Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичная служба занятости предлагает более 400 тысяч вакансий. Специалисты подберут их индивидуально под каждого соискателя

Общество
Столичная служба занятости предлагает более 400 тысяч вакансий. Специалисты подберут их индивидуально под каждого соискателя
Карьерный консультант флагманского центра занятости «Моя работа» Софья Носкова (слева) помогает москвичке Александре Близнецовой составить хорошее резюме и подбирает для нее вакансии. Недавно девушка потеряла работу в связи с закрытием одной из иностранных компаний / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москвичам доступны более 400 тысяч вакансий в столичной службе занятости. Во вторник, 15 марта, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, как обстоят дела на рынке труда и куда сейчас идти работать.

Ситуация на московском рынке труда сегодня сложная. Некоторые зарубежные компании приостановили свою деятельность в России. Закрылись магазины, предприятия общепита, производства, на которых трудились сотни тысяч людей. Особенно много среди безработных оказалось молодежи, ведь для них магазины одежды и косметики, рестораны быстрого питания были хорошей подработкой.

— Да, у молодежи непростой период, но сильно переживать не стоит, в Москве довольно много отечественных брендов, продуктовых магазинов, кафе и ресторанов, кол-центров, куда можно пойти работать, — считает руководитель молодежного направления одного из известных сайтов по поиску работы Ирина Святицкая. — Есть и госучреждения, например центры «Мои документы».

Она отметила, что в пандемию рынок труда был соискательный — компании испытывали дефицит в работниках, конкуренция была низкая, а вакансий много.

— Сейчас ситуация будет меняться, и свободные места как раз заполнятся теми, кто вынужден был уволиться, — пояснила Ирина Святицкая.

Потеря работы, говорит эксперт, бывает хорошей причиной сменить сферу деятельности.

— Можно пойти работать в смежную отрасль или обучиться чему-то новому, — сказала она.

Выпускникам школ Ирина советует выбирать ИТ-специальности и смежные направления. А также востребованные рабочие профессии.

Актуальных вакансий и в базе столичной службы занятости, и на работных сайтах достаточно много. Продуктовые магазины ищут продавцов с зарплатой от 50 тысяч рублей, в аптеки требуются фармацевты-провизоры с зарплатой от 60 тысяч.

Также есть вакансии комплектовщика на склад (от 50 тысяч рублей), рабочего на завод (от 45 тысяч рублей), администратора на ресепшен (от 55 тысяч рублей), менеджера по персоналу (от 55 тысяч рублей), кассира (от 30 тысяч рублей), программиста (от 70 тысяч рублей).

Помочь найти работу москвичам готовы в отделах трудоустройства и флагманских центрах занятости. Там подбирают вакансии, помогают составить резюме.

— Наши специалисты делятся знаниями, где разместить резюме, какие группы в соцсетях лучше для этого использовать, как стать частью профессиональных сообществ, — сказала директор центра «Моя работа» Мария Устинова.

Также проводятся открытые отборы, на которых можно познакомиться с потенциальными работодателями. А для тех, кто потеряет работу в связи с закрытием иностранных предприятий, в столице создан кадровый центр.

В нем будут переобучать сотрудников и перенаправлять их с одних предприятий на другие.

КСТАТИ

До 30 марта в образовательном центре «Техноград» проходит серия бесплатных обучающих вебинаров. На онлайн-курсе расскажут, как преодолеть внутренние барьеры во время процедуры трудоустройства, как найти не просто работу, а настоящее призвание, что такое синдром самозванца и как он может сказаться на карьере, как показать себя на собеседовании с самой выгодной стороны. Для участия нужно заранее зарегистрироваться. Сделать это можно онлайн.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Несмотря на различные сложности в текущей ситуации по трудоустройству, столичная служба занятости выполняет в полном объеме все свои обязательства: помогает в поиске работы каждому обратившемуся. В сложный для рынка труда период пандемии работу через службу занятости нашли более 300 тысяч человек. А тесное взаимодействие с крупнейшими сайтами и привлечение большого количества проверенных работодателей позволило создать универсальную базу вакансий. Москвичи могут обратиться в один из 57 центров трудоустройства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.