Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Идея книги нам близка

Общество
Идея книги нам близка
Фото: Из личного архива Сергея Матросова

Увесистый том под названием «ПрОклЯтые критики», вышедший в издательстве «Прометей», безусловно, станет откровением для тех, кого интересует литературный процесс, и, скорее всего, заставит на многие вещи пересмотреть взгляд, ощущая нечто вроде отрезвления. О том, как зародилась идея книги и какую цель она преследовала, рассказал «Вечерней Москве» генеральный директор издательства Сергей Матросов.

Сергей Викторович, с чего же все началось?

— Идея этой книги зародилась у нас совместно с Юрием Поляковым, а уж если совсем честно, то, конечно, он был ее инициатором. Но реализовать идею он решил именно с нами, поскольку суть идеи нам была очень близка. Хотя почему «была»? Она близка и сейчас, и мы очень рады тому, что все получилось реализовать. Дело в том, что у нас много что пишется, в современных книгах, но только не по поводу критики. Критика у нас давно считается некоей «последней инстанцией». То есть, допустим, автор высказал свое мнение, выразил некую позицию, что-то написал — в смысле опубликовал, и это написанное затем подвергается оценке. И эта оценка почему-то считается финальной. Эту критику у нас, по заведенной традиции, вроде как уже не критикуют — ведь она сама по себе критика!

Такой порядок дел сложился давно. Возникает парадокс — то есть писать, получается, у нас можно обо всем, и бесконечно, а критиковать — единожды, и точка. Но это странно, согласитесь!

— В былые времена критика высших инстанций была действительно непререкаема.

— Возможно, это идет и оттуда, но куда важнее сам факт — критики у нас как бы по определению больше всех знают, они решают, что правильно, а что нет, лучше всех знают, как оценивать то или иное произведение. И, конечно, логика в том, чтобы не критиковать критиков, а затем критиков критиков и критиков критиков критиков, есть — ведь так можно довести эту цепочку до абсурда. Да и в целом дело это неблагодарное — критики народ опасный, с ними полемика чревата, слишком велик шанс, что проиграешь.

Это все равно что спорить с блогерами — неважно, что блогер неправ (что чаще всего), он все равно хорошо владеет технологиями манипулирования аудиторией, и его шансы априори высоки. Но мы, благодаря Юрию Полякову и его дочери Алине, составителям книги, решились-таки подвергнуть критиков критике. Не побоялись это сделать, хотя, конечно, понимали, что можем получить серию довольно острых и даже злобных откликов…

— Это вы деликатно выражаетесь. Скажу проще и грубее. Вы, издавая эту книгу, позволили себе «поднять хвост» на неких существующих в современной литературе священных коров, входящих в когорту неприкасаемых. Вы, как издатель, понимали, что идете на определенные риски? Нельзя ополчаться на тех, кто вне зоны критики.

— Вы знаете, в наше время это, я думаю, может больше испугать авторов — тех, кто писал эти критические статьи. В советские времена издательства рисковали больше — за непослушание или некие вольности их легко могли внести в «черный список», что лишало государственного финансирования, а это означало полный крах. Но сейчас издательства существуют за счет вложения в основном собственных средств…

И потом, несмотря на некоторые особенности современной России, свобода слова у нас все же есть, так что я не могу сказать, чтобы мы рисковали сильно. Честно — и у нас в издательстве, и в других издательствах сейчас издаются куда более острые книги и произведения. Но смелость авторов я, конечно, оценил.

— Вы довольны результатом?

— На мой взгляд, получилась достойная книга. А к тому же работалось над ней с комфортом — нам легко сотрудничать с Поляковым, у него колоссальный опыт, и литературный, и литературоведческий. А еще одна наша опора и блистательный помощник — Михаил Михайлович Голубков, профессор-филолог, завкафедрой современной литературы филфака МГУ, председатель диссертационного совета по филологии университета, человек феноменальных знаний и авторитет в области современного литературного процесса. Он блестяще разбирается в современной литературе, и благодаря ему, кстати, некоторые современные писатели даже вошли в курс школьной программы по литературе.

— Могу сказать как читатель. После прочтения «Проклятых критиков» на многие вещи начинаешь смотреть по-другому, какие-то шоры с глаз падают точно. Думаю, это… сильно! А планируется ли некое продолжение?

— За оценку книги спасибо, насчет продолжения… Вот что, скажу «завуалированно». Да, кое-что мы задумали, но никаких деталей раскрывать не буду, пусть это для заинтересованных читателей станет неким сюрпризом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.