Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Четырнадцать простых рецептов для украшения пасхального праздничного стола

Общество
Четырнадцать простых рецептов для украшения пасхального праздничного стола
Фото: Pixabay

В воскресенье христиане будут отмечать «праздников праздник и торжество из торжеств» — Пасху. О глубоком значении праздника «Вечерней Москве» рассказала историк культуры, кандидат филологических наук Марина Князева.

С ветхозаветных времен в празднике Пасхи была заложена своеобразная «пружина»: соединение страдания и радости. А затем на протяжении более чем 20 веков шло развитие этой мысли. И в христианстве она преобразилась в идею освобождения духа человеческого. Зерна христианства упали в разную почву — в греческую и римскую. Римское мироощущение всегда было более рациональным и бытовым. И здесь пошла та линия развития, которую мы сегодня называем «рождественской культурой».

Греческая цивилизация — с первых времен — более эмоциональная и эстетическая. И мы, россияне, наследники греческой линии. В центре бытия — человек, который совершает подвиг, духовный переход. Мы не просто живем, мы осознанно строим свою судьбу. Русская цивилизация — это цивилизация «прорыва». Это люди, умеющие в короткий срок собраться и выдать результат, который, казалось бы, выше их возможностей.

Наш человек в короткий срок делает больше, чем немец за два месяца. Динамичность, импульсивность и готовность прорывать границы — черты нашего характера. Мы потому и в космос полетели первыми, что мы пасхальная культура. Глубокая связь между характером лесостепных народов, населявших наши территории, и греческой философией создала такой удивительный эффект.

И именно в пасхальные дни мы говорим, что человек способен восстановить свою жизнь, совершая подвиг ради других. Отсюда в нашей культуре стремление к страданию. Но это страдание не само по себе, а способность пробудиться к новой жизни, найдя Бога в себе. На Западе Пасха очень скромная, в лучшем случае — шоколадные зайцы и, может быть, яйца. А у нас это масштабный праздник. Все приобретает значение. Блюд множество — множество кодов и символов продолжения жизни.

Чистый изумруд

Мороженый шпинат и сушеная крапива из аптеки — лучший способ получить яйца красивейших зеленых оттенков. Шпинат или крапиву варим в воде 25 минут. Затем остужаем и погружаем в варево сырые яйца. Варим еще 20 минут. Шпинат окрасит скорлупу в яркий изумрудный цвет. Крапива — в темно-зеленый.

Быстрый вариант

Два желтка и 60 г масла растираем со стаканом сахара, вливаем 4 ст. л. лимонного сока. Добавляем 400 г муки и 1,5 стакана молока, измельченные лимонную корку, цукаты, а также ½ ч. л. соды. 2 белка взбиваем, замешиваем в тесто, выкладываем массу в форму. Выпекаем 40 минут при 180 градусах. Украшаем.

Четырнадцать простых рецептов для украшения пасхального праздничного стола Фото: Pexels

«Пьяный» эффект

Недорогое красное вино разбавляем 80 мл воды и 2 ст. л. уксуса. Кладем вареные яйца, накрываем крышкой — и в холодильник. Через 12 часов получаем яйца нежно-лилового цвета, а через 24 — фиолетового. Фокус работает и с крепким кофе: результат бежевый.

Яйца: подготовка к творчеству

Чтобы яйца не полопались, в воду добавляем соль и варим минут 30. Для художественных манипуляций лучше подходят крупные (калибра СО) белые, а не коричневые яйца.

Капуста и свекла

Красную капусту варим 30 минут. Остужаем, достаем овощ, добавляем 4 ст. л. уксуса и погружаем яйца. Через 2 часа они станут голубыми или даже синими. Похожий эффект дает и тертая свекла: варим ее 22 минуты, добавляем уксус, заливаем яйца. А через полчаса вынимаем розовые. Через 8 часов яйца будут бордовые.

Заливное из языка

Говяжий язык варим, как суп: снимаем пену после закипания и доводим до готовности 3 часа, добавив перец-горошек, лавровый лист, луковицу и морковь. Язык вынимаем, чистим от кожи и нарезаем пластинами. На дне формы раскладываем кружки вареной моркови, крутого яйца и язык. В бульоне растворяем 4 ст. л. сухого желатина, заливаем в форму.

Четырнадцать простых рецептов для украшения пасхального праздничного стола Фото: Pexels

Не жалеем пряностей и времени

Кроме ванили, изюма, цукатов, в блюда можно добавлять корицу, цедру лимона, кардамон, корицу, мускатный орех. Дрожжевое тесто вымешиваем долго: около 30 минут.

Перед готовкой

Для куличей и пасхи берем сметану 30 процентов жирности, творог — 9 процентов. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Веселые картинки

Из бумажных салфеток с узорами вырезаем картинки по контуру. Расслаиваем салфетку, отделив верхний слой с рисунком. С помощью ватной палочки, смоченной в яичном белке, закрепляем изображение на скорлупе.

Для кулича

Годится любая посуда цилиндрической формы. Ее надо помыть, просушить, промазать подсолнечным маслом и прокалить в духовке 5 минут. На стенках образуется тонкая пленка, и кулич потом легко из нее вытряхивается.

Четырнадцать простых рецептов для украшения пасхального праздничного стола Фото: Pexels

Творожная радость

Пасху, лакомство из творога, готовят только специально к Светлому Христову Воскресению. Она должна выглядеть, как усеченная пирамида, символ Гроба Господня. Для этого используют форму из дощечек. Пойдет и простая миска. Главное, не забыть выложить буквы «ХВ».

Подовый кулич — самый правильный

Готовим заварное тесто: 30 г муки и 160 мл молока, тщательно перемешиваем венчиком и варим на слабом огне до загустения. Ставим остужаться.

Смешать в сухом виде: 540 г просеянной муки, 90 г сахарной пудры, 9 г сухого молока, щепотку соли.

В 50 г теплого молока развести 18 г свежих дрожжей. Добавить 60 г 33-процентных сливок, 2 яйца, заварное тесто. Добавляем муку с пудрой и сливочное масло.

Тщательно вымешиваем тесто. Оставляем на расстойку 50 минут.

Делим тесто на две части, формируем на противне два каравая, снова даем расстояться. Выпекаем в духовке при 180 градусах 35 минут.

Просто и быстро

Пригодится на Пасху и зеленый чай. Завариваем крепко: 100 г чая на литр воды. Остужаем. Погружаем в заварку вареные яйца. Через час они приобретут бирюзовый цвет.

Плотная программа

В четверг, пятницу и субботу Страстной недели идут богослужения. В Великий четверг верующие идут в храм, исповедуются и причащаются. Вечером — самая длинная служба в году: на ней читают 12 Евангелий. В пятницу из алтаря выносят плащаницу (плат с изображением Христа, снятого с креста). В субботу после литургии священникам позволяется подкрепиться чем-нибудь рыбным, ведь им предстоит многочасовой труд. Затем — передышка и в 22:00 — снова богослужение. Самая торжественная часть литургии начинается в 11:30. А в 8:00 батюшки садятся за праздничный стол. В некоторых храмах продукты святят и в воскресенье после службы. А вечером — снова важное богослужение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Ткачев, протоиерей, руководитель и духовник детского приюта «Покров»:

— Светлому празднику Пасхи предшествует Страстная седмица, самая строгая неделя Великого поста. Поэтому к Светлому Христову Воскресению важно не покрасить как можно больше яиц, испечь куличей и наготовить «парадных» блюд. Главное — приготовиться к празднику духовно. В Чистый четверг причаститься Святых Христовых Таинств. Подумать о земном пути Спасителя, о его великом подвиге. По возможности побывать на богослужениях, которые проходят в последние дни поста. Все это помогает нам глубже прочувствовать смысл великого события, понять, что у нас всех есть надежда на спасение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.