Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как строили систему вентиляции в московском метро

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Как строили систему вентиляции в московском метро
1934 год. Группа комсомольцев-метростроевцев читает листовки, выпущенные выездной бригадой «Комсомольской правды» / Фото: РИА Новости

Уже почти 100 лет газета «Вечерняя Москва» рассказывает читателям о том, как развивается столичный метрополитен. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, как «Вечерка» освещала строительство и работу московской подземки на заре своего существования.

В субботу, 2 июня 1934 года, «Вечерняя Москва» рассказала читателям, как будет «дышать» будущий Московский метрополитен.

Вопрос о вентиляции подземки был одним из самых важных. Несмотря на то что при проектировании и строительстве метро тщательно изучался опыт зарубежных стран, стало ясно: многое, что было эффективным в Париже, Лондоне или Нью-Йорке, в Москве не подойдет.

«В Париже плохо вентилируются тоннели и станции метро… Станции метро встречают парижан душным и влажным воздухом, напоминающим воздух прачечной», — писала газета. Разумеется, при проектировании столичной подземки на это обратили внимание и заранее подумали о комфорте пассажиров.

«Сейчас в отделе теплосантехники Метропроекта уже полностью закончен проект вентиляции метро. В тоннелях мелкого заложения — в Сокольниках, на Остоженке и Арбате — через каждые 100–150 метров строится вентиляционная шахта. Эта шахта — на поверхности она будет иметь вид киоска или будки — создает сообщение между наружным и тоннельным воздухом.

Циркуляцию воздуха, тягу, будет создавать поршневое действие проходящих в тоннеле поездов», — писала газета. Казалось бы, а что тут необычного. Так же вентилируются метро и за границей. Но нет! В Москве должно быть лучше.

«На станциях, где скапливается много пассажиров, естественная вентиляция уже недостаточна. Свежий воздух будет нагнетаться на станции вентиляторами, а испорченный — удалять с перегонов через вытяжные шахты», — объясняла читателям «Вечерка».

А как быть на глубоких участках? «Для вентиляции тоннелей и станций глубокого заложения будут использоваться стволы действующих сейчас шахт. В стволах шахт будут работать мощные вентиляторы новейшей системы». Такая система вентиляции остается в метрополитене и сегодня.

Принцип регулирования температуры воздуха сегодня тоже остается тем, какой был тогда. «Летом вентиляторы нагнетают воздух на станции и вытягивают его с перегонов. Зимой же воздух сперва подается в тоннели для того, чтобы дойдя до станции, он успел согреться», — читали в газете.

Основные принципы поддержания постоянной температуры воздуха в Московском метрополитене с тех пор остались неизменными. Но, конечно, оборудование за многие годы работы менялось на более современное. Сегодня на каждой станции контролируется не только температура воздуха, но и другие его параметры — количество примесей и прочее.

ЦИФРА

3 раза в сутки воздушные массы на станциях Московского метрополитена полностью обновляются.

КСТАТИ

Исполнилось 103 года женщине-первопроходцу метро — Зинаиде Галкиной. На строительство подземки она пришла в 16 лет. Зинаида Галкина вела учет в отделе кадров, а через месяц ее перевели работать в шахту лебедчицей на строительство наклонного хода «Белорусской».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Добровольцы для строительства метрополитена ехали со всей страны. Много было их и из республик Поволжья. Для них выпускали даже стенгазеты на татарском и башкирском языках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.