Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отдых в Крыму летом 2022 года: когда туры станут доступнее

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Отдых в Крыму летом 2022 года: когда туры станут доступнее
Фото: Pixabay

До трети гостиниц и гостевых домов в Крыму могут не открыться этим летом из-за низкого спроса у россиян. Туристы отказываются от отдыха на полуострове из-за закрытых аэропортов и дефицита железнодорожных билетов. Эксперт по туризму Николай Мельник рассказал «Вечерней Москве», действительно ли спрос на туры в Крым так резко упал.

По его словам, ситуация не так печальна, как ее описывают. Многие гостиницы уже забронированы до конца бархатного сезона.

— Бронирование в Крыму идет очень активно. Особенно это касается премиального сегмента. Номера во многих дорогих отелях выкуплены до осени! Российские туроператоры выкупают целые блоки авиалиний, потому что они уверены в популярности отдыха на этом направлении, — отметил эксперт.

Мельник объяснил, что дорогой отдых в Крыму предпочитают россияне, которые привыкли к комфорту, но не могут полететь за границу, например, из-за специфики работы. Крымские ВИП-отели предлагают премиальное обслуживание, однако и стоить оно будет немало. Такие туры обойдутся более чем в миллион рублей.

А спрос на экономкласс действительно значительно упал по сравнению с прошлым годом. Эксперт по туризму объяснил, какие факторы на это повлияли.

— Снижение спроса на отдых в Крыму в среднем сегменте связано с ценообразованием. Давайте сравним, например, «4 звезды» в Крыму и Турции. Стоимость этих направлений будет кардинально разная. Турция значительно дешевле, а комфорта больше. Именно поэтому многие россияне предпочитают купить «все включено» на турецкой первой линии, — рассказал Николай Мельник.

Эксперт по туризму подчеркнул, что цены на туры в Крым по сравнению с прошлым годом выросли на 35 процентов. Однако сейчас начались их стабилизация и снижение.

— На снижение цен активно повлияет открытие аэропортов в Симферополе и Севастополе. Воздушные перевозки станут доступнее, и количество туристов значительно увеличится. Тем не менее пока что нет прогнозов, когда воздушное пространство над полуостровом станет полностью безопасным. Туристы с неограниченным бюджетом предпочитают ехать в Крым на машине. Но такой способ передвижения все-таки значительно затратнее, чем авиационное и железнодорожное сообщение, поэтому недоступен для большинства россиян.

Многие туристы надеются сэкономить деньги на отдых с помощью покупки горячих туров. Николай Мельник рассказал, стоит ли рисковать и пытаться запрыгнуть в последний вагон.

— Я рекомендую не бояться горячих туров и покупать их, если вы хотите сэкономить. Это позволит вам не отказывать себе в долгожданном отдыхе, — сказал Мельник.

Он признался в беседе с «ВМ», что самое популярное туристическое направление в нашей стране этим летом — Сочи. Россияне активно бронируют не только отели премиум-сегмента, как в Крыму, но и среднего, и экономкласса.

— Сочи выигрывает у Крыма, — продолжил собеседник, — только по одной главной причине: за счет доступности чартерных полетов. Тур получается значительно дешевле.

Эксперт по туризму подытожил, что крымские отели не будут терпеть убытки, как обещают некоторые прогнозы. Спрос на отдых в Крыму упал, но в скором времени произойдет значительная стабилизация цен, которая сделает покупку туров доступнее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.