Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Режиссер Сергей Женовач отметил свое 65-летие

Общество
Режиссер Сергей Женовач отметил свое 65-летие
Фото: Пресс-служба театра «Студия театрального искусства»

Юбилей режиссера Сергея Женовача отметили 15 мая. Театральному мастеру и педагогу, чьи спектакли так высоко ценят зрители, исполнилось 65 лет.

У режиссуры Сергея Женовача, как у всего разительно талантливого, есть поклонники и противники, нет равнодушных. В его спектаклях часто бурные действия прячутся за прямоту слов, а пылкие эмоции скрыты под холодной сдержанностью. Чтобы полюбить спектакли этого мастера, нужно прислушиваться не только к тому, что происходит на сцене, но и к тому, как отзывается это в душе.

— Я бы описала подход Сергея Васильевича к режиссуре словом «суть», — рассуждает его ученица, заслуженная артистка России Мария Шашлова. — Он всегда идет от сути произведения, автора, темы. Всякий раз работа с ним — это полное погружение. Главное для него, мне кажется, — человеколюбие.

Сергей Женовач родился в Потсдаме 15 мая 1957 года. Окончил Краснодарский институт культуры, руководил местным Молодежным любительским театром. Через четыре года после этого, в 1983-м, продолжил свое обучение на режиссерском факультете ГИТИСа у Петра Фоменко. После окончания прошел стажировку и стал преподавать в мастерской своего профессора. В 2001 году набрал первый свой курс. К его окончанию, в 2005-м, был показан не один дипломный спектакль, а фестиваль работ «Шесть спектаклей в ожидании театра». Тогда же на карте Москвы появился новый театр «Студия театрального искусства» («СТИ»).

— Я не смогу заключить в одну фразу то, чему учил нас Сергей Васильевич, — вспоминает студент того набора, сейчас заслуженный артист России Алексей Вертков. — Самое главное, пожалуй, — любить и уважать свою профессию, выходить на сцену не просто так, а с пониманием того, что хочешь донести зрителю и миру. Еще он неоднократно говорил нам, что обучение — это большой, долгий и сложный процесс, который должен продолжаться всю жизнь, не только в стенах университета.

Преподавательскую деятельность Сергей Женовач совмещал с постановками, многие из которых получали театральные премии. Среди них: спектакли «Правда — хорошо, а счастье — лучше», «Захудалый род» получили и «Золотую маску», и «Гвоздь сезона», спектакли «Битва Жизни» и «Река Потудань» — «Золотую маску», постановки «Мальчики» и «Мастер и Маргарита» — «Хрустальную Турандот», и это далеко не все награды мастера. Также Сергей Васильевич является лауреатом Государственной премии и Литературной Александра Солженицына. С 2004 года он — заведующий кафедрой режиссуры драмы ГИТИСа. С 2018 по 2021 год Сергей Женовач являлся художественным руководителем МХТ имени Чехова, тогда «Студия театрального искусства» была его филиалом. С началом весны текущего года «СТИ» вновь стала самостоятельным федеральным театром.

— Надеюсь, наш театр имеет не только «своего» зрителя, — делится мыслями Алексей Вертков. — Вообще, зрители «не свои» должны стать «своими». И мы делом стараемся доказать это.

«СТИ» находится в здании, которое принадлежало семье Алексеевых (настоящая фамилия Станиславского), здесь когда-то Константин Сергеевич открыл театр. Вишневый сад и зеленые яблоки — то, что ассоциируется у зрителей «СТИ» с самим театром сейчас. Возможность созерцать бушующий мир, сдерживаемый острым разумом, — то, что ассоциируется у меня со спектаклями этого театра. Я спросила у актрисы Марии Шашловой, которая служит здесь с его основания, что, какие качества не могут сочетаться в ее представлении с Сергеем Женовачом, и получила ответ.

— Я бы не хотела даже мысленно хоть как-то ограничивать своего мастера. Великие люди тем и велики, что в любой период своей жизни могут сочетать в себе все, что угодно, любые проявления, возможные в действительности. Что касается «негативных черт», я не вполне понимаю это. Мне кажется, есть просто разные стороны одного и того же. Как прекрасно подмечено в романе «Мастер и Маргарита», спектакль по которому идет у нас в театре, возможно, и Бог, и дьявол — грани одной сути, и иногда, не познав одного, ты не сможешь войти в контакт с другим.

Режиссер Сергей Женовач отметил свое 65-летие Фото: Пресс-служба театра «Студия театрального искусства»

РЕПЛИКА

Юрий Бутусов, режиссер:

— Я рад, что у меня есть возможность поздравить одного из самых важных людей в моей жизни, одного из лучших режиссеров страны, фантастического педагога. Если не кокетничать, 65 лет — это немало и, догадываюсь, не просто. Но сказать хочу вот что. Наверное, за последние три года Сергей Васильевич пережил если не самые, то одни из самых драматичных и сложных событий в своей жизни. Все это происходило на моих глазах. Буквально. Он выдержал все с достоинством и мудростью, никого не оскорбляя и не проклиная. Знаю, что далось ему это нелегко. Потому что были и обман, и предательство, и несправедливость. Выдержал. Ему не занимать мужества и воли, несмотря на внешнюю мягкость.

Теперь он опять со своими учениками, в своем замечательном доме на улице Станиславского. Он — прямой наследник великой идеи Станиславского о театре как Доме, как едином художественном поле. Теперь это для многих лишь мечта, а для него — реальность. Настоящий режиссер схож с садовником, смысл работы которого — не постановка одного (даже очень хорошего) спектакля, а взращивание прекрасного неповторимого сада. Это требует особого таланта, терпения и служения. Поливать дерево нужно каждый день. Это трудно и требует жертв. И могут это не многие. Он может. И его сад шумит, цветет, веселится, грустит и делает всех нас, пусть ненадолго, счастливыми. На самом деле это и есть единственная цель театра.

И еще. Десять лет назад мне повезло, и Мастер, несмотря на то, что мы абсолютно разные режиссеры, позвал меня работать в свою мастерскую в ГИТИСе. Мне посчастливилось выпустить вместе с ним два замечательных, талантливых курса. И эти годы были прекрасны еще тем, что у нас сложилась удивительная педагогическая команда, веселая, азартная и дружная. Наши посиделки после зачетов незабываемы (улыбается). Сергей Васильевич, спасибо за помощь, доверие и дружбу...

Будьте здоровы! Мне кажется, что все, происходящее с Вами, — часть какого-то прекрасного пути, нескончаемого путешествия. И пусть оно не кончается долго-предолго. Обнимаю. Юра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.