Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выжечь каленым железом

Общество
Выжечь каленым железом
Кадр из фильма «Весна» / 1947 год

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин неоднократно заявлял, что цели по денацификации Украины будут достигнуты в любом случае. Процесс денацификации уже происходил однажды после Второй мировой войны, когда союзники боролись с наследием националсоциалистического режима. Как побеждали «коричневую чуму» в головах тогда и как это может повториться сегодня на Украине, разбирался корреспондент «Вечерней Москвы».

Еще до победы во Второй мировой войне союзники по антигитлеровской коалиции точно знали, что уничтожить военный потенциал Третьего рейха — только половина дела. Необходимо было истребить и саму нацистскую идею, которая целенаправленно насаждалась 12 лет и глубоко проникла в общество Германии и Австрии. Да, среди немцев были несогласные с политическим курсом, некоторые из них даже выражали свое неприятие открыто, за что подвергались арестам, сидели в концлагерях, но таких было немного. Большинство нацистскую идеологию поддерживали или по крайней мере не пытались ей противостоять.

Соответственно, все действия нацистов в народе в основном встречали одобрение. Задачей союзников было сделать так, чтобы люди массово поняли, что они ошибались и больше таких ошибок не повторяли. Но как это сделать эффективно, а главное, без жертв среди населения и без насаждения ненависти к самим союзникам?

Сила закона

Слово «денацификация» — это не просто публицистическая находка, а вполне конкретный юридический термин. Планы по денацификации Германии обсудили и утвердили еще во время Потсдамской конференции. Общая формула называлась «Пять Д»: Денацификация. Демилитаризация. Демократизация, Децентрализация и Демонтаж всей экономической системы Третьего рейха».

— Правовую основу действий по денацификации Германии заложили два закона. Законом № 1 Союзнического контрольного совета в Германии от 20 сентября 1945 года об отмене нацистских законов. И Законом № 2 от 10 октября 1945 года о ликвидации нацистских организаций и объявлении вне закона НСДАП. 12 октября 1946 года была принята директива № 38 «Арест и наказание военных преступников, националсоциалистов, милитаристов и интернирование, контроль и наблюдение за возможно опасными нацистами».

— Согласно ей, население Германии должно было быть разделено на несколько категорий в соответствии с тяжестью вины. Наказание зависело от степени виновности. Это могло быть заключение до 10 лет, увольнение с ответственных постов, запрет занимать определенные должности, лишение пенсии, денежный штраф, — рассказал доктор исторических наук Борис Хавкин.

Сам же термин «денацификация» означал, что НСДАП и связанные с ней организации и сформированные этой партией системы госуправления должны быть уничтожены. И не просто уничтожены, а так, чтобы в будущем никогда не представилась возможность для возрождения в обществе нацистских движений и человеконенавистнической пропаганды. В соответствии с этим важнейшей частью программы денацификации было судебное преследование тех, кто за 12 лет существования нацистского режима совершил преступления против человечности.

Все слои немецкого и австрийского общества, средства массовой информации, культура, юстиция должны были пройти денацификацию.

Советский Союз был государством идеологическим, поэтому к любым вопросам подходил прежде всего с точки зрения их идейного наполнения.

Отношение к идеологии Третьего рейха сформулировал нарком иностранных дел Вячеслав Молотов еще в 1939 году. «Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это — дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за «уничтожение гитлеризма», прикрываемая фальшивым флагом борьбы за «демократию», — таковы были слова Молотова. Его высказывание никогда не упоминалось как программное, однако денацификацию Германии Советский Союз проводил в согласии с обозначенным Молотовым тезисом о том, что силой идеологию не победить.

В марте 1946 года в Германии принимается закон об освобождении от национал-социализма и милитаризма. Однако подходы к освобождению, хоть и совпадали в целом, но несколько различались в разных зонах оккупации — советской и союзников.

Выжечь каленым железом Первый день мира в Берлине. Советские солдаты общаются с мирными жителями / Фото: Военный архив / Виктор Темин

Казнить нельзя помиловать

Американцы составили опросный лист из 131 вопроса. Ответы тщательно сверялись с захваченными картотеками нацистов. В американской зоне оккупации только в марте 1946 года во время анкетирования было заполнено около 1,4 миллиона опросников. А всего их было подготовлено около 13 миллионов. По итогам проверок свыше 3 миллионов человек судили. Были созданы комиссии по денацификации, которые определяли категорию преступников и степень вины. Особые санкции были для деятелей СМИ и искусства. Им запрещали заниматься профессией. Также могла быть применена такая мера, как лишение пенсии, штраф.

— Каждый немец старше 18 лет обязан был ответить на этот опросник. В противном случае он лишался права на работу и продуктовые карточки. Те же, кто претендовал на высокие посты, должны были пройти дополнительную сложную проверку. В советской зоне, кроме того, что вели борьбу с денацификацией, начали перестраивать классовую структуру общества. Учителя и судьи страдали больше всех.

Поскольку в школах должны были учить по новым учебникам, а их не было, то школы закрыли, а старых учителей уволили. Вместо них набрали молодых студентов и людей, пострадавших от нацистского режима. В качестве выхода набирали на работу и пенсионеров, которые получили образование и преподавательскую практику еще до прихода к власти нацистов. На них была возложена задача объяснить молодому поколению, что происходило с Германией в те роковые 12 лет. При этом учебники не могли быть напечатаны сразу. В качестве быстрой меры в ГДР за основу были взяты образовательные стандарты, похожие на те, что были в Советском Союзе. Кстати, в Западной Германии союзники делали примерно то же самое.

— Денацификацию осуществляли спецкомиссии в землях и провинциях. В их работе участвовали местные администрации и немецкие антифашисты, в основном коммунисты, освобожденные из тюрем и концлагерей или вернувшиеся из эмиграции, — рассказал историк Борис Хавкин.

Одной из особенностей денацификации в советской зоне были аресты не только бывших членов НСДАП, но и социал-демократов, которых Сталин объявил пособниками нацистов и заодно решил разобраться со своими политическими оппонентами. Всего в советской зоне оккупации около 20 процентов населения были активными или номинальными членами нацистских организаций. Безусловно, это приходилось учитывать в работе комиссий. Скоро стало ясно, что многие состояли в организациях формально с целью карьерного роста или гарантий лояльности власти.

Поэтому Главнокомандующий Советской военной администрацией в Германии маршал Василий Соколовский приказом от 16 августа 1947 года освободил от ответственности тех, кто состоял в нацистской партии, но при этом не был причастен к преступлениям.

Впоследствии бывшие члены НСДАП и гитлерюгенда, не занимавшие видных постов, даже вошли в состав Социалистической единой партии Германии, которая была правящей в ГДР. В шутку немцы называли ее «партией мелких нацистов». Эти партийцы из «бывших» на самом деле были не опасными и, как показала история, угрозы не представляли и были последними среди тех, кто желал бы нацистского реванша. Чего нельзя сказать об оккупационных зонах союзников.

Выжечь каленым железом 5398440.jpg / Фото: Из личного архива историка Александра Оришева

Сквозь пальцы

Кроме англичан и американцев, в процесс денацификации на правах державы-победительницы включилась и Франция. Особенностью французской денацификации стало применение более щадящего термина — «очищение».

Это было связано и с тем, что многие офицеры французской армии сотрудничали с коллаборационистским режимом Виши и имели связи с немецкими властями. Поэтому в основном свои требования французы сосредоточили на экономических контрибуциях, а разбираться с нацистами предоставили самим немцам.

— Это был очень желательный итог для бывших пособников врага, тех, кто служил в вишистских органах власти, кто был непосредственно ответственен на преступления против французов, евреев на территории Виши. Оказалось, что этих людей снова нужно брать на работу, а если всех уволить, то система государственного управления просто будет парализована. Поэтому многие преступники и их пособники избежали ответственности во французской зоне и в самой Франции, — рассказал доктор философских наук Михаил Попов.

Столь же либерально обошлись со многими бывшими нацистами в английской и американской зонах.

— Неспроста на свет появилась легенда, что многие деятели нацизма избежали возмездия. Например, руководитель гестапо — тайной полиции рейха Генрих Мюллер, сбежал за границу, где американцы предоставили ему убежище за то, что тот поделился с ними агентурными наработками работы против Советского Союза. Точных подтверждений, что это было так, у нас нет, но, обратите внимание, почему-то легенды, что Мюллер мог укрыться в СССР, не появилось.

Это же относится еще ко многим нацистским деятелям. После восстановления экономики Германии в 1950-е годы в Западной Германии работали те же заводы с тем же руководством, что и при нацистах.

А бывшие члены преступных организаций типа СС даже организовывали что-то вроде союзов ветеранов. Безобидными такие организации были только с виду. На деле это были хорошо организованные и развитые агентурные сети, которые помогали укрываться от преследования нацистским преступникам и переправляли их в страны Латинской Америки. В основном в Аргентину, где до сего дня существуют целые поселки потомков нацистов, — рассказал Михаил Попов.

Когда стало ясно, что после завершения Второй мировой войны предстоит конфронтация с Советским Союзом, американцы и англичане поняли, что вчерашние противники стали ценными союзниками. Те, кто еще работал против СССР, занимался шпионажем, диверсиями, могут быть полезными.

— Это же относилось и к бывшим коллаборационистам, оказавшимся на территории союзников. Напомню историю с «Казачьим станом», который состоял в основном из предателей, перешедших на сторону врага. Так называемые казаки оставили по себе недобрую память на Балканах и во Франции, где немцы использовали их для борьбы с партизанами. Которые, кстати, были далеко не полностью просоветскими или прокоммунистическими. Кого-то выдали в СССР, но многих оставили.

В итоге после окончания войны в Канаде усилилась украинская диаспора за счет прибытия бывших бандеровцев, которые предпочли остаться на Западе. Их потомки сегодня помогают киевским националистам уничтожать народ Украины.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Национал-социалистической германской рабочей партии (НСДАП) к концу войны было 8,5 миллиона членов. Только оплачиваемых партийных чиновников насчитывалось почти 86 тысяч. В СА, СС, трудовом фронте, союзе имперских воинов, гитлерюгенде, союзах немецких девушек и немецких студентов, союзах служащих, учителей, ученых, врачей, в других нацистских организациях, которых к 1945 году насчитывалась 61, состояло еще примерно 10 миллионов немцев.

ИСТОРИЯ

В Национальной народной армии ГДР, уставы для которой писал бывший генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, служили Винценц Мюллер, Арно фон Ленски, Артур Брандт, Рудольф Баммлер, Отто Корфес и другие бывшие генералы вермахта — в основном активисты созданного в 1943 году в СССР «Союза немецких офицеров». В СССР были вывезены 300 виднейших немецких физиков, радиоинженеров, ракетчиков и ядерщиков. Любимый физик Гитлера, бывший штурмбанфюрер СС Манфред фон Арденне, стал лауреатом двух Сталинских премий. Физик-атомщик Николаус Риль был удостоен Сталинской премии и Звезды Героя Социалистического труда. В советской зоне в 1945–1946 годах от должностей было отстранено 390 478 человек — больше, чем в любой другой оккупационной зоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.