Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сезон клещей в Москве в 2022 году: пик активности, опасные болезни и средства защиты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Сезон клещей в Москве в 2022
Фото: makamuki0/pixabay

Наибольшую активность клещи проявляют в мае и в начале лета, но даже в середине летнего сезона можно столкнуться с ними. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Какие заболевания переносят

По словам специалиста, в Московском регионе клещи часто бывают переносчиками боррелиоза.

— Клещи могут переносить клещевой энцефалит и боррелиоз (он же — болезнь Лайма). В Подмосковье клещевой энцефалит практически не присутствует, но болезнь Лайма точно есть. При этом заболевании на первом этапе появляется яркое розово-красное пятно вокруг укуса, напоминающее бублик. Потом это проходит, через какое-то время может быть эпизод плохого самочувствия и даже повышение температуры. Затем, когда заболевание переходит в следующую хроническую стадию, начинается тяжелое поражение внутренних органов (прежде всего нервной системы), — рассказала Чернышова.

Врач отметила, что если это заболевание выявить вовремя, оно очень легко лечится антибиотиками. Если момент упущен и болезнь Лайма заподозрят только через несколько лет, будет необходимо долгое и трудное лечение с ликвидацией тяжелых последствий хронического воспаления.

Клещевой энцефалит в Московском регионе маловероятен, однако исключить его передачу через укус клеща нельзя, предупредила терапевт.

— Клещевой энцефалит — очень тяжелое заболевание с непредсказуемыми последствиями и большим процентом летальных исходов. Оно провоцирует очень серьезные неврологические нарушения, нарастающие лавинообразно, есть даже вероятность комы. Вирусы поражают головной и спинной мозг, приводят к параличу, в тяжелых случаях — к остановке дыхания. Могут развиться разные неврологические последствия, человек может остаться инвалидом и даже погибнуть, — рассказала врач.

В случае, если человека укусил клещ, его необходимо отнести на анализ, рекомендовала Чернышова. Если подтвердится наличие инфекции, необходимо срочно пройти лечение. Удалять клеща нужно в травмпункте, иначе есть риск разорвать его: в этом случае возможно нагноение и воспаление, заметила медик.

Меры предосторожности

Находясь в лесу в период активности клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности, отметила собеседница «ВМ».

— Если человек планирует поездку в регион, в котором есть клещевой энцефалит, обязательно надо сделать прививку. Но сейчас уже поздновато, надо делать ее за несколько месяцев. А в Подмосковье нужно быть очень аккуратными с прогулками по лесу, одеваться так, чтобы не было открытых участков тела на ногах: заправлять штаны в носки, надевать плотную обувь. Нужна рубашка с длинным рукавом, кепка и косынка на голову. Если идут несколько человек, то каждые 20–30 минут нужно внимательно друг друга осматривать на предмет клещей. Когда клещи напрыгивают на человека, они не сразу впиваются, а какое-то время просто ползают по коже, не кусая, — рассказала врач.

Клещи часто находятся на ветках деревьев и в высокой траве, отметила Чернышова. Особенно опасно находиться в таких местах детям. Им лучше играть на детских площадках, а не на лесных полянах, заметила эксперт.

Снизить вероятность «подцепить» клеща можно при помощи специальных средств, отметила терапевт.

— Существуют репелленты, нужно обязательно обработать себя средством от клещей, но полностью на это полагаться я не советую. Если есть возможность избежать контакта, не посещая опасные места, то лучше в них не ходить, — уверена Чернышова.

Только осенью клещи исчезают окончательно, заключила врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.