Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Профориентационный проект для подростков «Лето моей карьеры» стартовал в Москве

Общество
Профориентационный проект для подростков «Лето моей карьеры» стартовал в Москве
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Во вторник, 5 июля, стартовали первые занятия профориентационного проекта «Лето моей карьеры». А 1 июля прошла торжественная церемония открытия одновременно на пяти площадках — в специализированном центре занятости «Моя карьера», школах «Шик 16», № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачева и С.Ф. Шутова, № 1531 имени С.К. Годовикова и Колледже по подготовке социальных работников.

Более тысячи заявок пришло от юных москвичей, которые решили провести летние каникулы с пользой. Подростки пройдут обучение в 20 профильных школах, где будут знакомиться с актуальными профессиями и осваивать полезные социально-поведенческие навыки.

— Дорогие ребята, сегодня начинается увлекательное трехнедельное путешествие, которое даст вам возможность почувствовать себя ответственными и самостоятельными. Очень скоро, вы найдете новых друзей, станете настоящей командой единомышленников, создадите свой первый в жизни важный проект для города и узнаете много нового о своих возможностях, востребованных в столице профессиях. Вся команда взрослых — наставники, тренеры и преподаватели, будут помогать вам с поиском дела, в котором вы сможете проявить свои лучшие качества и станете успешными. Желаю всем участникам новых открытий, ищите себя и побеждайте, — напутствовала участников Юлия Дорожинская, руководитель проекта «Лето моей карьеры».

Занятия пройдут в офлайн и онлайн-форматах. В первую неделю молодые москвичи познакомятся друг с наставниками и преподавателями, примут участие в тренингах по развитию универсальных навыков. Юноши и девушки освоят личностные компетенции, которые необходимы сегодня каждому человеку. Это коммуникабельность, умение анализировать информацию, работать в команде, быть подкованным в современных технологиях. Завершится неделя онлайн-экскурсией к крупным столичным работодателям — партнерам центра «Моя карьера».

— Сегодня наша школа гостеприимно распахнула двери перед ребятами — участниками «Лета моей карьеры». Мы очень рады, что нам представилась возможность стать одной из площадок этого проекта. Для всех участников: детей и взрослых, мы создали комфортные условия. Предоставили возможности для эффективной организации работы, конструктивного общения, воплощения замыслов. От всей души желаем успехов стартующему сегодня проекту «Лето моей карьеры–2022, — рассказала директор школы № 1531 Екатерина Казакова.

Каждый участник пройдет обучение в одной из профильных школ: «Оператор умного дома», «Оператор дрона топографической съемки», «3D-проектировщик домов будущего», «Психолог», «Специалист сервиса московского транспорта», «Копирайтер», «Маркетолог», «Финансист», «Менеджер эффективных продаж», «Лидер-предприниматель», «Менеджер добрых дел», «Креативный оратор», «Мультипликатор», «Фотограф», «Архитектор», «Дизайнер интерьера», «Специалист по кибербезопасности», «Бариста», «Повар смузи-бара» и «Дизайнер-оформитель смузи-бара».

Профориентационный проект для подростков «Лето моей карьеры» стартовал в Москве Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— В прошлом году я попал на «Лето моей карьеры» и прошел обучение в профильной школе «Лидер-предприниматель». Это было круто. У нас была очень слаженная команда. Каждый день мы собирались, обсуждали дальнейшие планы, помогали друг другу, распределяли задачи, если кто-то не успевал. Проект помог мне поверить в себя и в начале осени решил собрать собственную команду по разработке компьютерных игр. Нашел ребят, которые поддержали мою идею. Вместе мы сформировали бизнес-план и создали первую мобильную игру. Да, она получилась простенькой, но это только начало, потому что сейчас мы делаем новую, уже более продвинутую игру, — поделился своей историей Мурат Умеров, 16 лет, участник «Лета моей карьеры–2021».

Чтобы участники смогли больше узнать о профессиях, в проекте «Лето моей карьеры» принимают участие крупные компании-партнеры: «КРОК», «Московский транспорт», «Магнит», «LG», «Сбер», страховые компании «РЕСО-Гарантия» и «Совкомбанк Жизнь», ресторанный холдинг «Росинтер», центр изучения иностранных языков «STAR TALK», производитель наградной и сувенирной продукции «Диалог-Конверсия», разработчик деловых игр «ИграМедиа»; и коллежи столицы: Колледж по подготовке социальных работников, Колледж железнодорожного и городского транспорта, Образовательный комплекс градостроительства «Столица», Первый московский образовательный комплекс и другие. Для подростков проведут экскурсии и лекции, расскажут юношам и девушкам о профессиях, в которых нуждается город, возможностях обучения и будущего трудоустройства.

Завершится программа «Лето моей карьеры» 22 июля фестивалем социально значимых проектов, которые юные москвичи разработают для города своего района или дома.

СПРАВКА

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.