Главное
Истории
Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Проректор РАНХиГС Марголин заявил о необходимости вернуть в вузы систему специалитета

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
На фото: Екатерина Палашина, выпускница факультета журналистики МГУ
На фото: Екатерина Палашина, выпускница факультета журналистики МГУ / Фото: Екатерина Якель / Вечерняя Москва

Обучение в магистратуре не проявило себя с положительной стороны и от Болонской системы образования можно отказаться. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал доктор экономических наук, проректор РАНХиГС Андрей Марголин.

— Когда я учился в школе и в институте, у меня было 10 лет школьного обучения и 5 — специалитета. В общей сложности 15 лет. Сейчас 11 лет школы и 4 года бакалавриата. Получается равнозначно. Магистратура в этой ситуации провисает, и до конца не ясно, что полезного она дает. Человек, который в ходе бакалаврской программы проявил себя как потенциальный научный работник, по аналогии с бывшим советским специалитетом мог бы сразу идти в аспирантуру. Тот же, кто пойдет работать и будет повышать свою квалификацию, может это сделать в рамках программы профессиональной подготовки, — сказал он.

Эксперт заявил, что необходимо вернуть специалитет, но изменить срок обучения для гуманитарных специальностей.

— Я считаю, что есть смысл вернуться к специалитету. Однако для социально-гуманитарных наук не стоит делать пятилетнее обучение. Достаточно четырех лет подготовки. В наши дни информационные технологии на несопоставимо высоком уровне по сравнению с советским периодом, поэтому не нужно увеличивать срок обучения. А для технических специальностей, безусловно, необходимо учиться пять лет, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Марголин считает, что не стоит возвращать полностью советскую систему образования, так как мир сильно изменился. Нужна реформа образования с учетом современных особенностей обучения и большого количества новой информации.

24 мая секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что России следует отказаться от Болонской системы образования и вернуться к своему варианту подготовки специалистов.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.