Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Картошка фри, бургер и коктейль: шеф-повар Белькович рассказал, как приготовить фастфуд дома

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Картошка фри, бургер и коктейль: шеф-повар Белькович рассказал, как приготовить фастфуд дома
Фото: Unsplash

McDonalds решила временно закрыть все свои рестораны в России. Как приготовить любимые блюда из меню сети заведений быстрого питания дома и не навредить организму, «Вечерней Москве» рассказал шеф-повар, телеведущий Александр Белькович.

По словам собеседника «ВМ», создать аналоги популярных фастфуд-блюд у себя на кухне очень просто. Более того, дома их можно сделать полезными для здоровья, подчеркнул он.

— Это вообще не проблема. Разве что фастфуд вреден, поэтому можно сделать все то же самое, но с пользой для организма. Это готовится дома очень легко, если соблюдать определенную рецептуру. Например, можно сделать домашние hand-made-бургеры и другие блюда, — поделился Белькович.

Секрет идеального картофеля фри

Специфика приготовления популярнейшего ресторанного блюда состоит в грамотном выборе определенных сортов картофеля. В общепите для готовки используются варианты с низким содержанием крахмала, объяснил шеф-повар.

Если нужный сорт картофеля не удалось найти в супермаркете, можно воспользоваться советами кулинарного эксперта и попробовать «двойной способ обработки».

— Можно использовать так называемый двойной способ обработки. Картофель нужно нарезать и залить водой. После этого оставить его настояться, чтобы из стенок вышел лишний крахмал, — это сделает картофель более хрустящим. Затем его нужно ошпарить кипятком и тщательно просушить, а только потом — зажарить во фритюре. То есть наша главная задача — избавиться от крахмала, — рассказал Белькович.

Еще один способ — приготовить аналог картофеля фри в духовке. Для этого его нужно тонко нарезать, выложить на противень смазанный маслом, посыпать чесноком и убрать в духовку, разогретую до максимальной температуры. За считаные минуты картофель высохнет и станет хрустящим, заверил шеф-повар.

Бургер

Приготовление домашнего бургера стоит начать с выбора булочки. Главное — она должна быть мягкой, чтобы не «пересушить» блюдо. Следующий шаг — работа с фаршем.

— В составе фарша должно быть побольше жира. Не стоит брать постный фарш — с жирным будет вкуснее. Многие любят свинину: если смешать свиной фарш с говяжьим, получится отличная домашняя котлета, — посоветовал эксперт.

По рекомендации Бельковича, соус тоже нужно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется смешать мелко рубленые кубанские томаты в собственном соку, ложку сметаны и немного яблочного уксуса для усиления вкуса. Этот соус — полезный и вкусный, отметил собеседник «ВМ».

Остается добавить любые свежие овощи, кусочек сыра, и бургер готов.

Молочный коктейль

Для приготовления полезного домашнего молочного коктейля понадобятся мороженое и фермерское молоко. Если хочется, чтобы вкус напитка был шоколадным, можно добавить какао. Также хороший вариант — использовать замороженные ягоды. По словам шеф-повара, в них сохраняются все необходимые витамины.

— Коктейль можно сделать на основе мороженого и фермерского молока. В заведениях фастфуда коктейли всегда густые: все дело в том, что туда добавляют крахмал и загустители. А дома можно сделать полезный аналог, который понравится и детям, и взрослым, — подчеркнул Белькович.

3 марта «ВМ» узнала, как давление Запада на Россию окажет влияние на ситуацию в сетевых магазинах. По данным СМИ, ряд производителей уже уведомили ретейлеров об изменениях в поставках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.