Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Творческий бардак и никакого пафоса: как живет актриса Елена Морозова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Творческий бардак и никакого пафоса: как живет актриса Елена Морозова
Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» продолжает новую рубрику «Моя крепость», в которой мы узнаем, как живут звезды шоу-бизнеса, кино, театра, спорта, политики и искусства. На этот раз наш корреспондент Динара Кафискина побывала в гостях у актрисы театра и кино, заслуженной артистки России Елены Морозовой.

Трехкомнатная квартира актрисы Елены Морозовой находится в «сталинке» на улице Академика Королева недалеко от телецентра «Останкино». Артистка показала «Вечерке» место, где прошли ее детство и юность и куда она вернулась спустя годы.

Поехали!

Захожу в большой светлый подъезд сталинского дома. Все здесь пропитано духом прошлого — на третий этаж поднимаюсь пешком, чтобы насладиться атмосферой.

Елена встречает меня с улыбкой, в стильном платье. Первое, что бросается в глаза в коридоре, — большой портрет Юрия Гагарина с автографом его мамы, Анны Тимофеевны.

— Папа снимал фильм о великом космонавте, — рассказывает Елена. — До того как написать сценарий, он встречался с его мамой, ездил к ней домой, собирал воспоминания. А потом она была у нас в гостях. Помню, мы налепили очень много пельменей, угощали ее. Мама у меня коренная москвичка. Папа — сибиряк. Поэтому это исконное русское блюдо было в нашем доме частенько.

Внимание привлекают антресоли — на них обустроены полки с книгами. Здесь — сборная солянка: Сомерсет Моэм, Франсуаза Саган... Многотомное издание биографий российских монархов. Большинство книг старые, но видно, что относятся к ним с любовью.

Творческий бардак и никакого пафоса: как живет актриса Елена Морозова Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Простая кухня

Елена знакомит меня с мамой — Диной Анатольевной, бывшим диктором Центрального телевидения. Мать и дочь удивительно похожи. Они приглашают меня на кухню, угощают салатом и пиццей, которую готовили вместе с детьми Елены — Авророй и Этьеном. Они сейчас на прогулке. Семья живет вчетвером — актриса в разводе.

Первое слово, которое приходит на ум при виде этой кухни, — «советская». Интерьер простой, но очень милый. Гарнитур неброский. На полках много разных мелочей. На подоконнике — разнообразные цветы: орхидеи, кактусы, розы... Рядом — лейка. На кухне немало фруктов и овощей — здесь явно следят за тем, чтобы питание было здоровым.

Церковные календари, вырезки из газет о святой Матроне и детские рисунки украшают свободную стену. А на кухне красуются старинные часы 1890 года. Их однажды привез домой отец артистки — известный кинорежиссер Борис Григорьев. А откуда именно, Елена не помнит.

Музыка океана

Площадь квартиры, по «звездным» меркам, не такая уж большая — 58 квадратных метров. Расширяют пространство визуально высокие потолки — три метра с лишним. А еще — светлые тона. Актриса приводит меня в гостиную, а там одна стена разрисована. Изображение абстрактное, но сюжет ясен — закат или рассвет над морем.

— Когда рисовала, сильно скучала по морю, — объясняет Морозова. — Тяга к рисованию у меня с детства.

Рассматриваю мебель. Большой письменный стол, диван-кровать, стеллажи с сувенирами и «музыкальная» ракушка, привезенная с Индийского океана. На вид обычная, но, когда Елена берет ее в руки и начинает дуть в нее, раздается приятный звук. У стены — синтезатор дочери актрисы Авроры.

Творческий бардак и никакого пафоса: как живет актриса Елена Морозова

Солнечно и тихо

Следующий пункт нашего путешествия — детская. В детстве Елена больше всего любила эту комнату — солнечную, тихую, с окнами, выходящими во двор. Актриса живет здесь не всю жизнь — когда училась в Школе-студии МХАТ, из родительского гнездышка уехала — снимала квартиру. И когда появились своя семья, дети, жила отдельно. Даже купила загородный дом, который, к сожалению, просуществовал недолго — сгорел от удара молнии. И в сентябре 2021 года она переехала к маме.

— Печальная история, — говорит моя собеседница. — Но я ощутила, что жить в Москве комфортнее.

Аврора и Этьен возвращаются с прогулки, садятся за уроки. А я рассматриваю детскую. Сейчас она наполнена игрушками, мячами. Стены обклеены рисунками, а еще плакатами, на которых изображены персонажи мультфильмов и сериалов. Две кровати, письменный стол. Обилию мебели здесь явно предпочитают минимализм, но обстановка не спартанская. В ней нет «стерильного порядка», ненастоящей красоты, которую звезды любят демонстрировать в соцсетях. Зато есть жизнь.

По пути в еще одну комнату, в коридоре, Елена показывает мне гардеробную — огромную, во всю стену! — Я решила соорудить такой внушительный шкаф, когда поняла, что вещей у меня просто куча, — признается Морозова. — Я уже даже перестала обновлять гардероб — слишком много того, что надеваю крайне редко. Вообще, я обожаю спортивную одежду и еще восточный стиль — надеть длинную юбку, намотать что-нибудь на голову и пойти гулять босиком.

Ангел-хранитель

Комната мамы актрисы контрастирует с этим светским уголком. Здесь много икон, книг и брошюр церковной тематики. Над кроватью на стене висит гравюра — склоненный в молитве ангел.

Квартира хранит множество воспоминаний. У родителей Елены часто были гости.

— Играла светомузыка, мы слушали песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, — вспоминает Елена.

Морозова не стремится выдержать в интерьере жилища определенный стиль.

— Мне не по душе, когда много бархата, золота, лепнины, — говорит актриса. — А люди еще и живут в таких «пафосных» квартирах.

Елена называет все, кроме комнаты мамы, творческим бардаком:

— Такой беспорядок — это нормально. Он дает пространство для творчества. Но здесь все равно есть последовательность. Важно, чтобы были такие места, о которых я знала бы, что там лежит.

Творческий бардак и никакого пафоса: как живет актриса Елена Морозова

Поющие чаши

Около 15 лет назад Елена всерьез задалась вопросом — как успокоить себя после спектакля, чем утихомирить нервную систему. И нашла ответ — с помощью поющих чаш. Это, по сути, разновидность колокола. Стенки чаши вибрируют, рождая звук. Инструмент часто используют для медитации. По словам Елены, извлекать звук из чаши необязательно — даже просто подержать ее в руке помогает успокоиться. Если Морозова приходит домой после съемок, принимает душ, а сна ни в одном глазу, — она просто берет чаши и ложится с ними, обнявшись.

Картина «Между мирами»

Елена нарисовала картину, украшающую ее дом, во время болезни.Надо сказать, что актриса пьет лекарства в самых крайних случаях — это был один из них, чувствовала она себя неважно и даже потеряла семь килограммов за три дня.На создание рисунка, ставшее своеобразной терапией, у Елены ушло всего 40 минут.С собой в поездки Елена всегда берет краски.На холсты она выплескивает свои эмоции.

Музыкальный инструмент калимба

Еще Елена любит брать в дорогу миниатюрную версию калимбы. Этот инструмент также называют африканским фортепиано. Это конструкция с деревянным основанием, на котором сверху расположены металлические язычки, издающие звуки. Актриса считает, что эта музыкальная «игрушка» очень успокаивает и проста в обращении. Учиться играть на ней не нужно — она «подвластна» любому человеку, утверждает Елена Морозова.

Иконы начал привозить со всех концов света отец Елены Борис Алексеевич Григорьев. Он их называл частью своей жизни. А потом приносить домой их стала мать актрисы Дина Анатольевна. Дети у Елены крещеные. При любой возможности они вместе с мамой и бабушкой ходят в церковь.

Коллекция значков

Борис Алексеевич имел хобби — собирал значки с изображением Ленина, символикой Советского Союза и других стран. В квартире у Морозовой есть целая зона под эту коллекцию. Известный режиссер плоскогубцами отрывал замки и клеил значки на стены. Их у него набралось более 500 штук. Борис Алексеевич даже хотел всю квартиру украсить значками.

ДОСЬЕ

Елена Морозова родилась в Москве 15 мая 1973 года. В 1996 году окончила Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко. В 2000 году получила приз за «Лучший дебют» на VII Российском кинофестивале, в 2002 году удостоилась молодежной премии «Триумф» и приза фестиваля «Литература и кино», в 2005 году получила театральную премию «Чайка», в 2021-м стала заслуженной артисткой РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.