Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вторая жизнь мастерских: на месте бывших производственных территорий столицы создаются современные общественно-деловые и культурные пространства

Общество
Вторая жизнь мастерских: на месте бывших производственных территорий столицы создаются современные общественно-деловые и культурные пространства
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов осмотрел территорию будущего городского квартала на Пресненском Валу. Старинные здания рубежа XIX–XX веков девелопер сохранит, переформатировав их под магазины и центры отдыха / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

5 июля главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и главы ведущих концептуальных бюро страны презентовали будущий новый городской квартал на Пресненском Валу.

Еще полтора десятка лет назад крупные производственные территории столицы стояли в запустении. Ряд промзон оказался доступен только арендаторам: склады, офисы, мелкие производства и гаражи ютились бок о бок с разрушающимися строениями начала прошлого столетия. Сейчас Москва обновляет такие промзоны, давая им вторую жизнь. Сергей Кузнецов привел примеры на Ленинградском шоссе: от Белорусского вокзала и далее, вдоль магистрали, расположились деловые и жилые кварталы, культурные, спортивные и социальные объекты, столь востребованные горожанами и привлекательные для инвесторов.

Исключением не стал и Пресненский Вал. Правда, до недавнего времени девелоперы не решались браться за территорию электромашиностроительного завода. Но интернациональная команда специалистов из шести архитектурных бюро предложила свои решения для создания нового городского квартала в нынешнем центре мегаполиса.

— Пресня — очень интересный район, в котором присутствует яркий микс старых промышленных корпусов, строений 50–60-х годов прошлого века, — отметил Сергей Кузнецов. — Эта территория только начинает оформляться как полноценная часть города, а новый проект станет квинтэссенцией нескольких эпох.

Молодая девелоперская компания уже привела в порядок заводские корпуса с более чем вековой историей. В одном из них, к примеру, особое внимание уделили очистке от ржавчины и сохранению шестиугольной чугунной плитки.

— Всего же до наших дней дожили четыре здания вагоноремонтного завода и мастерских из красного кирпича, — сообщил руководитель девелоперской компании Илья Чепрасов. — Их отреставрируют и интегрируют в общественные городские пространства.

В облагороженных старинных зданиях вскоре появятся детский центр, кинотеатр, гастрономический центр и шопинг-аллея российских дизайнеров. Таким образом, некогда недоступная для горожан и заброшенная территория не только получит мощный импульс для своего развития, но и обретет вторую жизнь.

В столичном Стройкомплексе сообщили, что всего в этом году в границах бывших промзон ожидается ввод 3,8 миллиона квадратных метров недвижимости. Около половины уже сдано. Новое жилье, соцобъекты и коммерческие объекты появились в бывших промзонах на севере, юге, юго-востоке, юго-западе и северо-западе Москвы. Глава Департамента градполитики Сергей Левкин отметил, что большинство объектов построены за счет инвесторов.

— Застройщики также обеспечивают новые жилые кварталы объектами здравоохранения, детсадами и школами, — сказал он и добавил, что преображение промзон только набирает обороты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В текущем году на территориях бывших промзон инвесторы введут около 15 социальных объектов. Так, в Южном Бутове уже готова школа на 625 мест, а на территории «Октябрьского поля» общеобразовательное учреждение после завершения строительства примет 800 учеников. Всего с начала года на территориях бывших промзон введено 43 объекта общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— В этом году город одобрил проекты комплексного развития 46 заброшенных территорий. Всего на сегодняшний момент в проработке у города находится около 150 проектов комплексного развития территорий. По семи уже заключены договоры и определены инвесторы. Они вложат в редевелопмент неэффективно используемых территорий более 300 миллиардов рублей. Жилье и современные производства появятся в Алтуфьевском, Нижегородском, Рязанском, Можайском и других районах города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.