Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лингвист Диана Белан развеяла три главных мифа об изучении иностранного языка в старшем возрасте

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лингвист Диана Белан развеяла три главных мифа об изучении иностранного языка в старшем возрасте
Фото: из личного архива

Идеальный возраст для начала изучения иностранного языка — 5–7 лет. Следуя правильной методике обучения, уже в 14 лет ребенок может начать разговаривать свободно. Но что делать тем, кто уже давно не ребенок? Вместе с кандидатом филологических наук, переводчиком, лингвистом и экспертом в области обучения английскому языку Дианой Белан «Вечерняя Москва» развеяла три главных мифа об изучении иностранного языка в старшем возрасте.

Миф № 1: «Просто смешно начинать учить язык в моем возрасте».

Основное отличие детей от взрослых с точки зрения освоения иностранных языков заключается в понимании цели изучения. Это, как правило, либо большой интерес к этому предмету, либо давление со стороны родителей. Если же взрослый решил осваивать английский, значит, он обладает внутренней мотивацией, которая во много раз сильнее каких-либо уговоров и убеждений извне.

Научно доказано, что нет особой разницы, когда приступать к системному изучению иностранного языка: в 15, 25 или 60 лет. У людей старше 15 лет уже сформирована база родного языка, которая может быть поддержкой для освоения иностранного.

Если сравнить скорость и результативность освоения в 30 и 60 лет, то особенной разницы также не наблюдается. С одной стороны, в 30 лет память формируется легче за счет присутствия в мозге большего количества нейронов. Но с другой стороны, человека, который приступил к изучению языка в возрасте 50+, отличают острая необходимость его выучить, а также аналитическое мышление и годами выработанная привычка, связанная с интеллектуальной деятельностью.

Миф № 2: «У меня мало свободного времени, поэтому язык мне не выучить».

Занятых взрослых людей можно понять. Однако чтобы получить желаемый результат, совершенно необязательно вкладывать в обучение много времени.

Основные принципы занятий — регулярность, высокая эффективность и системность. Если уделять занятиям по 20–30 минут каждый день, использовать систему, включающую в себя техники ускоренного запоминания, эффективного структурирования материала, а также (в качестве вишенки на торте) регулярную практику устной речи, то очень быстро можно увидеть положительную динамику.

Кроме долгожданного результата — умения поддержать беседу с иностранцем на языке легко и непринужденно, разрешать различные проблемы в поездках, вы получите дополнительный эффект — замедление старения мозга.

Миф № 3: «У меня нет способностей к изучению языков».

Многие, уверена Белан, неоднократно приступали к изучению языка и быстро бросали эту затею. Кто-то даже тратил на такое обучение несколько лет, но так и не получил значимых результатов. «У меня нет способностей к языкам!» — таков был вердикт.

На самом деле те, кто испытывает трудности с иностранным языком, сами лишают себя способностей, для ощущения которых достаточно выполнить пять самых простых шагов:

  • слушать песни или небольшие аудиозаписи (подкасты) и копировать речь носителей, формируя правильное произношение. Они бережно настроят вас на языковую волну. А правильное произношение поможет вам лучше понимать и быть понятым;
  • смотреть видео без субтитров. Так вы не только легко усвоите слова и фразы носителей, но и впитаете их мимику, жесты, эмоциональное состояние;
  • читать все, что вам интересно (книги, блоги любимых исполнителей, выдающихся личностей, новости спорта, кинообзоры, кулинарные рецепты);
  • общаться. Для этого найдите себе собеседника примерно такого же уровня, как и вы. Расширяйте свой круг общения и наслаждайтесь новыми знакомствами;
  • изучать правила, основанные на закономерностях и логике языка — это залог вашей грамотной речи.

— Сейчас можно найти разные варианты занятий: репетиторы, языковые школы, а также новая интересная форма — онлайн-клуб. На мой взгляд, — резюмировала специалист, для людей старшего возраста — это отличный вариант найти единомышленников из разных городов России, освоить любой иностранный язык в комфортной обстановке, сэкономив время и силы на дорогу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.