у кого не получалось. Не получится и сейчас.

КСТАТИ

«К числу традиционных ценностей относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России», — говорится в проекте указа, отправленном на доработку. В Кремле сообщили, что работа над документом продолжится, а в марте пройдет заседание президентского совета по культуре. Его участники смогут высказать свои замечания и предложения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.