Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Режим обязательного ношения масок полностью отменен

Общество
Режим обязательного ношения масок полностью отменен
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В понедельник, 14 марта, мэр Москвы Сергей Собянин отменил масочный режим в связи со стабильным улучшением эпидемической ситуации в городе. Глава столицы подписал соответствующее распоряжение.

Ограничения сняты

Сергей Собянин заявил, что нынешняя эпидемическая ситуация позволяет принять долгожданное решение — в столице отменяется масочный режим.

— Со вторника мы отменяем требования по использованию защитных масок, — прокомментировал он подписанный документ в своем новом сообщении на персональном сайте.

Кроме того, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные указом мэра Москвы: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и другие действовавшие ранее процедуры.

— В нынешних условиях это решение еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление, — заявил Сергей Собянин.

Напомним, что ношение масок и перчаток стало обязательным в магазинах и транспорте, на предприятиях и в общественных местах столицы 12 мая 2020 года. 30 июля 2021 года Сергей Собянин заявил, что ношение перчаток в транспорте и общественных местах Москвы перестало быть обязательным, но маски носить по-прежнему необходимо.

Штраф за нарушение масочного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, в том числе в магазинах и торговых центрах, составляет четыре тысячи рублей. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без средств индивидуальной защиты. Если те отказываются надеть их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию. Штраф за отсутствие масок в общественном транспорте столицы составляет пять тысяч рублей.

Роспотребнадзор запретил пускать в общественный транспорт Москвы пассажиров без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили поездку, с 16 октября 2020 года.

Помощь детям

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин подвел итоги оказания высокотехнологичной помощи детям.

— В 2021 году в городских больницах Москвы проведено больше семи тысяч высокотехнологичных операций детям, — привел данные глава столицы. — Объемы оказания такой медицинской помощи выросли благодаря созданию в московском здравоохранении уникальных центров компетенций по ряду профилей.

По его словам, медицинская помощь маленьким пациентам в столице оказывается по лучшим мировым стандартам. Столичные врачи владеют самыми современными методами, используют передовое оборудование, некоторые из операций выполняют впервые в мировой практике.

— Инновационные методы лечения сейчас применяют в девяти детских городских стационарах, — рассказал Сергей Собянин. — Чаще всего помощь детям с использованием высоких технологий медики оказывают в травматологии и ортопедии, урологии, челюстно-лицевой хирургии и сердечно-сосудистой хирургии.

Гарантии по контракту

Пациенты Москвы начали получать медицинские изделия, произведенные по офсетному контракту. Инвестор обязался вложить миллиард рублей в создание высокотехнологичного импортозамещающего производства медизделий в Особой экономической зоне «Технополис «Москва». По условиям подписанного в 2019 году договора город взамен должен закупать в течение восьми лет выпускаемую продукцию, расходные материалы и комплектующие. Речь идет о выпуске медицинских изделий для стомированных больных.

Завершено строительство производственного комплекса и введено в эксплуатацию промышленное оборудование для выпуска продукции. Медицинские изделия прошли апробацию в уполномоченном лечебном учреждении, их уже начали поставлять жителям столицы.

— Москва заключила пять офсетных контрактов, в основном с медицинскими компаниями. Они выпускают лекарства для лечения онкологии, вирусных, кардиологических, эндокринных заболеваний, — сообщил Сергей Собянин.

Москва первой из регионов стала заключать офсетные контракты с инвесторами. Сегодня столица — лидер по их применению в стране. Уже подписано пять «офсетов», общий объем частных инвестиций по ним — 12,9 миллиарда рублей. Город закупит у производителей продукцию в совокупности на 72,7 миллиарда рублей.

Помимо медизделий, в рамках офсетных контрактов столица получит лекарственные препараты и продукты питания для городских молочных кухонь.

СПРАВКА

Офсетный контракт — одна из популярных форм государственно-частного партнерства. Он предусматривает поставку товара и встречные обязательства поставщика — создание, модернизацию или освоение производства.

Заключение «офсета» нацелено на импортозамещение или трансфер технологий. Для бизнеса офсетный контракт — это высокая надежность покупателя, так как Москва является одним из крупнейших госзаказчиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.