Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Картонная упаковка будущего

Общество
Картонная упаковка будущего
Фото: freepik.com

Картонная упаковка будущего

Самый популярный вид упаковки, известный человеку больше ста лет — коробка из картона. При малом весе такая тара достаточно прочная и надежная, безопасная и экологичная. Плюс ко всему обходится картонная упаковка под заказ недорого, хранится долго, не требует много места. Однако у использования картона есть и свои минусы, связанные с производством материала.

Проблемы утилизации бумажных отходов в России

Чтобы купить картонную упаковку в Москве, потребитель идет и в магазин или заказывает оптовую партию у посредника или производителя. Использованная тара в большинстве случаев отправляется на свалку, как и писчая бумага, тетради, книги, черновики и прочая макулатура. Ситуация типична для России, но Европа, Азия и Америка давно живут по другим правилам и плотно занимаются переработкой отходов. Предприятия изготавливают из вторсырья все те же коробки, туалетную бумагу, экоутеплитель и другие полезные вещи. Причины утилизировать макулатуру веские:

  • с каждым годом растет потребность в бумажной продукции, что приводит к увеличению вырубки взрослых деревьев;
  • производство первичной целлюлозы из древесины — сложный технологический процесс, сопровождающийся большим выделением тепла, а это способствует развитию парникового эффекта;
  • продукция, изготовленная с использованием вторсырья, намного дешевле;
  • процесс переработки требует меньших затрат электричества и воды.

Чтобы б/у картонная упаковка в Москве попала на перерабатывающее предприятие, нужно создать соответствующие условия — установить контейнеры для разных видов мусора, привить людям культуру сортировки отходов, донести важность правильной утилизации.

Бумага из будущего

Пока городские власти обсуждают, где взять деньги на мусороприемники, планируют, утверждают, согласовывают и откладывают принятие решений, ученые из высокотехнологичных стран создают новые виды бумаги с уникальными свойствами. Вот только некоторые из них.

Вечная бумага

Сингапурские технологи разработали формулу многоразовой экологической бумаги, сделанной на основе пыльцы цветов. Нежнейшее сырье собирается на определенном этапе цветения и обрабатывается на клеточном уровне гидроксидом калия. На этом же этапе из материала удаляют элементы, способные вызвать у человека аллергическую реакцию.

Затем с помощью деионизированной воды из обработанной пыльцы получают микрогель — основу для производства бумажных листов.

Особенность бумаги из цветочной пыльцы — невосприимчивость к принтерным красителям. Поверхность не вступает во взаимодействие с чернилами, в результате чего те не впитываются в лист, но крепко фиксируются обычным способом. Но достаточно положить исписанный лист в специальный состав, как поверхность становится девственно чистой.

Бумага, прошедшая через реагент, не теряет качественных характеристик и может использоваться повторно. В качестве доказательства ученые провели эксперимент — напечатали на очищенном листе копию произведения «Подсолнухи» Ван Гога.

Уникальные качества многоразового материала дополнены еще одним преимуществом — в сравнении с изготовлением древесной целлюлозы, технологический процесс отличается энергоемкостью и экологичностью. А это значит, что в будущем «цветочная» бумага вполне способна заменить целлюлозную.

Листы, сохраняющие свежесть

Еще один пример материала будущего, имеющий непосредственное отношение к сокращению мусорных полигонов и сохранению экологии, — бумага, сохраняющая свежесть продуктов. В том числе скоропортящихся ягод, фруктов и овощей. Достаточно положить их на бумажный лист и обеспечить нужные условия хранения.

Большая часть продуктов выбрасывается из-за потери вкусовых качеств, возникших в результате процессов разложения, вызванных жизнедеятельностью бактерий. Специалисты компании Fenugreen разработали инновационный материал, созданный с добавлением индийских специй, тормозящих размножение микроорганизмов и тем самым продлевающих период годности продуктов в четыре раза. Бумажные листы свободно продаются в магазинах США и пользуются большим спросом у матерей, собирающих детям школьные обеды в ланч-боксах.

Идея создания бумаги принадлежит Кавите Шукла. Во время очередной поездки к бабушке в Индию Кавита обратила внимание, что еда, приготовленная с добавлением определенных пряностей, долго не портится и сохраняет внешнюю эстетичность без привычных холодильников и вакуумной упаковки.

Будучи 17-летней девушкой, Кавита разработала и запатентовала формулу бумаги, обладающей свойствами специй. Спустя 10 лет была основана компания Fenugreen, совладельцами которой является сама изобретательница и ее друг-единомышленник.

В состав бумажных листов входят только натуральные экологически чистые и безопасные компоненты, не вызывающие аллергии. Использованная бумага разлагается без ущерба для природы, не нарушая экологический баланс.

В качестве лозунга Fenugreen была выбрана фраза «Свежесть реальна для всех», а маленький бумажный квадратик, уложенный на дно пищевого контейнера или полку холодильника, стал спасением для туристов, приверженцев здорового образа жизни и малообеспеченных семей, закупающих продукты на пределе срока годности.

Бумага из листьев

Группа украинских экологов-энтузиастов с 2020 года выпускает крафтовую экобумагу из опавшей листвы. Из материала делают упаковочные пакеты и картон, а дизайнеры активно используют оригинальный крафт в оформлении помещений, цветочных композиций, авторских десертов, продукции handmade.

Технология создания бумаги из листвы состоит из следующих этапов:

  • Проваривание очищенного сырья.
  • Сушка до полной потери влаги.
  • Растягивание состава и придание требуемой формы.

Максимальная температура, образующаяся при изготовлении продукции, не превышает +40 °C, не участвует в климатических изменениях на планете и не допускает образования токсичных соединений.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.