Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Психолог назвала главную причину расстройства пищевого поведения

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Психолог назвала главную причину расстройства пищевого поведения
Фото: depositphotos

Причиной расстройства пищевого поведения могут быть разные обстоятельства. Некоторые из них связаны с психологическими недугами, а в отдельных случаях проблема может носить генетический характер.

Как рассказала «Вечерней Москве» психолог Марина Гладышева, расстройство пищевого поведения проявляется тремя способами: в качестве анорексии, булимии и компульсивного или психогенного переедания.

— Анорексия — это не просто преднамеренный отказ от еды, — пояснила эксперт. — Для постановки этого диагноза у человека должен быть сниженный индекс массы тела. У такого пациента негативное восприятие себя и своего тела. То есть когда худенькая девушка смотрит в зеркало и видит себя, ей кажется, что она толстая и безобразная. Происходит необъективное восприятие реальности.

Такой человек истязает себя диетами, продолжает худеть, и его состояние граничит с кахексией, то есть с истощением. Больной преднамеренно перестает употреблять в пищу калорийные, жирные продукты и кондитерские изделия. Перегружает себя экстенсивной аэробной тренировкой, желая потерять вес.

Корни этой проблемы могут быть в детстве, когда родители или близкое окружение пытались, например, убедить девочку в том, что она «должна быть стройной и красивой».

— Вот она теперь с этими установками из детства продолжает жить и мучить себя и свое тело, — констатирует Гладышева.

При булимии, как заметила эксперт, вес у пациента может быть нормальным или даже слегка избыточным. У этого недуга тоже присутствуют определенные маркеры, позволяющие его идентифицировать:

— При булимии наступают приступы переедания, как еще их называют, приступы «волчьего голода», когда человек опустошает полностью холодильник, а затем у него возникают чувство вины и приступ индуцированной рвоты.

Пациент употребляет различные слабительные, диуретики или препараты, подавляющие аппетит.

— Самооценка у человека с булимией очень зависит от веса и формы его тела. А пища воспринимается им как средство расслабления и получения удовольствия, — говорит специалист. — Такая традиция и установка родом из детства. Поэтому справиться с этим тоже сложно.

Собеседница «ВМ» отметила, что временной критерий имеет большое значение. Все симптомы должны присутствовать не меньше трех месяцев:

— Например, приступы булимии с индуцированной рвотой должны возникать не реже двух раз в неделю. Если в течение трех месяцев это повторяется, тогда нужно срочно идти к специалистам.

Еще одним признаком расстройства пищевого поведения служит компульсивное переедание, то есть приступы неконтролируемого голода:

— В отличие от булимии, в случае с синдромом компульсивного переедания у человека после потребления пищи не возникают чувство вины и рвота. Эти люди просто постоянно едят и таким образом борются с жизненными тревогами и переживаниями. И именно такие люди часто имеют избыточный вес и обращаются в клиники по этому же поводу.

Для постановки такого диагноза нужно, чтобы симптоматика давала о себе знать в течение трех месяцев хотя бы раз в неделю.

Вообще же расстройство пищевого поведения, уточнила Гладышева, — это гетерогенная группа заболеваний, поэтому и лечат их в отдельных специализированных клиниках, где на помощь приходят и медики профильных специальностей, и психологи, поскольку в данном случае нужен комплексный подход.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.