Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Маскируются под кишечные инфекции»: как не пропустить гепатит у ребенка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Маскируются под кишечные инфекции»: как не пропустить гепатит у ребенка
Фото: pixabay.com

В Испании и Великобритании зафиксирована вспышка детского гепатита неизвестного происхождения. Его симптомы напоминают обычную кишечную инфекцию: рвота, боль в животе и диарея. Однако при тяжелых формах заболевания некоторым юным пациентам понадобилась даже трансплантация печени. «Вечерняя Москва» решила узнать, насколько такой недуг опасен и какие последствия могут возникнуть.

По словам врача-педиатра и вакцинолога Евгения Тимакова, выявленные случаи в Испании и Англии могут быть связаны с процессом отравления, поскольку токсические реакции нередко «маскируются» под кишечные инфекции. По его словам, несмотря на то, что ученые исключили полностью возможность вспышки имеющимися вариантами гепатита A, B, C, D и E, симптомы, которые напоминают нынешнюю клиническую картину у детей — боль в животе, рвота или желтуха, очень схожи с признаками, которые наблюдаются при варианте гепатита А:

— Все эти симптомы похожи на гепатит А, который передается фекально-оральным путем. Это кишечная инфекция вирусного происхождения, распространяющаяся в детском коллективе при тесном контакте. Более того, именно гепатит А имеется в ряде теплых регионов. И при больших миграционных потоках болезнь сильно распространяется среди населения, особенно среди детей.

Источником вируса выступает человек, а сохраняться возбудители могут на протяжении длительного времени в воде, пищевых продуктах и окружающей среде.

Встречается этот вариант вируса в том числе и в России, поэтому в нашей стране делают профилактическую прививку:

— Кстати, большинство наших граждан переболели гепатитом А, не зная об этом. Протекает он у них преимущественно как кишечная инфекция без желтухи. Если же все имеющиеся варианты гепатита не подходят в данном случае (а новая форма болезни приводит еще к вынужденной трансплантации печени у детей), тогда речь может идти о токсических процессах, которые нередко маскируются под кишечные заболевания и вызывают желтушные формы. Так как трансплантация печени возможна исключительно при гепатите С, который встречается только у взрослых, которые ведут беспорядочный образ жизни или употребляют наркотики.

Чтобы определить происхождение нового недуга, по словам врача, нужно секвенировать геном возбудителя, то есть взять материал ПЦР-диагностики и изучить, к какому виду вирусов он принадлежит, поскольку в мире существует огромное множество неинфекционных болезней, вызывающих кишечные расстройства и желтуху, заключил Тимаков.

Врач высшей категории, педиатр Лина Мурадова в беседе с «ВМ» напомнила, как понять, что у ребенка появились признаки опасной болезни:

— Гепатит А начинается как кишечная инфекция — рвота, диарея и высокая температура, а потом ребенок начинает желтеть. Но если вы видите, что стул участился и он жидкий, имеются рвотные позывы, — это повод обратиться к специалисту. Не нужно садиться и гадать на кофейной гуще, что у ребенка. Это чревато последствиями. Следует обратиться в клинику, где проведут ряд анализов, позволяющих определить, что у ребенка — кишечная инфекция или гепатит. На глаз вы это не установите!

При отсутствии профилактической прививки, уточнила Мурадова, врачи назначают базисное терапевтическое лечение: соблюдение диеты и постельный режим. Эксперт также напомнила, что нередко гепатит А протекает бессимптомно. Кроме того, мутации одного варианта инфекции в другой исключены, заключила спикер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.