Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Самозанятые поддерживают нашу экономику

Общество
Сергей Собянин: Самозанятые поддерживают нашу экономику
Графический дизайнер Татьяна Половченя как самозанятая может работать из любого удобного ей места. Например, она спокойно может расположиться в любимом кафе, где под рукой всегда вкусный свежесваренный кофе. По словам девушки, так работа продвигается гораздо быстрее / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Число самозанятых в Москве превысило 1 миллион человек, сообщил 31 мая мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге. Теперь они работают почти во всех сферах экономики столицы.

Рост самозанятости, по словам мэра, — один из важнейших трендов развития современного рынка труда. Новые технологии помогают людям самостоятельно найти применение своим талантам, поэтому вместо классического трудоустройства они выбирают работу на себя.

— Не обошла эта тенденция и Москву, где без товаров и услуг самозанятых давно уже невозможно представить себе повседневную жизнь, — написал Сергей Собянин. — Но никто даже не представлял себе подлинных масштабов этого явления, пока наш город не стал участником федерального эксперимента по внедрению специального налога на профессиональный доход.

Невысокий налог в 4–6 процентов от дохода позволил самозанятым выйти из тени, легализовать свой бизнес и расширить круг потенциальных клиентов. Сейчас на себя работают примерно 15 процентов от всех, кто трудится в Москве. В основном это художники, дизайнеры, программисты, репетиторы, курьеры, водители, строители и ремонтники.

— Самозанятость подходит студентам и молодым мамам, состоявшимся профессионалам и пенсионерам. Главное — желание найти достойное применение своим знаниям и талантам, — подчеркнул мэр.

Кондитер Ирина Ефимочкина оформила статус самозанятой три года назад.

— Я дарю людям свое кулинарное искусство в виде вкуснейших и изысканных тортов, нежных муссов, шоколадных десертов, — рассказала она.

По ее словам, для самозанятых сделали максимально удобную систему налогообложения и отчетности — никакой бумажной волокиты.

Плюсы самозанятости уже успела оценить и иллюстратор Дарья Краснова. В свободное от основной работы время она рисует на заказ.

— Самозанятость дает больше возможностей для заработка, чем если работать «в тени», — отметила иллюстратор. — Это уже другой уровень. Можно сотрудничать не только с физическими, но и юридическими лицами, размещать свои товары на маркетплейсах.

Графический дизайнер Кузьма Григорьев активно участвует в арт-маркетах с 2019 года. В этом же году он стал самозанятым и получил возможность свободно размещать рекламу в интернете.

— Налог на профессиональный доход становится серьезным источником пополнения городского бюджета, — добавил Сергей Собянин. — Только за январь — апрель 2022 года самозанятые перечислили в казну 2,3 миллиарда рублей. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Власти города, со своей стороны, оказывают самозанятым поддержку. В Москве действуют различные программы бизнес-обучения.

По вопросам открытия и ведения собственного дела можно получить бесплатные консультации, позвонив по телефону (495) 225-14-14. Для специалистов есть сервис «Проекты и потребности» Московского инновационного кластера.

Кроме того, на портале mbm.mos.ru работает экосистема «Все о самозанятости от А до Я», где объединены меры поддержки, сервисы и услуги, которые доступны самозанятым.

КСТАТИ

В новом Центре национальных конных традиций на ВДНХ прошло первое после долгого перерыва соревнование — Кубок по конкуру.

— Зрители смогли оценить и яркое шоу, и сам Центр, который мы создаем вместе с «Кремлевской школой верховой езды» на базе исторических павильонов № 41, 42 и 43, — написал в соцсетях Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.