Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые из МФТИ помогают развитию отдаленных регионов

Общество
Ученые из МФТИ помогают развитию отдаленных регионов
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (слева) и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов (в центре) разглядывают макет гибридной энергостанции, которая способна работать в экстремальных условиях. О проекте им рассказывает исполнительный директор научно-технического центра автономной энергетики вуза Юрий Васильев / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

5 апреля ректор МФТИ Дмитрий Ливанов подписал соглашение о длительном взаимодействии с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Этот документ — шаг к совместной плодотворной работе, в частности, в области импортозамещения.

— Сейчас этот вопрос стоит очень остро. Импортозамещение важно как никогда, — рассказывает Алексей Чекунков. — Технологии, которые нам предлагает МФТИ, жизненно важны для работы в условиях вечной мерзлоты и экстремального климата. И для нас, несомненно, важен прогресс в работе над новыми арктическими станциями, технологиями связи, мониторинга. К тому же Арктика и Дальний Восток занимают более половины территории нашей страны. Поэтому я считаю, что такое сотрудничество стратегически важно для обеих сторон.

В рамках соглашения МФТИ будет сотрудничать с вузами Арктики и Дальнего Востока. Это, по словам Алексея Чекункова, поможет развитию отдаленных территорий России. А студенты и преподаватели продолжат работать на благо родных регионов и реализовывать свой потенциал, не переезжая в крупные города. А поделиться друг с другом ученым есть чем: некоторые технологии МФТИ уже внедрены в работу.

В лаборатории стоит макет северного леса, на нем заснеженные деревья, бездорожье и три вышки с лопастями, похожие на ветряные мельницы. Это гибридная энергостанция. А в качестве батарейки у нее водород.

— Мы производим водород, храним его и из него же энергию и получаем: электричество и тепло, — объясняет исполнительный директор научно-технического центра автономной энергетики МФТИ Юрий Васильев. — Водородный накопитель дает энергию, которой хватит на неделю работы в безветрии на запасенном ранее тепле.

Такая гибридная станция работает в удаленной деревне Лаборовая на Ямале. К 2024 году такую станцию планируют ввести в эксплуатацию на арктической станции «Снежинка». В планах — запустить подобные пилотные проекты и на Сахалине.

По словам директора научно-технического центра геофизики и минеральных ресурсов МФТИ Сергея Тихоцкого, при строительстве вышек и бурении скважин очень важно учитывать и условия природной зоны.

— Наибольшее значение имеет сейсмический мониторинг, — отмечает Сергей Тихоцкий. — А еще важен мониторинг магнитного поля, атмосферного электричества. Этим мы и занимаемся.

В МФТИ разработали и технологии для мониторинга ледовой обстановки. На экран выведена большая карта российских берегов, которые омывает Северный Ледовитый океан. Она в режиме реального времени передает обстановку и формирует прогноз на ближайшие сутки. Эта информация необходима, чтобы экипажи ледоколов могли принимать решения о дальнейшем маршруте.

— Эти карты мы создаем не просто ради академического интереса. Их уже применяет корпорация «Росатом» на Северном морском пути, — объясняет исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин. — В будущем систему планируют устанавливать на ледоколах. Капитаны экипажей будут использовать их так же, как водители автомобилей навигаторы.

Эти и другие разработки МФТИ или не имеют аналогов вовсе, или способны заменить импортные изобретения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ:

— Для нас важно, чтобы реализация проектов в Арктике и на Дальнем Востоке шла на основе российских технологий, отечественного оборудования. И МФТИ здесь видит свою роль в качестве технологического лидера. У нас богатый опыт не только разработки программного обеспечения, систем мониторинга, но и приборов, которые можно быстро запустить в тираж. Это актуальная задача. И планы мы реализуем на высоком уровне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.