Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трудной дорогой побед: как прошел Московский полумарафон

Общество
Трудной дорогой побед: как прошел Московский полумарафон
Спортсменки Олена Иванова (слева) и Светлана Чугунова пробежали дистанцию в 21,1 километра на Московском полумарафоне / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

15 мая на стадионе «Лужники» прошел праздник здоровья и физкультуры — забег на несколько протяженных дистанций. «Вечерняя Москва» узнала, почему москвичи предпочитают спорт.

Сотни москвичей и гостей столицы стоят на стартовой площадке забега. Ведущий соревнования ведет обратный отсчет: «Десять, девять, восемь...» На ясном небе начинаются сгущаться тучи. Встречный прохладный ветер обдувает лица спортсменов. «Три, два, один». Первая линия участников забега на пять километров резко срывается с места. Спортсмены, бегущие позади, не отстают.

Мастер спорта по легкой атлетике Анна Бойнова — одна из участниц забега — к соревнованию готовилась в беговом клубе, который девушка посещает уже несколько лет.

— Спортом занимаюсь практически всю жизнь. В седьмом-восьмом классах стала интересоваться многоборьем, прыжками в длину, а затем легкой атлетикой. Когда начала заниматься бегом, у меня появились хорошие результаты на длинных дистанциях, — говорит Анна.

Супруги Валентина и Александр Локтионовы из Москвы тоже присоединились к забегу на пять километров.

— Я работаю фитнес-тренером, а бег — мое хобби. В пятикилометровом забеге Московского полумарафона принимаю участие впервые, — рассказывает Валентина Локтионова.

Спортом в семье Локтионовых занимается не только муж Валентины Александр, а еще их трехлетний сын Дмитрий.

— Он уже принял участие в массовом забеге для детей на дистанции 400 метров и успел получить свою первую медаль, — делится достижениями сына Валентина.

После завершения забега на пять километров на сцене спортивно-развлекательного комплекса «Лужники» начали награждать победителей. Среди мужчин лидером соревнования стал спортсмен Антон Бурцев. Пять километров участник пробежал за 15 минут 16 секунд. А среди девушек — Анна Бойнова.

— Я пробежала за 16 минут 30 секунд. С таким же результатом Московский полумарафон в 2020 году выиграла спортсменка Светлана Аплачкина, — вспомнила Бойнова.

После награждения болельщики не менее активно начали поддерживать спортсменов забега на 21 километр и 100 метров. Житель столицы Игорь Сущевский впервые участвует в Московском полумарафоне, хотя бегом занимается уже около двух лет.

— Я работаю в аэроотрасли, которая серьезно пострадала из-за пандемии и санкций. Разумеется, на этом фоне приходится беспокоиться, а физическая нагрузка помогает снять напряжение, — говорит Игорь Сущевский. — А еще спорт помог привести себя в форму, за два года сбросил около десяти килограммов и отказался от вредных привычек. Когда тебе за 30, как-то хочется продлить молодость.

Учитывая, сколько людей приняли участие в забеге, стало ясно — столица соскучилась по Московскому полумарафону. Не случайно в этом году около 17 тысяч человек пробежали дистанции.

Ведь спорт объединяет людей, мотивирует на достижение конкретных результатов, формирует здоровый и активный образ жизни. В условиях экономического и политического давления на Россию со стороны Запада проведение такого забега особенно актуально.

— Уверена, что в следующий раз Московский полумарафон объединит еще больше людей, которые любят заниматься спортом, — отметила исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова.

А чтобы участников будущих спортивных праздников было как можно больше, в Москве каждый год появляются новые и обновляются существующие спортивные площадки.

Почти в каждом дворе есть футбольное, баскетбольное или хоккейное поле, а также набор уличных тренажеров для самых разных групп мышц.

Кстати, там часто проводят занятия фитнес-тренеры и спортсмены, показывая, что поддерживать здоровый образ жизни не так сложно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Министерства спорта России, около 67 000 000 жителей занимаются спортом. А количество людей старшего поколения, занимающихся физкультурой, за последние 5 лет выросло более чем на 4,5 миллиона человек. Кадровый состав отрасли в настоящее время 405 000, что на 30 000 больше, чем в 2017 году. Около 90 процентов специалистов имеют высшее или среднее образование. Всего в Москве проводят 186 забегов ежегодно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Тарасов, директор московского полумарафона:

— С каждым годом все больше и больше москвичей, а также гостей столицы становятся участниками Московского полумарафона. Поэтому мы и дальше собираемся развивать это мероприятие. В планах, например, продвигать студенческую легкую атлетику, а также организовать эстафету по Садовому кольцу. Она была традиционным соревнованием для города в советское, а потом и в российское время. Думаю, что наши спортсмены и болельщики оценили бы такое мероприятие. Надеюсь, что с помощью Федерации легкой атлетики России и властей Москвы нам удастся осуществить все задуманное и порадовать горожан новыми соревнованиями.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.