Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эффект домино: как внешнее управление поможет в проблеме с уходом зарубежных компаний из России

Общество
Эффект домино: как внешнее управление поможет в проблеме с уходом зарубежных компаний из России
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Внешнее управление будут вводить в зарубежных компаниях, решивших уйти из России. Госдума уже поддержала в первом чтении соответствующий закон. Что это значит?

Важно понимать, что законопроект о внешнем управлении касается зарубежных компаний, которые уходят из России «по политическим мотивам». И все же суть события вовсе не так проста, как может показаться навскидку. Давайте разбираться.

Начнем с того, что термин «внешнее управление» явно употребляется здесь не в привычном значении. Обычно эти два слова означают одну из процедур банкротства, когда полномочия руководителя компании прекращаются, а компанией руководит внешний управляющий, которого назначает арбитражный суд. Банкротство — невозможность платить по долгам и исполнять другие обязательства предприятия. Проще говоря, внешнее управление вводится, когда дело с фирмой плохо и надо непредвзято разобраться в ситуации. Это не наш случай, мы имеем дело, судя по всему, с вполне процветающими компаниями.

Пока непонятно, сколько вообще компаний уходит, если уходит. В последние дни широко цитируется оценка Исследовательского центра Йеля: почти 1000 компаний полностью или частично покинули Россию после начала военной операции на Украине. Покинули — и покинули бы, да опять все неоднозначно. В них работают тысячи наших сограждан, глупо, мягко говоря, было бы смириться с переходом многих из них в категорию безработных, с выбыванием их самих и членов их семей из разряда платежеспособных покупателей. Снижение же платежеспособного спроса населения — важнейшая причина торможения экономического роста страны, так как предприятиям становится просто некому продавать свою продукцию и они тоже вынуждаются сокращать кадры.

Кроме того, каждое предприятие или компания (хоть столовая, хоть завод по выпуску авангардной техники) обеспечивают заказами своих постоянных поставщиков и сами поставляют продукцию далее по так называемой технологической и экономической цепочке. Это как гладкий строй костяшек домино на столе, опрокинь одну — и весь ряд повалится.

Эффект домино: как внешнее управление поможет в проблеме с уходом зарубежных компаний из России Фото: Pexels

Скажем, гигант — продавец мебели покупал доски в наших лесхозах, обеспечивал заказами наши фабрики по сборке шкафов и стульев, закупал для них по выгодным ценам оборудование и компоненты у своих партнеров — все это дело выстраивал десятилетиями. Сырье и фурнитуру перевозили куда надо российские транспортные компании и так далее.

Понятно, что пробивание чека покупки в московском магазине — лишь самая верхушка производственной и логистической глыбы, что мало расставить продавцов-консультантов, надо еще полки товарами заполнять. И теперь надо как-то умудриться за месяцы сделать то, на что у раскрученных марок уходили годы. Вот почему уже в самом начале марта все специалисты, управленцы, депутаты заговорили о необходимости спешно предпринимать какие-то действия.

Поначалу звучали разные экзотические предложения. От «взять и национализировать» до «не обращать внимания, и все само рассосется». Но скоро все успокоились, подумали и решили не пороть горячку, а пошагово решать задачи. Во-первых, как рассказывают знающие люди, еще до принятия новых законов иностранным владельцам, пытающимся остаться в России, невзирая на разного рода политические риски и давление, пообещали содействие с поставками нужных комплектующих, компонентов и ресурсов.

Во-вторых, посодействовали в поиске покупателей для тех бизнесов, которые западные предприниматели все-таки вынуждены оставить. Как объясняют сведущие люди из деловых кругов, зарубежным партнерам были выданы устные, но гарантии, что взамен продажи их активов в России за адекватные деньги у них останется право вернуться к нам, когда западные политики перестанут диктовать повестку дня. А главное — законопроект о внешнем управлении стали писать без спешки, отметив в нем к прошедшему первому чтению две главные вещи: введение такого механизма не означает автоматически обязательного банкротства и не подразумевает непременную национализацию.

Принятый в первом чтении законопроект не отвечает на все поднятые вопросы. Но законодатели четко заявили, что государство не намерено отстраняться от важных задач, для решения которых, если потребуется, будет применяться и внешнее управление. В Минэкономразвития России считают проект закона сбалансированным.

— Смысл в том, чтобы «подхватить» компании во временное управление только в тех случаях, когда это действительно необходимо для сохранения важных для экономики производств и рабочих мест. Закон будет применяться точечно, только в критических случаях, когда под угрозой увольнения могут оказаться сотни и тысячи людей, работающих на предприятиях, которые ушли из России. При этом он предполагает при желании возможность возвращения акционеров к управлению, — отметили в ведомстве.

Законопроект допускает (по решению суда) введение внешней администрации в российских организациях с участием иностранных компаний, которые после 24 февраля 2022 года «в отсутствие для этого очевидных экономических оснований» заявили о прекращении деятельности в РФ, или передачу активов таких «недружественных» иностранцев в доверительное управление. Причем соответствующие решения могут быть приняты в случае прекращения или сокращения экономической активности организации, повлекшего падение выручки за три полных месяца не менее чем на 30 процентов по сравнению с предшествующим периодом или таким же показателем за аналогичный период предшествующего года. Обязательное условие — «недружественным» иностранцам принадлежит не менее 25 процентов в российской организации.

Любопытно, что в компетенции внешних управленцев будет принятие решения о продаже бизнеса с торгов. Процедура вчерне такова: сначала на базе прежней организации создается новая компания, которую и продают заинтересованному инвестору либо в отсутствие такового — государству по минимальной цене.

Эффект домино: как внешнее управление поможет в проблеме с уходом зарубежных компаний из России Фото: Pixabay

Теперь законопроект должен пройти второе чтение. А деловое сообщество готовит свои замечания. Судя по имеющейся информации, суть документа — сохранение бизнесов и рабочих мест — вопросов не вызывает. Идет поиск дьявола, таящегося в мелочах. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил Минэкономразвития сделать полномочия внешней администрации не такими обширными. В частности, ограничить ее в праве запрашивать сведения служебной, коммерческой или банковской тайны организации и ее контрагентов, лишить лиц, назначенных в качестве внешней администрации, права участвовать в торгах по продаже акций подконтрольной организации, наделить внешнюю администрацию полной ответственностью за ее действия. Это тоже тема для дискуссии в Государственной думе.

Также РСПП предлагает дать российским акционерам уходящей компании исполнять функции внешней администрации: ведь, как обоснованно считают в союзе, именно они лучше всего осведомлены о состоянии дел в компании и могут максимально быстро приступить к операционному управлению. Таким образом, идет уже детальное обсуждение плана по спасению компаний и предприятий, которые нужны стране.

Что еще? Экономист Никита Кричевский предлагает внести в законопроект также норму о моратории на выход иностранцев из уставного капитала российских активов. Расчет, видимо, такой: иностранцы не хотят уходить из российских проектов, и наш мораторий может им помочь отстаивать свои интересы перед Западом.

Доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов прямо говорит, что многие зарубежные компании хотят продолжать работу в России, но на них оказывается очень сильное давление, и поэтому они бы смогли апеллировать к тому, что законодательство РФ запрещает им выходить из капитала предприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.