Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Восстановить барельеф помогают студенты

Общество
Восстановить барельеф помогают студенты
Студентка колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Анастасия Лысенко попала на практику в реставрационную мастерскую, где восстанавливают барельф — главное украшение фасада дома-самолета. Под руководством опытных наставников она работает над одним из фрагментов бетонного панно / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Будущие реставраторы готовятся к предзащите дипломных работ. Некоторые из них посвящены восстановлению барельефа «Индустрия социализма».

Четыре студента отделения реставрации и деревообработки колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 получили уникальный шанс. Выпускники попали на преддипломную практику к мастерам, которые восстанавливают декор одного из памятников конструктивизма.

— Это все в рамках проекта «Реставрационный кураториум»: молодые ребята работают на самых интересных объектах города, перенимая опыт у старших коллег, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Будущие дипломированные специалисты помогают профессионалам восстанавливать барельеф «Индустрия социализма», выполненный скульптором Исааком Менделевичем. Бетонное панно весом чуть больше десяти тонн — главное украшение фасада здания, известного как дом-самолет.

— Когда нам только сказали, где мы будем проходить практику, чем будем заниматься, я немного испугалась, потому как боялась что-то испортить, — призналась начинающий реставратор памятников каменного и деревянного зодчества Анастасия Лысенко. – Но мастера все подробно объяснили. Изначально мы работали под их пристальным наблюдением. Потом у нас появился свой опыт, нам начали доверять — и не зря, потому что мы стараемся.

Девушка держит в руках небольшую пластиковую чашу, в которой она непрерывно с помощью шпателя вымешивает серую смесь. Сейчас химики-технологи подбирают состав, максимально подходящий к оригинальному. Поэтому студенты работают с пробными материалами – необходимо посмотреть, как исторический бетон реагирует на новый, нет ли отличий по структуре и цвету.

— Все-таки профессия реставратора — удивительная! — без пяти минут строительный реставратор Дарья Герценбергер во время общения с наставниками еще раз убедилась в правильности своего выбора. — С одной стороны, ты занимаешься творчеством, с другой – сохраняешь то, что было сделано до тебя, узнаешь историю, рассказываешь о прошлом.

На многотонном барельефе запечатлены восемь фигур рабочих, в том числе сталеваров, краны, экскаватор, Шуховская башня и даже Дворец Советов — так и нереализованный проект 1930-х годов. Прежде чем доставить панно в реставрационную мастерскую, его аккуратно, по историческим «швам», разделили на 120 фрагментов, промаркировали и демонтировали. Теперь каждый элемент вручную с помощью обычной воды и щетки очищают от старой краски. Затем нужно замазать трещины и сделать докомпановку — восполнить утраты.

— Барельеф весь достаточно сложный, — поделился руководитель реставрационных работ Михаил Фурсов. — Долгое время он находился без должного ухода, под открытым небом. На каркасе из черного металла, естественно, появилась пластовая коррозия. Мы ее уберем и восстановим панно таким, каким оно было при «рождении».

Барельеф планируют вернуть на фасад дома в начале 2024 года.

КСТАТИ

Дом-самолет стоит на 1-й Фрунзенской улице. Здание в стиле конструктивизма построили в 1935 году как главный павильон Постоянной всесоюзной строительной выставки. Выполнен он в форме креста, за что в 1980-е годы москвоведы-мечтатели прозвали его самолетом. Реставрацию дома также планируют завершить в 2024 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.