Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Подмигнем центральному кольцу: на станциях МЦК начали внедрять систему Face Pay

Общество
Руководитель Дептранса Максим Ликсутов на запуске системы Face Pay на МЦК
Руководитель Дептранса Максим Ликсутов на запуске системы Face Pay на МЦК / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

16 марта система оплаты проезда по биометрии заработала на станции «Кутузовской» Московского центрального кольца (МЦК). Воспользоваться функцией можно на трех турникетах в каждом вестибюле станции.

Одним из первых рано утром воспользовался полностью бесконтактной оплатой проезда заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он подошел к турникету, обозначенному специальным стикером, посмотрел в камеру, и створки турникета открылись — весь процесс занял считаные секунды. Максим Ликсутов подчеркнул удобство сервиса и простоту в использовании.

— Это надежный и удобный способ оплаты проезда — полностью российская разработка и собственность правительства города. По поручению мэра Москвы мы продолжаем развивать оплату по биометрии, которой уже пользуются более 80 тысяч пассажиров метро, — рассказал он.

По словам заместителя мэра, до конца года такая система заработает на всех станциях Московского центрального кольца. Количество турникетов с функцией «оплаты лицом» будет увеличиваться в зависимости от загруженности станций.

— Уже в апреле начнем тестировать систему полностью бесконтактной оплаты на наземном транспорте — пока с участием наших сотрудников. Также готовим запуск теста на Московском центральном диаметре. Подчеркну, что это новый сервис, которым пассажир может воспользоваться добровольно, если посчитает этот способ оплаты удобным для себя, — сказал Максим Ликсутов.

Ежедневно МЦК пользуются около полумиллиона пассажиров. По словам заместителя генерального директора «Российских железных дорог» Дмитрия Пегова, станции МЦК достаточно сильно загружены.

— Поэтому мы уделяем системе оплаты проезда повышенное внимание, — отметил он. — Сокращение времени прохода через турникет, оплаты проезда, конечно, способствует более качественному обслуживанию пассажиров. Система «оплаты лицом» поможет разгрузить станции.

«Кутузовской» ежедневно пользуются 28 тысяч человек — это одна из самых популярных станций МЦК. В том числе и поэтому она была выбрана первой для внедрения оплаты проезда по биометрии.

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры напомнили, что зарегистрироваться в новой системе очень просто. Надо установить приложение «Метро Москвы», затем привязать свою фотографию, банковскую карту со средствами для оплаты проезда и карту «Тройка» к сервису. Сделать это лучше заранее — регистрация может занять несколько часов. Персональная информация надежно защищена и зашифрована.

ЦИФРА

15 процентов пассажиров начнут пользоваться системой в ближайшие два-три года.

КСТАТИ

С момента запуска Московское центральное кольцо перевезло уже более 693 миллионов пассажиров. Напомним, МЦК открыли 10 сентября 2016 года.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Протяженность МЦК — 54 километра. На нем расположена 31 станция. 26 из них — с пересадками на метро. Интервал между прибывающими поездами в часы пик — четыре минуты.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.