Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшие постановки театров удостоены хрустальных гвоздей

Общество
Лучшие постановки театров удостоены хрустальных гвоздей
Фото: Инна Афанасьева / Пресс-служба СТД РФ

Премию Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона» вручили в 20-й раз. Традиционно среди московских спектаклей выбирают пять лауреатов, а затем из них — одного победителя.

У этой награды нет номинаций — отмечают работу всего коллектива. На этот раз экспертный совет премии посчитал достойными поощрения среди премьер, вышедших за год, эти: «Мольер, avec amour» Театра Олега Табакова, «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» Мастерской Петра Фоменко, «Сын» РАМТ, «Ричард III» Театра имени Моссовета, и «Горбачев» Театра Наций. Церемонию открыл первый заместитель председателя СТД народный артист РФ Евгений Стеблов.

— Делаю это с душевной теплотой, — отметил Евгений Юрьевич. — И хотя еще и сам не знаю, что вы увидите, думаю, это будет праздник.

Действительно, церемония, поставленная артистами театрального проекта «Заячий стон» оказалась уморительно смешной, острой и доброй одновременно. Первым свой «Малый хрустальный гвоздь» принял режиссер спектакля «Мольер, avec amour» Сергей Газаров с коллегами из Театра Олега Табакова.

— Я рад, что наш спектакль отметили, — поделился с «ВМ» Сергей Ишханович. — Мы попробовали комедию дель арте как жанр. Он оказался одним из самых трудных в нашей палитре. Это абсолютно выверенный рисунок, который нужно поддерживать изнутри. И, конечно, нам приятно, что это удалось.

Вручение наград перемежалось сатирическими миниатюрами про спектакли-лауреаты, которые разыгрывали артисты-ведущие. Когда заведующая литературной частью Мастерской Петра Фоменко Елена Касаткина принимала награду за спектакль Дмитрия Крымова «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», она отметила легкость, с которой это делалось. На сцену Елена вышла одна, ведь именно этот спектакль играли в тот вечер в их театре. Принять же «Малый гвоздь» за «Ричарда III» Нины Чусовой поднялись артисты Театра имени Моссовета, среди которых исполнитель роли Бекингема в этом спектакле артист Валерий Яременко.

— В эпоху пандемии в Театре Моссовета произошло чудо: она нашла его, он откликнулся, и Нина Чусова поставила спектакль с Александром Домогаровым, — в полушутливой форме сказал артист. — И вся остальная труппа получила очень много ролей. Сегодня тут немногочисленная часть нашего густонаселенного спектакля.

Так как спектакль Театра Наций «Горбачев» был снят из репертуара, то и «гвоздь» ему не вручили. Но остроумную миниатюру ведущие оставили.

Кроме «малого», главную награду — «Большой хрустальный гвоздь» — получил спектакль «Сын» Юрия Бутусова в РАМТе. Зал явно поддержал решение жюри овациями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Софья Апфельбаум, директор РАМТ:

— Мы были очень рады тому, что стали лауреатами «Малого хрустального гвоздя» и, конечно, надеялись на «Большой хрустальный гвоздь». И мы очень счастливы, что спектакль «Сын» Юрия Бутусова, который фактически родился в пандемию, когда не было до конца понятно, случится он или нет, обрел такой неожиданный успех. Мы рады за наших артистов, которые получили такие прекрасные роли. Рады за наш театр, который звучит в связи с этим спектаклем. Мы просто счастливы. Спасибо СТД и экспертам!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.