Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Обычные парни жертвуют собой»: актер Никита Кологривый — о военных фильмах, силе харизмы и юморе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Обычные парни жертвуют собой»: актер Никита Кологривый — о военных фильмах, силе харизмы и юморе
Фото: Виктор Кривогуз

В прокат вышла лента «Своя война. Шторм в пустыне» Алексея Чадова. Одну из важных ролей — военнослужащего Сергея Артиста — в картине исполнил Никита Кологривый. Актер рассказал «Вечерке» о своих целях, переписке со зрителями и о том, зачем ему популярность.

— Никита, расскажите про своего персонажа.

— Мой герой — участник группы ССО (силы специальных операций России. — «МВ»). А они суперпрофессионалы, круче, чем спецназ. Сергей Артист — парень веселый. С помощью чувства юмора он борется с собственным страхом и помогает расслабиться сослуживцам. Командование позволяет ему вести себя не по уставу, потому что знает, что, когда будет действительно нужно, Сергей включится. Но пока команда не на задании, Артист отвечает за боевой дух, за товарищество. Я знаю многих ребят, которые служили, участвовали в боевых действиях. Они говорят, что юмор и хорошее настроение спасают. Решил, мой персонаж будет именно таким.

— Военных фильмов много, чем они отличается, в зависимости от того, о каком конфликте снимают?

— Фильмы о войне интересны и кинематографистам, и зрителям, во всех странах и во все времена. Будь то фильмы о Первой или Второй мировых войнах, об античных или средневековых, или о Вьетнаме, Афгане, Чечне, Ираке или Сирии. Отличаются эти фильмы разве что набором военной техники, обмундированием и техническими способами съемки. Но у всех этих фильмов есть общее: солдаты на войне — это обычные парни, которые хотят мира, а не войны, жизни, а не смерти, но им приходится выполнять долг и жертвовать собой.

— Фильм — режиссерский дебют актера Алексея Чадова. Как вы относитесь к тому, что артисты становятся режиссерами?

— Считаю, это отличная практика. Первым большим фильмом, проложившим мне путь в кино, стал полнометражный дебют Кирилла Плетнева «Жги!». И вообще многие актеры пошли по этому пути: Данила Козловский, Константин Хабенский, Григорий Добрыгин, Александр Петров и другие. Художник — не только артист, писатель, музыкант. Художнику интересно все. Нами движет любопытство. Это нормально, добившись успехов в одной стезе, не покидая ее, пробовать другой язык общения со зрителем.

— У вас в соцсетях есть цитата Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вам важнее узнаваемость или сделать что-то впервые?

— Безусловно, я мечтаю о популярности. Но она нужна для того, чтобы тебя услышали, чтобы получить право самому что-то сказать. Мне хотелось бы сыграть что-то такое, что оставит свой след, и сделать что-то, что принесет пользу обществу. Посмотрим, сумею ли я пройти по этому пути, не свернув.

— Что, по-вашему, актер может дать людям?

— Фильмы, как и книги, дают опыт переживания. Мне говорили: «Хочешь быть умнее — читай». Не для того, чтобы накопить формальных знаний. Когда читаешь книгу, проживаешь с героем его опыт. Так и в кино. Если зритель идентифицирует себя с героем, то полученный на просмотре опыт приносит эмоциональное переживание — смех, слезы, страх, сострадание или даже практическую пользу — попав в подобную ситуацию в жизни, зритель будет знать, что делать, что — нет.

«Обычные парни жертвуют собой»: актер Никита Кологривый — о военных фильмах, силе харизмы и юморе Фото: Виктор Кривогуз

— Хотите влиять на людей?

— Это слишком ответственно. Я пока в себе еще не разобрался. Предпочитаю находиться в диалоге с публикой, слушать ее. И пока у меня получается. Мне пишут подписчики, в том числе дети. Стараюсь отвечать. Не сложно потратить на это несколько минут. Я и сам в детстве писал знаменитым людям.

— Кому писали?

— Басте (музыкант Василий Вакуленко. — «МВ»). Но он не ответил. Представляю, сколько сообщений он получает. Конору Макгрегору писал (боец без правил. — «МВ»). И Вячеславу Борщеву (боец UFC. — «МВ»), с ним мы до сих пор в переписке.

— Какие слова зрителей на вас повлияли?

— У меня был сериал «Два холма», где я играю абсолютно положительного персонажа. И один парень написал мне в комментариях: «Никита, играй ублюдков. У тебя это лучше получается». А мне и самому больше нравятся антагонисты. Мечтаю сыграть знакового, яркого злодея. Потому что они сексуальны и харизматичны. Потому что только харизматичный человек способен вести за собой людей.

— Они ведут к негативной цели, герои — к позитиву.

— Это не важно! Каждый сам выбирает, за кем и куда ему идти — за Иудой или за Христом. Дело в том, что человек — существо грешное. Ему всегда интересно искать противоречия и разбираться в них, находить похожих на себя. Поэтому я считаю, что в любом кино антагонист зрителю ближе, чем герой. Нам интересно смотреть, как человек справляется с соблазнами, которые окружают его в жизни.

— У вас большая фильмография. А что вам ближе — трагедии или комедии?

— Я запомнил из интервью Константина Хабенского мысль о том, что лучше работать, чем не работать. Молодой артист может учиться только у больших артистов на съемочных площадках. Так что все мои проекты — опыт. Что касается жанров, исходя из древнегреческих представлений о них, трагедия развивается от счастья к несчастью, а комедия — наоборот. Наша жизнь чаще идет по траектории трагедии, от незнания к знанию, а чем больше знаний — тем больше страданий. Но я считаю, что комедию играть сложнее. Зачастую, если вы видите актера, который может вас рассмешить, скорее всего, этот актер может вас и растрогать.

— Когда-то вы говорили об «Оскаре» и Голливуде. Сейчас думаете о мировой площадке?

— Я с детства мечтал поехать в США, покорить Голливуд. В актуальных реалиях понимаю, что в нашей стране, в России, у меня растет дочь, здесь моя семья, мои друзья. Здесь я несколько лет пробивал себе дорогу в кино.

И думаю, что еще пригожусь тут. При этом понимаю, что если я «дитя мира», если мое место «везде», если такова судьба, то свой шанс я не упущу. Но пока мне даются возможности для реализации тут. И я должен доказать всем, включая себя, что достоин называться ведущим российским актером — не голословно, а по заслугам.

«Обычные парни жертвуют собой»: актер Никита Кологривый — о военных фильмах, силе харизмы и юморе Фото: Виктор Кривогуз

ДОСЬЕ

Актер Никита Кологривый родился 16 октября 1994 года в Новосибирске. В 2018 году окончил ГИТИС, курс Хомского и Голомазова. Первый фильм, где сыграл Никита — «Жги!» Кирилла Плетнева, — вышел на экраны в 2017 году. Сейчас в фильмографии артиста свыше 40 ролей в кино и сериалах, включая: «Подольские курсанты», «Пищеблок» и другие.

Спортсмен

Никита с детства занимался боевыми искусствами. Владеет боксом, греко-римской борьбой, айкидо, самбо, дзюдо, карате, джиу-джитсу. Из спортивных дисциплин, более миролюбивых артисту нравится плавание.

Работает с Сергеем Безруковым

Кологривый совмещает работу в кино с театром. Он играет в труппе Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Дебютировал там в 2015 году в спектакле «Остров сокровищ». Худрук с пониманием относится к съемкам артистов в кино. Сейчас Никиту также можно увидеть на сцене Театра Наций. В студенчестве, участвовал он и в спектакле Театра на Малой Бронной.

Женат на актрисе

Супруга Никиты — актриса Александрина Питиримова. Спустя шесть лет отношений пара зарегистрировала свой союз в ЗАГСе. А через год у них появилась дочь. Отец сам присутствовал на родах. Что же касается старшего поколения, то у Никиты есть брат и сестра.

Буддизм

Никита Кологривый говорит, что из мировых учений ему ближе буддизм. При этом уточняет, что придает небольшое значение конфессиональной принадлежности человека. Сам может и в храме свечу зажечь, и в синагогу зайти. Главное — какую энергию ты посылаешь в мир.

Преступления и матриархат

Любители сериальных новинок, желающие оценить творческие способности Никиты, могут посмотреть довольно провокационную комедию про постапокалипсис, в котором царит матриархат «Два холма» и детективный сериал про преступления, связанные с оборотом наркотиков, осуществляемых по сети «Оффлайн». Сериалы очень разные по жанру, но созвучные веяниям последних лет.

Сказочный герой Емеля

Никита принимает участие и в фильмах для детей. Недавно завершились съемки картины «По щучьему веленью» Александра Войтинского. В ленте по русским народным сказкам артист исполнил главную мужскую роль — Емелю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.