Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Видеонаблюдение помогает раскрывать преступления

Общество
Видеонаблюдение помогает раскрывать преступления
Кинолог Александр Толшмяков с овчаркой Байкал показывает слаженную работу человека с собакой / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В столичной полиции впервые после пандемии показали, как работают сотрудники. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, какие меры принимаются для безопасности москвичей.

Идем по Центру оперативного управления, который был открыт в 2018 году для лучшего управления нарядами полиции во время чрезвычайных ситуаций и проведения крупных мероприятий.

— Из этого кабинета можно увидеть, что творится в любой точке города, так как на отдельный монитор выводятся камеры видеонаблюдения, — рассказывает начальник оперативного управления отдела, полковник полиции Павел Викулов.

По его словам, в Москве установлено более 100 тысяч подъездных камер наблюдения, более 12 тысяч — в школах, более 13 тысяч — в больницах и поликлиниках.

Полицейские демонстрируют работу камеры, установленной на крыше многоэтажного дома. На мониторе появляется изображение двора. Сотрудники приближают изображение, и на экране отчетливо заметны лица проходящих людей и номера припаркованных автомобилей.

— С помощью таких мощных камер стало проще раскрывать преступления и вычислять передвижение преступников, — говорит Викулов. — Благодаря внедрению системы видеонаблюдения в городе за последние десять лет количество зарегистрированных преступлений сократилось на 17,3 процента.

Далее проходим в cлужбу 02 дежурной части. Здесь ежесуточно работают 40 сотрудниц. За одно дежурство они принимают 10–15 тысяч звонков.

Выйдя на улицу, эксперты показывают свое оборудование.

— Сейчас на наших авто установлен специальный передвижной комплекс: на крыше есть антенна с камерой, которая снимает местность вокруг. По ней полицейские могут ориентироваться, где есть вещественные доказательства, а это намного упрощает работу, — рассказывает врио начальника Экспертно-криминалистического центра, полковник полиции Андрей Пахомов. — Также информация записывается на диск и приобщается к протоколу осмотра места происшествия.

Пахомов уточняет: за пять месяцев столичные эксперты участвовали в 13 000 осмотров мест происшествия, провели более 33 000 экспертиз.

А в первом спецполку, где базируются кавалеристы и туристическая полиция, работают уникальные сотрудники.

— Они знают английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский языки и могут общаться с иностранцами из всех стран, — рассказывает командир полка Владимир Лысак, — как, например, полицейский Александр Рябов — кандидат филологических наук.

Не обошлось и без выступления кинологов.

— В Москве работают около 500 служебных собак, и каждая из них имеет свою специализацию. Одни работают по розыску взрывчатых веществ, другие ищут наркотики, третьи — след, — рассказывает начальник кинологической службы Алексей Фомин.

При этом полицейские с собакой — это единое целое, они понимают друг друга с полуслова. Так, кинолог Александр Толшмяков со своей собакой по кличке Байкал демонстрируют слаженную работу по отработке команд.

— Сесть! — командует Александр, и овчарка в ту же секунду выполняет задание своего хозяина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Зиновьев, врио начальника ГУ МВД России по городу Москве, генерал-майор полиции:

— Сотрудниками столичной полиции не допущено осложнения оперативной обстановки: из года в год уровень преступности снижается. За пять лет количество квартирных и автомобильных краж сократилось на 85 процентов, разбойных нападений —на 75 процентов. Благодаря профилактике удалось добиться того, что на 12 процентов меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. И только за этот год задержано более двух тысяч лиц, совершивших наркопреступления.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.