Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Реставратор Никита Дудниченко: Я вижу, как памятники «оживают»

Общество
Реставратор Никита Дудниченко: Я вижу, как памятники «оживают»
Дом А.П. Сытина в Сытинском переулке 5. Деревянное зодчество. / Фото: Юрий Артамонов /РИА Новости

В апреле будет десять лет, как Никита Дудниченко, дипломированный архитектор, работает в реставрации. Профессиональный путь он выбрал на пятом курсе университета и с каждым новым объектом культурного наследия убеждается в правильности своего решения.

Во время прогулок по родному городу Никита волей-неволей обращает внимание на состояние исторических зданий. Если какой-то дом недавно восстановили, оценивает качество его реставрации.

— Профессиональная деформация, — поясняет он. — Плюс для меня, архитектора-реставратора, важна насмотренность. Чем больше ты видишь зданий, замечаешь деталей, тем лучше понимаешь, как можно реализовать тот или иной проект.

Как реставратор Дудниченко помогал возрождать в Подмосковье объекты Нового Иерусалима, музея-усадьбы «Архангельское», в столице восстанавливал старинные особняки. Среди них — дом бригадира Измайловского полка Андрея Сытина. Небольшое деревянное здание, построенное в стиле зрелого московского классицизма, уцелело в пожаре 1812 года и сейчас украшает Сытинский переулок.

— До начала реставрации дом долгое время стоял заброшенным, — рассказывает Никита Дудниченко. — Его внутренняя отделка практически не сохранилась, а от конструктива осталось где-то 70 процентов.

Над проектом возрождения памятника архитектуры он работал под научным руководством Алексея Гинзбурга. Реставраторы восстановили и внешний облик здания, и его интерьеры: исторические окна, двери, полы, изразцовые печи и другие уникальные элементы.

— В основании дома мы раскрыли каменные палаты с кирпичными сводами конца XVII века. — уточняет Дудниченко. — Кроме того, по чертежам, найденным в архивах, нам удалось воссоздать центральную лестницу, выполненную из дуба, она ведет в мезонин. Над ней расположен замечательный стеклянный фонарь, который освещает ступеньки.

Восстановленный дом Сытина отметили наградой «Московская реставрация».

Сейчас Никита Дудниченко вместе с коллегами занимается комплексом зданий в Хохловском переулке, среди которых каменные палаты XVII века дьяка Украинцева. Параллельно идут работы по возрождению из руин деревянного дома в Старомонетном переулке. Одноэтажное здание с мезонином возвели в стиле упрощенного ампира по образцовому проекту, разработанному для жилой застройки города уже после пожара 1812 года.

— К сожалению, деревянный каркас почти полностью сгнил, поэтому дом бережно разобрали и отправили в реставрационные мастерские, которые находятся в Кирове, — говорит Дудниченко. — Специалисты сохранят все что можно и дополнят каркас здания идентичным брусом.

Как только дом вернут обратно, начнется воссоздание его исторической отделки.

— Реставрация — длительный процесс, и все это время ты связан с объектом, — подчеркивает Никита Дудничено. — Но в этом и главный плюс моей работы: я вижу, как памятники «оживают».

СПРАВКА

Старинные дома хранят немало секретов, которые раскрывают реставраторы. Так, под поздними потолками могут скрываться исторические карнизы, в стене за гипсокартоном — старинные печи, а под толстым слоем штукатурки — уникальная живопись и другие интересные детали. Однажды при расчистке стен в Конторском флигеле усадьбы «Архангельске» Никита Дудниченко вместе с коллегами обнаружил больше десяти слоев разных обоев. Каждый раз, когда в здании освежали интерьер, новый слой клеили поверх предыдущего.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.