Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Попасть в историю или вляпаться»: Федор Конюхов установит новый мировой рекорд в Арктике

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Попасть в историю или вляпаться»: Федор Конюхов установит новый мировой рекорд в Арктике
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Российский путешественник Федор Конюхов установит мировой рекорд по дальности полета на двухместном мотопараплане. Он преодолеет 500 километров над Арктикой вместе с пилотом-инструктором Игорем Потапкиным в августе 2022 года. «Вечерняя Москва» узнала, зачем Федор Конюхов хочет отправиться в экстремальное путешествие и с какими рисками оно сопряжено.

На данный момент максимальное расстояние по дальности полета на мотопараплане составляет 427 километров. Такой рекорд польские пилоты установили в 2018 году. Российские путешественники планируют побить его и пролететь 500 километров за 10 часов без посадки. Стартовой точкой станет Северный полюс, куда будущих рекордсменов доставят на мощнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» во время экспедиционного круиза.

— Раз есть такие рекорды, есть такой аппарат, как мотопараплан, и есть такие путешествия, почему бы и не слетать? Так же можно спрашивать: а зачем мы здесь сидим или зачем мы едим? Так что, я надеюсь, вы будете с нами: будете нас встречать и провожать, — поделился Федор Конюхов.

Экспедиционерам нужно предусмотреть максимальное число возможных сценариев и позаботиться о своей безопасности заранее. В дуэте с известным путешественником на Северный полюс отправится мастер спорта международного класса Игорь Потапкин — пилот с большим опытом полетов в самых разных метеорологических условиях. Важно «не строить фантазий» и осознавать уровень сложности этого путешествия, считает он.

— Мы серьезно подходим к этому и не строим фантазий. Это действительно непросто: даже сейчас, пока я говорю, температура внутри меня начинает расти. Арктическая погода не подарок — она очень быстро и резко меняется, так что это будет настоящий воздушный марафон. Придется импровизировать: под нами будут и вода, и лед, и торосы. Есть два варианта: попасть в историю или вляпаться. Наш вариант — попасть в историю, — прокомментировал Потапкин.

Одно из важных условий для постановки рекорда — грамотный выбор взлетной площадки. Для разгона мотопараплана (150-килограммовой конструкции с авиационным двигателем и надувным крылом) нужна ровная поверхность протяженностью до 100 метров, сообщили в Международном центре путешествий Федора Конюхова. Также потребуется надежный прогноз погоды и благоприятное «окно» для взлета. После приземления путешественники будут ожидать ледокол, следующий с туристами обратно в Мурманск. У путешественников будет возможность стать свидетелями нового большого рекорда. Но даже тогда экспедиционеры не смогут расслабиться: есть вероятность, что из-за торошения льда вблизи палатки лагерь придется покинуть, пояснили организаторы. Еще одна опасность — белые медведи. Но, кажется, эти животные совсем не пугают бывалого путешественника Федора Конюхова:

— В одиночку с белым медведем я встречался восемь раз. Но за всю жизнь я ни разу не стрелял в него. Стрелять нужно поверх, вдаль, чтобы отпугнуть животное. Так что я на Игоря надеюсь как на пилота, а он будет надеяться на меня как на человека, который с медведями правильно разговаривает, — рассказал он.

На вопрос, не страшно ли отправляться в такое путешествие, рекордсмен отвечает:

— Мне страшно через дорогу переходить.

К таким путешествиям стоит готовиться не только технически, но и морально, отметил Федор Конюхов. По его словам, важно определиться с целями и задачами экспедиции.

— Нужно быть готовым не только физически, но и морально, то есть замахнуться на это. Нужно и духовно готовиться, надеяться на Бога. Наконец, быть материально готовым. А что такое «быть материально готовым»? Это ответ на вопрос: «Почему именно тебе дают, а не другому?». Денег на тебя поставят, если у тебя цель и задача правильные. Когда спонсоры мной не интересуются, я не обижаюсь. Тогда я понимаю: мои цели и задачи неверны, — поделился путешественник.

Организаторы проекта напомнили, что Россия имеет самую протяженную в мире государственную границу в арктической зоне. Реализация подобных проектов привлекает внимание мировой общественности к необходимости бережного отношения к природе, изучению климатических изменений и мониторингу чистоты Северного Ледовитого океана.

— На нас возложена особая ответственность по устойчивому развитию региона. Арктика — наш дом, и мы должны сохранить ее для будущих поколений, — рассказали «ВМ» в Международном центре путешествий Федора Конюхова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.