Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главархив рассказал о главных темах своего подкаста «Голоса Победы»

Общество
Главархив рассказал о главных темах своего подкаста «Голоса Победы»
Бойцы в перерыве между боями. 1943 г. Фото Б.Н. Ярославцева / Фото: Главархив Москвы

Два месяца назад Главархив Москвы запустил подкаст «Голоса Победы», посвященный Великой Отечественной войне. В основу подкаста легли несколько сотен аудиозаписей: воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, радиоэфиры, выступления известных деятелей культуры и науки. Подкаст выходит каждую среду. Послушать его можно на Apple Podcasts, «Яндекс.Музыка», Google Podcasts и других платформах. Ведут«Голоса Победы» глава экспертной группы по военной истории Михаил Моруков и главный специалист выставочного отдела Татьяна Булавкина.

— К настоящему моменту на основных подкаст-платформах уже доступны десять эпизодов. За два месяца ведущие успели рассказать про продовольствие в войну, про помощь фронту животных, про театральные постановки в 1941-1945 годах, про то, как появились известные всем военные песни и литературные произведения, а также о многом другом. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем продолжать выпускать новые эпизоды. Ближайшие выпуски будут посвящены Дню Победы в 1945 году и работе радио во время Великой Отечественной войны, — рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

В последнем выпуске подкаста, который вышел перед майскими праздниками, ведущие рассказывают фильмах, которые были сняты в 1941-1945 годах, а также в последующие годы и затронули тему Великой Отечественной войны. Михаил Моруков и Татьяна Булавкина вспоминают, какие фильмы шли в преддверии начала войны: «Трактористы» (1939) и «Волга-Волга» (1938), затем переделанные в боевые киносборники, «Веселые ребята» (1934), «Большая жизнь» (1939), «Цирк» (1936) и другие. Также ведущие рассказывают о фильмах, которые сняли в годы войны и которые были посвящены подвигу бойцов: «Разгром немецких войск под Москвой» (1941), который получил Оскар, «Жди меня» (1943), «В шесть часов вечера после войны» (1944) и многие другие. Рассуждают ведущие и о таких послевоенных фильмах, как «А зори здесь тихие» (1972), «Баллада о солдате» (1959) и «Чистое небо» (1961), «Освобождение» (1968), «Битва за Москву» (1985), «Щит и меч».

Главархив рассказал о главных темах своего подкаста «Голоса Победы» Фронтовые киномеханики у передвижной киноустановки. Калининский фронт, 1942. Фото Б.В. Игнатовича. / Фото: Главархив Москвы

В период Великой Отечественной войны снимали не только фильмы о военных действиях. Так, в это время вышли «Конек-Горбунок» (1941 г), «Антоша Рыбкин» (1942), «Воздушный извозчик» (1943), «Иван Грозный» (1944), «Небесный тихоход» (1945). Кроме того, из эпизода можно узнать о том, что представляли из себя учебные фильмы. Например, в них рассказывали, как сажать картофель, когда в столице стали развивать огородничество в 1942 году.

Хотя подкаст «Голоса Победы» выпускает Главархив Москвы, в эпизодах затрагивают далеко не только столичные темы. Так, в предыдущих выпусках пользователям уже удалось послушать рассказы и записи про Ленинград, Сталинград, Вязьму и другие города. В дальнейшем выйдут эпизоды, посвященные боям на Курской дуге, битве за Днепр, сражениях на Кавказе, Кубани, блокаде Ленинграда.

Пользователи могут послушать не только подкаст «Голоса Победы», но и аудиозаписи, на основе которых он сделан. Все записи доступны в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в разделе «Незабываемое». Здесь опубликованы около 200 воспоминаний зенитчиков, танкистов, артиллеристов, морских пехотинцев, летчиков, Героев Советского Союза, школьников, поэтов, писателей, актеров и многих других участников и очевидцев Великой Отечественной войны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.