Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие продукты стоит исключить из рациона летом, чтобы быть в форме: советы врача

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Какие продукты стоит исключить из рациона летом, чтобы быть в форме: советы врача
Фото: depositphotos

Летом мы, как правило, переходим на более легкую пищу, стараемся есть больше продуктов с содержанием клетчатки. Чемпионами по содержанию клетчатки являются сезонные овощи и фрукты. Тем не менее полностью переходить на растительную пищу не стоит, так как и в жару организм продолжает нуждаться не только в витаминах, но и в микроэлементах. Поэтому нужно продолжать потреблять и жиры, и белки, и углеводы, просто провести перебалансировку. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» рассказала пластический хирург Лия Гавашели.

Потребность организма в белках в летний период равняется примерно 50–55 процентам от общего суточного рациона. Эти белки могут быть как растительными, так животными, отметила специалист. Например, в жаркую погоду, если у человека нет непереносимости лактозы, очень полезно употреблять кисломолочные продукты. Что же касается жиров, то их процентное содержание приравнивается к 20–23 процентам. Летом, конечно же, нужно стремиться к тому, чтобы употреблять не только животные, но и растительные жиры. Количество углеводов в идеале должно быть меньше 20 процентов — большую часть углеводов в летний период предпочтительнее получать из сезонных фруктов.

— В связи с чем я рекомендую употреблять быстрые углеводы (картофель, макаронные изделия, рис) в летнее время только в обед, а на ужин готовить белковую пищу (нежирное мясо птицы, морскую рыбу) с овощными салатами, печеными или тушеными овощами. Так будет соблюдаться необходимый баланс по микроэлементам и полезным веществам и не начнет накапливаться лишний вес, — сказала врач.

Если говорить о запрещенных продуктах в летний период, часть из них не рекомендуется к употреблению круглый год. Это, конечно же, разнообразный фастфуд, продукты быстрого приготовления, сладкое, добавила Гавашели.

— Для тех, кто поддерживает физическую форму, к этому списку добавляется любая выпечка в силу своей калорийности и того, что эта пища является достаточно тяжелой. В общем-то, ограничения, если мы говорим о весе, всесезонные, — отметила специалист.

При этом, по словам врача, есть часть продуктов, которые следует ограничить ввиду того, что они способствуют, например, отекам или обезвоживанию. Это две проблемы, с которыми большинство чаще всего сталкивается именно в летний период и которые так или иначе могут сказываться не только на физическом самочувствии, но и на стрелке весов.

Соль. Безусловно, нужно сократить количество употребляемой соли. Летом мы часто делаем салаты, овощные нарезки, которые очень многие люди сдабривают большим количеством соли. Соль — один из продуктов, способствующих отечности, набору веса и проблемам со здоровьем.

Мой совет: если вы заботитесь о себе, значительно сократите количество соли или полностью откажитесь от этого продукта.

Газированные напитки. В жару хочется много пить, поэтому спрос на газированные напитки летом возрастает в разы. Но газировка, на мой взгляд, не лучший вариант восполнения жидкости, так как в ней содержится большое количество сахара, а это прямой путь к набору веса. Не всегда стоит пить очень много воды, так как из-за процесса терморегуляции вы можете столкнуться с повышенным потоотделением.

Мой совет: перейти на свежевыжатые соки, домашние лимонады, натуральные/домашние морсы, травяные чаи, чаи с сухофруктами (+ клетчатка). Все эти напитки отлично восполняют водный баланс в течение дня, а утро, конечно, начинайте со стакана простой негазированной воды.

Хороший вариант утоления жажды и в то же время поддержания водного баланса и веса — популярная вода Сасси. Ее очень легко приготовить: нужно взять литр воды, половинку лимона/лайма, корень имбиря, огурец, мяту. Сасси отлично освежает. Пить ее рекомендуется маленькими порциями. Хранить в холодильнике.

Кофе. Этот популярный напиток способствует не только бодрости духа, но и обезвоживанию, что в жару негативно сказывается на самочувствии и способствует обезвоживанию организма. Поэтому употребление кофе летом лучше сократить до минимума и заменить его, например, на хороший качественный зеленый чай.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.