Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умные колонны помогают найти забытые вещи и вызвать скорую помощь

Общество
Умные колонны помогают найти забытые вещи и вызвать скорую помощь
Алексей Игнатов, главный специалист компании, установившей умную колонну в «Лужниках», проверяет работу системы оповещения / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

11 мая столичные власти объявили о расширении сотрудничества и поиске новых партнеров в сфере информационных технологий, а также по дальнейшему развитию системы «Умный город». Один из его элементов — специальные информационные опоры, о которых сегодня рассказывает «Вечерняя Москва». Разработчики этой новации подвели первые итоги пилотного проекта.

Стремительное развитие концепции умных городов опирается на возможности современных информационных технологий. Цель — сделать жизнь горожан и гостей столицы более комфортной и безопасной.

— Важным фактором является эстетика размещаемых в городе инженерных конструкций с тем, чтобы они органично вписывались в среду, были многофункциональными, не диссонировали с современной архитектурой и обликом улиц, площадей, парков, не занимали большое пространство, — отмечает руководитель дирекции комплексных систем безопасности Вадим Сосенко.

Одно из таких решений — информационные опоры, в которых заложена возможность распознавать изображения и звуки, слышать и чувствовать территорию, анализировать речь, шум, вибрацию, давать полноценную информацию об окружающей обстановке в целом.

Такой проект реализовали в «Лужниках». Руководство олимпийского комплекса проявило интерес к оснащению территории устройствами экстренного вызова на базе умной опоры. Предполагалось, что посетители будут нажимать кнопку экстренного вызова на опоре и сообщать, к примеру, о поломках оборудования на детской площадке.

В оснащение опоры входили: кнопка экстренного вызова со встроенной видеокамерой, непосредственно видеокамера для кругового обзора местности, светильник. В случае нажатия кнопки экстренного вызова видеозвонок тут же поступал в диспетчерскую. При необходимости с пульта включалась верхняя часть умной опоры — она начинала светиться красным цветом, привлекая внимание. В темное время суток работает светильник и светящийся белым цветом оголовок. При этом умная опора благодаря своему низкому энергопотреблению запитана от резервированного источника, управляется установленным поблизости датчиком освещенности и работает даже в условиях отсутствия централизованного электропитания.

— За полгода опытной эксплуатации умной опоры в «Лужниках» опасных инцидентов или актов незаконного вмешательства не выявлено, — комментирует Михаил Эленбоген, начальник отдела проектирования дирекции комплексных систем безопасности. — При этом система экстренной связи и видеонаблюдения колонны неоднократно помогали родителям найти забытые вещи и оказывать содействие оперативному реагированию службы охраны, в том числе для вызова медпомощи.

Отечественная разработка прошла испытания — уже подтверждены востребованность и полезность услуги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— В условиях санкций мы запустили сервис подбора альтернативных поставщиков оборудования, комплектующих и материалов. Это помогает столичным промышленникам налаживать кооперационные цепочки, искать аналоги на отечественном рынке. Подобной услугой уже сегодня воспользовались свыше 130 предприятий. Также наш департамент предлагает создать сервис по сбору и анализу информации об инновационной продукции столичных предприятий, которая может заменить импорт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.