Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стоит ли ждать снижения цен на продукты в ближайшие месяцы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Стоит ли ждать снижения цен на продукты в ближайшие месяцы
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Цены на большинство товаров в ближайшие месяцы будут колебаться в пределах пяти–десяти процентов. Такой сценарий возможен, если ситуация в мире останется стабильной. При этом в будущем на некоторые категории товаров цены могут снизиться. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

Как отметил эксперт, ценовые параметры товаров в магазинах определяет множество факторов.

— Сейчас влияет не только инфляция, но и логистические процессы, желание и возможности логистических организаций, дистрибьюторов, иных поставщиков обеспечить наличие товара на полке. Товары иностранного производства иногда испытывают сложности с доставкой. В большинстве случаев нужно вновь прорабатывать логистические маршруты, создавать договоренности с иностранными производителями. Нужны новые варианты оплаты товара: зачастую возникает потребность заплатить предоплату, а не постоплату. Возникают сложности со страхованием груза: страховщики в основном европейские, они отказываются страховать грузы, — объяснил Карпов.

Товары российского производства можно разделить на две категории: не зависящие от поставок из других стран, но их не так много, и иностранные — семена, упаковка или иные ингредиенты, отметил специалист. Зависимость вторых от логистики очень велика, так как часто их поставщики — европейские, поэтому возникают дополнительные затраты, пояснил собеседник «ВМ».

Сейчас неправильно считать нормальной ценой ту, которая была в начале февраля, уверен эксперт.

— Например, до 50 процентов в обороте торговых сетей занимал акционный товар. Он продавался уже дешевле, чем регулярная цена от поставщика. Когда у поставщиков возникли проблемы, они приостановили промо и цена выросла. К тому же у разных поставщиков разные цены на товар, логистика, имеются иные факторы, которые тоже оказывают влияние на стоимость. Поэтому мы не увидели какого-то отката по ценам на февральский уровень, — заметил Карпов.

В будущем на некоторые категории товаров можно ожидать падения стоимости, предположил специалист. Однако ждать возвращения цен на уровень начала или середины февраля не стоит.

— Конечно, потом будет снижение цен, например, на сезонную продукцию, когда начнет больше появляться нашего российского урожая в овощах и фруктах. Мы будем видеть снижение цен на эти товары. Где-то они за собой потянут и снижение цен на импортные товары: зачастую это вещи связанные и конкурентные, — рассказал эксперт.

Карпов отметил, что колебание цен на рынке — нормальное явление. Например, фрукты из других стран кратковременно подорожают, если из-за погодных явлений не сможет войти в порт корабль с новой партией. Когда эти фрукты попадут в магазины, цена резко обвалится из-за их переизбытка, отметил собеседник «ВМ».

Если ситуация в мире будет стабильной, ждать новых резких подорожаний всех товаров в России не стоит, уверен специалист.

— При текущей ситуации можно рассчитывать на стабильное состояние цен с определенным влиянием инфляции, наличие предложения на рынке и других факторов. Эти явления постоянны — если и будет какой-то рост, то в пределах инфляционных моментов. Колебания в пять–десять процентов в обе стороны возможны при сохранении относительно стабильной текущей ситуации. С учетом того, что потенциально много явлений могут оказывать давление на цены, то в периоде трех или четырех месяцев достаточно сложно делать прогнозы, — рассказал эксперт.

В конце февраля и начале марта поставщики закладывали в цену появившуюся на рынке неопределенность, отметил Карпов. При сохранении стабильности ситуации возможен отыгрыш назад, однако большинство поставщиков уже снизили цены в апреле, насколько это было возможно, заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.