Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опция доступна: как россияне могут покупать товары в иностранных интернет-магазинах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Опция доступна: как россияне могут покупать товары в иностранных интернет-магазинах
Фото: Pexels

С завершением работы российских банковских карт с платежными системами Visa и Мastercard возможность приобретать товары в мировых интернет-магазинах никуда не делась. Во всяком случае об этом пишут некоторые официальные СМИ. Ряд экспертов также подтверждает, что купить полюбившийся импортный продукт можно и в условиях санкций. «Вечерняя Москва» решила узнать, каким способом теперь можно купить заграничный товар и быть уверенным, что никаких проблем с оплатой не произойдет.

По словам аналитика и киберэксперта Николая Гриднина, на смену привычным Visa и Мastercard приходят все новые платежные системы из азиатских стран, которые расширяют возможность не ограничивать себя в заказе товаров из Европы, США или Китая.

— Из-за санкций возникла проблема с оплатой российскими картами на зарубежных сайтах. Но сегодня появляется все больше возможностей обойти стороной ограничения. Первый способ, который гарантированно позволит вам купить товар, — это банковская карточка с китайской платежной системой Union Pay, — отметил аналитик.

По словам эксперта, сегодня приобрести такую карту можно в десяти российских банках. Правда, на выпуск карточки придется немного раскошелиться:

— Некоторые карточки идут с подключением Union Pay и «Мир», либо отдельно Union Pay. Стоимость получения такой карточки может быть разной — от 500 рублей до 6 тысяч рублей — в зависимости от условий в банке и типа карты. Если клиент заказал степень Platinum, конечно, обслуживание обойдется в разы дороже, но условия будут лучше.

Собеседник «ВМ» отметил, что на китайскую платежную систему активно переходят и жители Белоруссии, так как и там в отношении их банков введены санкции:

— Итак, система Union Pay работает в 180 странах мира, включая Европу и США. Следовательно, имея такую карточку, никакого труда не составит оплатить товар из любой точки мира, находясь в России.

Эксперт также отметил, что покупки можно приобретать посредством платежной системы «Мир», которая функционирует в десяти странах. Но платеж пройдет, если заказ осуществлен именно из страны, в которой российская платежная система работает:

— Это Турция, Белоруссия, Казахстан, ОАЭ, Вьетнам и ряд стран СНГ.

Но сегодня некоторые зарубежные сайты добавляют в разделе «Способ оплаты» функцию, позволяющую россиянам расплачиваться через систему «Мир», поэтому нужно при заказах тщательно изучать интерфейс.

Некоторые специалисты утверждают, что провести финансовые операции можно и с помощью электронной денежной системы «ЮMoney», однако это заблуждение:

— Предположим, у вас имеются подписки на иностранные сервисы, которые вы оплачивали с «ЮMoney». Имейте в виду, что следующего списания не будет, потому что зарубежная оплата больше не пройдет.

Последним вариантом может стать открытие счета в зарубежном банке, чтобы еще проще оплачивать услуги и товары. Однако для этого нужны обязательное присутствие в стране, где вы собираетесь открывать карту, и существенные основания: получение ПМЖ или регистрация ИП.

Собеседник «ВМ» добавил, что некоторые китайские сервисы и интернет-магазины продолжают принимать российские карточки систем Visa и Мastercard:

— Поэтому есть смысл переориентироваться на азиатский рынок.

В заключение эксперт добавил, что в перспективе появятся новые площадки, позволяющие россиянам наравне со всеми приобретать товары и услуги из-за границы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.