Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Синдром Плюшкина: что такое силлогомания и как бороться с квартирами-свалками

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Синдром Плюшкина: что такое силлогомания и как бороться с квартирами-свалками
Фото: shutterstock

Синдром Плюшкина, или патологическое накопительство, — психическое расстройство, которое осложняет жизнь не только человеку, страдающему им, но и окружающим его людям. Нередко люди с этим недугом превращают свои квартиры в свалки, зловоние от которых портит жизнь всем жильцам дома. О природе этого психического отклонения и о том, как бороться с Плюшкиными юридическими методами, — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое синдром Плюшкина

Научное название синдрома Плюшкина — силлогомания, объясняет «ВМ» нейропсихолог и психотерапевт Наталья Наумова. Это психическое расстройство проявляется в навязчивом собирании и хранении неиспользуемых вещей, часто — предметов домашнего обихода. Оно либо передается генетически, либо формируется под влиянием сильного или длительного стресса.

Обычно силлогоманы — одинокие, небогатые, живущие одни люди. Собирая и храня вещи, они пытаются повысить свою ценность в собственных глазах.

— Как правило, люди с этим расстройством думают, что они делают что-то важное, ценное. Они собирают всякие ненужные вещи и захламляют ими квартиру. Иногда они могут находить те или иные предметы на помойке. Это может быть грязный и никому не нужный целлофан. Иногда они могут скупать какие-то определенные предметы (например, статуэтки всех видов) и заставлять ими квартиру так, что она становится непригодной для жизни, — рассказывает Наумова.

Силлогоманы собирают и накапливают ненужные вещи еще и для того, чтобы снизить уровень своей тревоги и, как им кажется, не упустить что-то важное. Однако эти вещи им не помогают. По словам психолога, таким людям важно вовремя обратиться за помощью к специалисту. В зависимости от тяжести недуга может хватить и психотерапии, иногда для лечения требуется медикаментозная терапия.

Людям с синдромом Плюшкина, подчеркивает Наумова, важно оказывать поддержку и ни в коем случае не осуждать их:

— Психотерапевт поможет понять ситуацию — понять, что происходит. Иногда родственники думают, что если они вывезут весь скопившийся хлам из дома, то человек выздоровеет. Но это не так. Пациент не выздоровеет, у него лишь возрастет ощущение непонятости и внутреннего душевного дискомфорта.

При этом важно понимать, что далеко не каждое накопительство будет свидетельствовать о психическом недуге, отмечает собеседница «ВМ». Бывает так, что люди действительно накапливают какие-то вещи, с которыми жалко расстаться, но психического расстройства нет.

Борьба с квартирами-свалками

Нередко такой Плюшкин может обитать в вашем доме и не желать обращаться к психологу. Своими действиями он может превратить в свалку не только свою квартиру, но и весь подъезд. Член Ассоциации юристов России сказала «ВМ», что в таком случае жильцам нужно обращаться в суд — либо самим, либо через компетентную организацию.

— Обращаться можно в управляющую компанию дома. Также можно предпринять попытки по разрешению вопроса непосредственно с виновником захламления. Главное в этом вопросе — собрать побольше объективных доказательств факта нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Обычно для того, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, целесообразно направить соответствующие заявления в жилинспекцию и даже в прокуратуру, — объясняет юрист.

Если в ходе разбирательства суд примет положительное для жильцов решение, то заниматься соседом уже будут судебные приставы. В частности, они могут организовать процесс принудительной уборки квартиры с привлечением профессионалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.