Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Методы лечения и диагностики кожных заболеваний постоянно совершенствуются

Общество
Методы лечения и диагностики кожных заболеваний постоянно совершенствуются
Фото: Pixabay

7 апреля профессиональный праздник отмечают дерматовенерологи. О том, почему две специальности объединены в одну и что представляет собой дерматовенерологическая служба столицы, «Вечерней Москве» рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения Москвы, директор Московского центра дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев.

— Николай Николаевич, почему дерматология и венерология объединены в одну специальность?

— Кожные и венерические болезни могут иметь самые разные симптомы, но зачастую все эти заболевания объединяют те или иные кожные проявления. И именно врач-дерматовенеролог, который специализированно изучает кожные проявления различных заболеваний, уже на стадии наружного осмотра кожного покрова пациента, с учетом анализа жалоб пациента и анамнеза заболевания способен провести дифференциальную диагностику между кожной патологией и венерическим заболеванием, назначить необходимое обследование и правильное лечение.

Из-за этого не только в Российской Федерации, но и в других странах сложилась устойчивая длительная многолетняя практика общего приема пациентов с различными заболеваниями кожи и подкожной жировой клетчатки, и инфекциями, передаваемыми половым путем, и заразными кожными заболеваниями одним специалистом — врачом-дерматовенерологом.

— Как за последнее десятилетие изменилась дерматовенерологическая служба в Москве? Каковы основные достижения?

— Во времена СССР в Москве, как и в других городах, была создана разветвленная сеть кожно-венерологических диспансеров, ставших основным звеном дерматовенерологической службы страны, в котором была сосредоточена профилактическая, диагностическая и лечебная. Однако после распада Советского Союза дерматовенерологическая служба страны подверглась серьезным испытаниям, что не могло не сказаться на эффективности работы кожно-венерологических диспансеров.

В 2011 году по инициативе Департамента здравоохранения Москвы были начаты серьезные реорганизационные процессы городской дерматовенерологической службы, когда кожно-венерологический клинический диспансер №1 первоначально был преобразован в государственный Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии, а затем к нему присоединена сеть из 24 московских городских кожно-венерологических диспансеров.

В итоге в Москве создали крупнейшую в Европе медицинскую организацию дерматовенерологического профиля с развитой филиальной сетью, сочетающую в своем формате научную, лечебную, образовательную и организационно-методическую деятельность.

Сегодня дерматовенерологическая помощь населению Москвы оказывается в 93 медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения, но головной медицинской организацией является Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии.

Центр является неоднократным победителем многочисленных конкурсов, обладатель патентов и сертификатов, подтверждающих высокий уровень медицинских технологий, науки, информации и сервиса. Центр был дважды награжден премиями Правительства Москвы в области медицины: в 2017 году за разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых способов диагностики и терапии в дерматовенерологии и в 2020 году за разработку организационной модели по выявлению и диагностике меланомы и других злокачественных новообразований кожи у жителей Москвы.

— Какие меры предпринимаются для снижения заболеваемости?

— Чтобы снизить заболеваемость дерматозами в городе Москве наши специалисты уделяют особое внимание улучшению доступа пациентов с хроническими заболеваниями кожи к эффективному и современному лечению.

Так, Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии обеспечивает пациентов с хроническими заболеваниями кожи комплексной медицинской помощью в амбулаторных условиях, стационарах дневного и круглосуточного пребывания. При этом активно используются принципы персонифицированной медицины, включающие современные высокоэффективные методы лечения, отвечающие современным достижениям медицинской науки, что обеспечивает высокое качество, эффективность и безопасность медицинской помощи.

К примеру, пациенты с тяжелыми резистентными формами псориаза, псориатического артрита, находящиеся под наблюдением специалистов Центра, в полном объеме обеспечиваются современными дорогостоящими генно-инженерными биологическими препаратами за счет средств федерального и регионального бюджета, что значительно улучшает их качество жизни, позволяет достичь длительной и стойкой ремиссии, предотвратить инвалидизацию.

Не менее важную роль в снижении заболеваемости населения играет качественное непрерывное динамическое наблюдение за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями кожи, включающее в рамках диспансерного учета тщательный клинико-лабораторный и инструментальный контроль в целях своевременного выявления и предотвращения осложнений. Все это также реализуется специалистами Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии.

— Есть мнение, что к дерматологу и венерологу ходят неохотно. К дерматологу не хочется из-за какой-то «ерунды» на коже, а к венерологу — стыдно и страшно. За последние годы такой стереотип изменился в общественном сознании?

— Отношение пациента к своему заболеванию зависит от многих причин: уровня развития личности, средовых факторов, установок пациента (отрицание заболевания, недооцененность тяжести течения заболевания), социальной значимости.

Многие пациенты относятся к кожным заболеваниям как к «несерьезным», ждут что они пройдут сами и все обойдется. Другие пациенты занимаются самолечением, получая «ценные» советы из интернета, от друзей и прочих немедицинских источников.

К сожалению, такие пациенты обращаются на прием к врачу в том случае, если заболевания приносят «душевные страдания» при изменении внешности: угревая болезнь, витилиго, псориаз и другие.

Часто не придавая значение тем или иным высыпаниям или образованиям на коже, пациенты обращаются слишком поздно, когда вовремя не диагностированное новообразование кожи переродилось в злокачественное.

Кроме того, у многих пациентов до сих пор существует мнение, что находясь на приеме у дерматолога можно заразиться сифилисом, дотронувшись до стола или стула в кабинете врача.

В свою очередь, пациенты с венерическими заболеваниями при обращении боятся «осуждения» со стороны врача за неразборчивые половые связи, бытует мнение, что «об этом» обязательно узнают на работе, знакомые, что приведет к негативным последствиям в личной и общественной жизни.

Не стоит стесняться венерических заболеваний. Инфекциями, передаваемых половым путем (ИППП), заразиться ими легко. И сейчас в группе риска находится каждый человек, живущий половой жизнью. И только врач-дерматовенеролог может эффективно сопоставить кожные и урологические симптомы, правильно сформулировать диагноз, назначить обследование и лечение.

Сегодня стереотип поведения населения в это плане меняется, конечно, не так быстро, как это бы хотелось нам. Многие жители Москвы в настоящее время обращаются к врачам-дерматовенерологам не только с целью лечения, но и в профилактических целях.

— Насколько важна ранняя диагностика?

— При ИППП симптомы часто бывают слабо выраженными или могут отсутствовать. Даже при выраженных признаках заболевания они могут через несколько дней ослабнуть или прекратиться. Человек при этом успокаивается и забывает о существующей проблеме. Однако само заболевание самостоятельно не прекращается и человек становится носителем инфекции. Это не только создает риск передачи ИППП другим людям, но и может серьезно повлиять на состояние здоровья самого носителя.

Не менее остро стоит вопрос раннего выявления злокачественных новообразований кожи, особенно это касается меланомы — крайне злокачественной опухоли, причем склонной к раннему метастазированию. И чем раньше такая опухоль будет выявлена, и чем раньше будет начато ее активное лечение, тем выше шансы пациента на благополучный исход заболевания. Для раннего выявления и профилактики такой патологии в 2018 году в городе Москве была начата реализация специальной программы.

Для этого в работу Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии была внедрена организационная модель раннего выявления и верификации злокачественных новообразований кожи с помощью комплекса инновационных неинвазивных технологий с применением аппаратной фото- и видеодерматоскопии, высокочастотного ультразвукового исследования кожи, люминесцентного сканирования.

На базе филиалов и структурных подразделений Московского Центра дерматовенерологии и косметологии создан Центр неинвазивной диагностики кожи, выполняющий экспертные функции, и организована сеть из Кабинетов профилактики злокачественных новообразований кожи, расположенных практически во всех административных округах Москвы.

Специалистами Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии создан и ведется Регистр пациентов с диагнозом «Меланоцитарный невус», в который включаются данные на выявленных при обследовании пациентов из групп высокого риска развития злокачественных новообразований кожи. Такие пациенты ставятся на учет и специалисты Центра ведут динамическое наблюдение с определенной частотой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.