Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская техническая школа утолит кадровый голод

Сюжет: 

Город и промышленность
Общество
Московская техническая школа утолит кадровый голод
В особом техническом помещении — «чистой комнате» производителя интерактивного оборудования NexTouch сотрудники могут находиться только в стерильной спецодежде / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Скоро столица отметит год с открытия «Московской технической школы». Уникальный проект призван обучить инженерные кадры компаний работе с новейшими технологиями.

Сегодня Москва, как и в 20–30-е годы ХХ века, снова готова побороться за звание промышленного центра России. В столице работает около трех тысяч предприятий разных отраслей, открываются новые производства, модернизируются линии легендарных заводов и фабрик. Но развитие промсектора остро ставит вопрос о кадрах — и не просто о классических токарях или слесарях, а о специалистах новой формации, знакомых с аддитивными технологиями, IT-технологиями.

— За стремительной цифровизацией производств не успевают обучающие программы вузов, а опытным работникам также необходима переподготовка. Поэтому в столице был запущен проект «Московская техническая школа», благодаря которому предприятиям станет легче повысить квалификацию персонала, — отмечают в Департаменте инвестиционной и промполитики Москвы.

МТШ — сеть центров технологических и производственных компетенций на базе ведущих вузов. В октябре 2021 года стартовала первая учебная программа по направлению «Технология связи», и уже состоялся первый выпуск потока из 78 инженеров. Студенты могли пройти подготовку в таких областях, как мобильные сети связи пятого поколения, интернет вещей, спутниковый интернет и квантовые коммуникации. Например, по программе «Специалист в области систем беспроводной связи 5G» готовят специалистов, которые смогут эксплуатировать и создавать сети 5G.

— Слушатели изучают основные технологии высокоскоростной беспроводной передачи данных, их достоинства и недостатки, получают навыки по разработке проектов интернета вещей от простейших элементов умного дома до систем беспроводного сбора данных, — поясняет завкафедрой радиотехнических приборов и антенных систем ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» Алексей Комаров. В свою очередь, на программе «Цифровая трансформация на основе технологий программно-конфигурируемых сетей SDN/NFV» изучают системы управления телекоммуникационными сетями и автоматизацию сетевых процессов в облачной инфраструктуре. А «Квантовые коммуникации» — единственная в РФ программа, где специалистов готовят на базе реально действующей квантово-защищенной сети. Обучение длится 72 часа. По завершении выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, отмечает замглавы Департамента инвестиционной и промполитики Дарья Степанова.

Весной МТШ совместно с Московским техуниверситетом связи и информатики (МТУСИ) открыла уже второй набор по «Технологии связи». Кроме того, в июне стартовал набор на новое направление подготовки — «Аддитивные технологии». А в перспективе появление таких центров компетенций, как «Робототехника и сенсорика», «Искусственный интеллект в промышленности», «Беспилотный транспорт» и другие. Подать заявку на обучение персонала предприятия могут через Инвестпортал Москвы.

— Технологии сейчас так быстро развиваются, что окончить вуз и с полученными знаниями потом всю жизнь работать уже не получится, — поясняет директор портала «Суперджоб» Алексей Захаров. — Знания придется постоянно обновлять. Проект МТШ поможет специалистам быть более востребованными на рынке труда. А предприятия получат кадры для дальнейшего развития. Вузы — студентов, город — налоги. Выгодно всем.

СПРАВКА

На предприятиях столицы работают около 700 тысяч человек. При этом 74 процентам предприятий не хватает инженеров со знаниями в области современных технологий, а 20 процентам предприятий — вообще сотрудников технических специальностей. Между тем в столице действует более 30 технических вузов, способных помочь в подготовке кадров. Таким образом, проект «Московская техническая школа» имеет все шансы на успех.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.