Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Работаем недалеко от дома

Сюжет: 

Новая Москва. 10 лет
Общество
Работаем недалеко от дома
Фото: РИА Новости

За десять лет число рабочих мест в ТиНАО выросло почти в четыре раза и достигло 267 тысяч. Сегодня в Новой Москве не только нет нехватки вакансий, но и, напротив, наблюдается приток высококвалифицированных специалистов во всех отраслях.

— Появились десятки тысяч рабочих мест в сфере логистики и связи, финансов и управления недвижимости, топливно-энергетическом комплексе и строительстве, — пояснили в Департаменте развития новых территорий.

Один только инновационный центр «Сколково» обеспечил около 34 тысяч рабочих мест, соцсфера — 13 тысяч, обрабатывающее производство (в ТиНАО более 60 предприятий пищевой, фарм-, радиоэлектронной и других отраслей) — почти 10,5 тысячи. Но активнее всего, пожалуй, развивается сфера потребительского рынка — 46 тысяч рабочих мест. Среди крупнейших работодателей: бизнес-центры Comcity, G-10, «К-2», «Фудсити» и производство материалов Netkanika.

В среднем новые рабочие места заполнены на 70–75 процентов. На долю технопарков и офисных центров приходится до 90 процентов закрытых позиций в логистике, финансах, стройотрасли, ТЭК. К слову, компании — резиденты технопарков могут получить серьезные льготы. До 2035-го власти планируют создать несколько десятков технопарков, благо площади позволяют.

Возникают рабочие места и с вводом объектов по программе «Безопасный город». Так, два пожарных депо в Марушкинском и Краснопахорском обеспечат работой 180 огнеборцев.

По оценкам властей, комплексное развитие территорий позволит в ближайшие годы ввести еще около 100 тысяч рабочих мест. Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов, считает, что широкий рынок труда может стать одним из главных преимуществ ТиНАО.

— Здесь много новостроек. А среди покупателей квартир большая часть — люди трудоспособного возраста. Если они смогут работать рядом с домом, не тратя 2,5–3 часа на дорогу, это станет дополнительным стимулом переселиться сюда.

Кстати, в ТиНАО находится один из 14 наукоградов России, Троицк. А в этом году празднует свое 10-летие Троицкий инновационный кластер, возглавляемый кандидатом физико-математических наук, старейшим игроком интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладателем «Хрустальной совы», экс-мэром Троицка Виктором Сидневым.

— Я являюсь директором нашего сообщества научных институтов и компаний, которые занимаются разработкой и внедрением высоких технологий на базе достижений фундаментальной науки, — поясняет Виктор Владимирович. — Кластер объединяет 60 участников. Удобно, когда в одном месте сходятся теория и практика, идея и воплощение.

Работаем недалеко от дома Легенда клуба «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев возглавляет Троицкий инновационный кластер / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Так что список троицких научных достижений пополняется. К созданию первых в стране синтетических алмазов и успехам в сфере лазерных технологий сейчас можно добавить, например, борьбу с коронавирусом. Троицкий инженерный центр создал прибор для оперативного анализа на ковид. Это не обычный тест, а так называемый биочип: эмульсированный материал, взятый у человека, помещается на биомикросхему, и быстро выдается результат. Приборы уже массово используют как в аэропортах, так и в профессиональных лабораториях, за что надо сказать спасибо Институту спектроскопии РАН, чьи филиалы есть в Троицке.

ГНЦ «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (ТРИНИТИ «Росатома») является головной организацией по реализации термоядерной программы нашей страны.

— Несомненно, с тех пор как Троицк стал Москвой, работать стало лучше, — замечает Сиднев. — Стремительно развивается инфраструктура, возникают современные площадки. У нас около десяти научных институтов, РАН, Росатом, Минпромторг и т.д. Сейчас намного больше молодежи стремится в науку, чем в те же 90-е, и им есть куда идти. В Троицке, по сути, четыре технопарка.

У двух официальный статус и финподдержка правительства Москвы, другие два, надеюсь, тоже его получат. Сейчас многое зависит от столичного правительства, какие меры поддержки будут созданы для молодых ученых, чтобы закрепить их на родине и сделать их труд эффективным.

И такие возможности существуют — меняется законодательство, принят новый закон, позволяющий региональным властям поддерживать исследования за счет своего бюджета. Перспективы довольно оптимистичны.

ЦИФРА

30 тысяч новых рабочих мест создадут в административно-деловом центре «Коммунарка», который возводится в ТиНАО. Этот проект эксперты сопоставляют с деловым центром «Москва-Сити».

ПЛАНЫ

В Прокшине создается крупный кластер, где будет 23 тысячи рабочих мест. В Щаповском появится производство продуктов для здорового образа жизни. В Вороновском организуют изготовление косметической продукции, в Краснопахорском — производство окон, а в Марушкинском — промышленный технопарк и производство крупноразмерных модулей. Это позволит трудоустроить почти четыре тысячи человек. Более семи тысяч рабочих мест создадут в поселении Десеновское, где инвестор построит складской комплекс Ozon.

АГРОПРЕДПРИЯТИЯ

Более 2,1 тысячи человек работают в ТиНАО на предприятиях Агропромышленного комплекса. Помимо агропредприятий в Новой Москве осуществляют свою деятельность крестьянские (фермерские) хозяйства. В числе старейших предприятий Новой Москвы можно назвать агрокомбинат «Московский», созданный в 1968 году. В его теплицах, которые занимают 53 гектара, выращивают овощи, зелень, рассаду и цветы. Агрокомбинат не раз принимал участие в городских фестивалях, в том числе его продукцией были украшены площадки фестиваля «Цветочный джем».

Одним из крупнейших предприятий также является агропромышленный комплекс «Непецино», который после реорганизации в 2020 году расширил сеть подразделений, два из них находятся в ТиНАО — в поселках Воскресенское и Остафьево. Комбинат производит молочную продукцию, сыр, выращивает овощи, цветочную рассаду и тюльпаны к 8 Марта. Более 100 рабочих мест создано в ООО «Чистые Молочные продукты» в Кленовском. Продукция предприятия не раз побеждала, участвуя в выставках и ярмарках. Крестьянско-фермерское хозяйство «Бурков» из Марушкинского активно принимает участие в ярмарках проекта «Московские сезоны».

Хозяйство производит молочные и мясные продукты, а также хлеб и выпечку. Более 1250 тонн продукции в год реализует крестьянско-фермерское хозяйство «Россиянка» из Роговского. Здесь производят баранину, говядину и субпродукты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.